Море справа -1. Из неопубликованного

Я и военные
Все начиналось задолго до. Помня, как нас на три года назад ссадили с 31-го полигона к змеям, в этот раз мы решили подготовиться. Леха написал запрос в Министерство обороны запрос о возможности прохождения мной полигона Чауда с научно-просветительской целью. Министерство одобрительно покивало и попросило мои паспортные данные. Которые и были отосланы.
— Ура! — сказала я. Но поторопилась.
И вот 26 апреля иду это я уже за селом Южным, и встречаю мужика, который представился рыбаком.
— Ты, дочка, шла бы по берегу лучше. Там чего-то на полигоне сегодня народу много, стрельбы чтоль.
Странный этот рыбак был. Сказал, что идет ловить кефаль, но ни удочки, ни спининга у него не было. Сел на камень и на море смотрит. Кефаль, видно, гипнотизирует.
Только я по его совету действительно с обрыва спустилась и по берегу. Даром что берега этого и нет почти, 2 часа по щиколотку в воде шла, ноготь на ноге сбила (сходит теперь, зараза), и уже когда сил совсем не осталось, решила снова подняться на обрыв. Место нашла, кое-как забралась, — и в/ч уже давно как за спиной. Иду, солнцу радуюсь, птицы поют, змеи под ногами так и прыскают, — красота!
Когда гляжу, — навстречу мне юноша в камуфляжной одежде.
— Здрасти! Вы задержаны на территории воинской части!
— Я журналистский контингент! У меня есть документ!
Так мы с ним разговаривали минут пять, пока он меня конвоировал до Пункта номер 2.
А надо сказать, что в прошлый-то раз я и эту в/ч, и этот пункт насквозь прошла, и никому до меня никакого дела было.
Тут выходит Начальник пункта №2 и отбирает у меня документ, и давай звонить начальству. Ну я спокойна, все же по закону и взаимному согласию. Но ожидание начинает затягиваться… Полчаса я там сижу, час… По просьбе Начальника написала объяснительную. Предъявила фотоаппарат на предмет цензуры произведенных снимков, — но поскольку фотографировала я только море, тюльпаны и змей, то претензий тут не возникло.
Кстати, юноша в камуфляже мне кружку чаю принес, спасибо ему.
Я звоню в редакцию и докладываю о задержании. Там начинают нервничать и звонить в колокола. Потому что экспедиция-то срывается.
Проходит еще час (а я уже тоже сильно нервничаю, мне ж еще столько до маяка топать), — и за мной приезжает машина. И вот снимают с меня рюкзак, сажают в машину и увозят на 10 км назад, причем охрана говорит, что тут теперь все от Начальника штаба зависит: или отпустят или вернут в Приморский в штаб (и там уже расстреляют, продолжаю я думать...)
Некто у шлагбаума, — на вид именно Начальник Штаба, — долго рассматривает мою объяснительную, потом мой паспорт, потом мой фотоаппарат. И тут раздается звонок («Да, я понял задание! Выполняю!») после которого вдруг все завертелось в нужном направлении. Меня снова сажают в машину, и везут, но не в Приморский, а на пункт №3, который есть конец полигона и отпускают.
На прощание Начальник пункта №3 сказал:
— Вот я бы свою жену ни за что бы не отпустил вот так в поход! Вы нормальная? Как это идти одной по полигону со змеями? Ну ничего, мы вот вас сейчас отпустим, а дальше же погранзона начинается, — там вас снова арестуют!
И тут у меня хватило ума ему не ответить.
И пошла я на маяк, прикидываю в уме, что в сущности, задержали меня на 2 часа, но подвезли на 7 км ближе от точки задержания, так что потери небольшие.
На маяке я надеялась зарядить ноутбук, — но увы, это тоже режимное предприятие, чужих не пускают. Смотритель был добр, махнул рукой в направлении Опука и сказал:
— Иди, только с дороги не сворачивай!
Но ближе к ночи я свернула на пляж. Палаточку там поставила, костер разожгла, — красота!
Утром снова палатку за плечи и вперед к Опуку. Час иду по погранзоне, второй… И вижу, что едет ко мне БКМ (большая красная машина). И не доезжая до меня пять метров в громкоговоритель вещает:
— Нарушаете госграницу! Доложите о причинах!
Но у меня уже иммунитет.
— Докладываю! Следую от Чаудинского маяка на Опук с просветительской целью! Враждебных намерений не имею! Разрешение Министерства обороны и удостоверение журналиста есть! Кроме удодов ничего не фотографировала! Разрешите продолжить движение?
— Разрешаю! Иди, только с дороги не сворачивай! Там в поле сегодня разминеры работают…
И пошла я по дороге под пенье розовых скворцов в сторону Опука. Когда гляжу, — на обочине дороги чучело совы. Впрочем, это уже совсем другая история.
more-sprava.com
  • +1
  • 29 апреля 2013, 21:59
  • Irina
  • 2887

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
БКМ — просто супер! Так бы читала и читала!
avatar

Irina Dzjatko

  • 29 апреля 2013, 23:26
+
+1
Ирина, по доброму вам завидую!
Вот такие моменты в жизни всегда запоминаются очень надолго. )))
avatar

BC_

  • 30 апреля 2013, 10:32
+
-5
раскрыть комментарий
avatar

dagets

  • 01 мая 2013, 08:50
+
+2
идиотов хватает
avatar

Unix

  • 04 мая 2013, 12:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.