Как дома! (или Джакарта - город контрастов)

Две недели назад забросила меня судьба в Индонезию. Не просто так, а по делу, на конференцию. Подозревая, что там из наших мало кто бывал, коротенько опишу свои впечатления.
Итак, 4 часа полета до Дубаи, потом еще 8 часов до Джакарты, — и вот я в столице одного из самых больших государств в мире. 250 млн. жителей — побольше России будет. Правда, территория досталась им хоть и экваториальная, но небольшая, потому плотность населения там ого-го. Страна мусульманская, все сплошь в минаретах, но без фанатизма: женщины в европейской одежде, ну или в халатах, лица открыты, все улыбаются. И туристам все очень рады. Не как у нас, — «о, отдыхайки понаехали!», — а действительно рады.
Тут я сделаю отступление и скажу, что почти весь рассказ будет построен на сравнении Джакарты с Феодосией, — уж очень я себя там как дома чувствовала.
Не успели мы выехать в сторону центра, как потянуло знакомым запахом. Ну тем, что летом на Галерейной мы стыдливо называем «ароматом ливневки». Канализацией, дерьмецом, короче. А застройка города — как у нас: то хибарки-развалюшки, то дворцы.

И если к развалюшкам-то и претензий особенных не выдвинешь: живут люди, как могут, то вот пример довольно богатой виллы:

Чтобы вы даже не сомневались: вот эта труба, которая от виллы идет в канал — она самая канализация и есть. И вот все это от десяти миллионов жителей, плавно покачиваясь по каналам и речкам, обрастая бумажками и пластиковыми пакетами, медленно течет в океан. А запах! Как в краю родном!
И вот что удивительно: рядом многозвездочные отели, с чудесной обстановкой, отличной кухней, но нос высовывать оттуда не стоит.
Но мы же пытливые, нам же хочется увидеть страну не из окошка такси, а по-настоящему! И пошли мы пешком по городу.
Что зря это сделали, мы поняли почти сразу. Потому что тротуаров или нет (как у нас на улице, скажем, Пономаревой) или тротуар разбит в такие дребезги, что проще уже по проезжей части (как у нас на улице Горького). А из-под асфальта весело бьют фонтаны воды (или канализации, сразу и не поймешь), — и я сразу вспомнила т. Налбантова, — и мусор, и коты.

Коты тощие, не нашим чета!
А еще в руках у нас был список. Местные братья по разуму дали нам список того, что обязательно нужно сделать в Джакарте. Одним из пунктов был «покушать настоящей местной еды в ближайшем кафе». Слово «ближайшем» было очень кстати, т.к. гулять по проезжей части там — это довольно экстремальное занятие. Потому что и машин много, а еще больше мопедов, их миллионы.

Увертываться от них в темное время суток — то еще удовольствие, а потому мы пошли «покушать настоящей местной еды». Забегая вперед, скажу: это было опрометчивое решение. Это по силе замысла было все равно, что съесть пару шашлычков из мидий у нас на набережной, закусив горстью креветок.
Но мы таки это сделали. Русские коллеги, у которых с собой был 40-градусный допинг, — они каким-то чудом избежали отравления. Мне, как непьющей крепкие напитки, повезло меньше. Мало того, что съеденное мною было невкусным, — это еще ладно! Но какой феерический результат был на следующий день! Да, две упаковки активированного угля справились с поставленной задачей, так что я даже смогла слушать доклады на конференции, но ближайшие четыре дня я питалась только слабым чаем. Именно так и чувствуют себя крымские отдыхающие после мяса в лаваше, я думаю.
Кстати, алкоголя там не продают, — мусульманская страна! Максимум, что можно было найти — пиво, и никаких наливаек, никакого «вина на розлив» на каждом шагу…

Ну и какой же турист без сувениров? Он же должен притащить с собой из путешествия обязательно что-то ненужное! Для этого в каждом туристическом городе есть лотки с местными сувенирами. Есть они и в Джакарте. Правда, не в центре, добираться до улочки с сувенирами нужно порядочно, и длиной улочка примерно с нашу аллею лотков на бульваре Айвазовского. Разница в том, что там действительно местные рукодельные сувениры и/или антиквариат, а не «конфискатные духи» и китайские сувениры.



Ах, какой я нож с острова Суматра чуть не купила там!
А теперь одно фото. На нем вы видите смог Джакарты. Город у моря, должен бы продуваться ветром, но дышать там очень тяжело.


А теперь еще одно фото, но уже в защиту Джакарты. Местные жители там пытаются подторговавывать для туристов, — ну там воду, китайские фонарики, сувениры. Как везде, в сущности. Но полиция там действительно борется со стихийной торговлей. Повезло мне увидеть, как автомобиль с полицией притормозил у аллеи со стихийной торговлей, — и вы бы видели, с какой скоростью продавцы, ухватив свои товары, уносили ноги! А кто и просто бросив весь товар. Видно было, что не крышует местная полиция эту торговлю, что наказание за нее — будь здоров! Смотрела я на это и завистливо вздыхала.


Что еще сказать? Ездить в Джакарту не стоит. Если на отдых — то лучше на Бали. Там, по слухам, и чисто, и вкусно. Я сама там пока не была, но говорят. А в Джакарту — не стоит! Там все как в Феодосии. Ну, населения разве побольше, дома повыше, — а так очень похоже.
  • +1
  • 17 декабря 2012, 21:00
  • Irina
  • 3558

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Тут на форуме завелся американский шпион — ВС. Ну вот, с не правдивой инфо данного индивидуАнала заявляю, а в Америку не стоит, если Вы не нобелевский лауреат.

Мало фото — И. Прокопюк мало работала))))
avatar

Yevgen

  • 17 декабря 2012, 22:37
+
0
Тут Ангелина так отжигает, лучше Вам уехать обратно)))))
avatar

Yevgen

  • 17 декабря 2012, 23:47
+
0
Ыэвгэн, пить по понедельникам — плохая затея.
avatar

BC_

  • 18 декабря 2012, 13:28
+
0
Да чото я перегнул палку, извиняюсь, больше не буду. Но, насчет шпиона — это я серьезно. Ну вот почитаешь Вас — ну шпион и все тут.
avatar

Yevgen

  • 18 декабря 2012, 22:56
+
0
Ага, так все-таки шпион! Меня всегда терзали смутные сомнения, по поводу «развенчаний всяких всемирных заговоров». Неспроста это, думал я, ох неспроста…
avatar

Fagot

  • 18 декабря 2012, 15:02
+
0
Вам лечится пора.
avatar

BC_

  • 18 декабря 2012, 17:36
+
0
Вы полагаете? Диагноз определите, если не затруднит. Я в растерянности…
avatar

Fagot

  • 18 декабря 2012, 18:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.