Феодосия накануне лета, - плюсы и минусы

Завтра лето, и логично посмотреть, насколько город готов к сезону.


Тут, правда, небольшое отступление: почему сезон воспринимается именно от 1 июня до 1 сентября, я не понимаю. Почему не с майских праздников, когда в Крым наезжает много народа? Почему не до октября, когда отдыхающие еще есть, а море теплое? Почему белить и красить начинают в середине мая?
Может, не позволяют готовиться к сезону погодные условия? Много вопросов...


Специально прошлась сегодня утром, посмотрела.
В начале набережной нас встречает веселенькая ливнево-канализационная речка. Не без запаха, — устранить не успели.
Чистая набережная, с высаженными цветами, которые поливаются ежедневно, — это плюс.
Более-менее чистые пляжи — еще один плюс.
И вот раздевалки наконец поставили (2 недели назад) и покрасили (неделю назад), — тоже плюс.

Тут я снова сделаю отступление. А почему все только для курортников?
Мы с вами — не люди? Многие из нас купаются и в мае (а кто и всю зиму), — но раздевалки ставят только «на сезон». Почему? Чтобы мы, феодосийцы, поплавав в море, устраивали стриптиз на пляже, меняя плавки на трусы? Или так здорово идти в мокром купальнике домой?
Или вот говорит городская власть: фонтаны включим, когда понаедут курортники. А мы? А нам фонтаны не нужны? Почему нас, феодосийцев, не считают за людей, достойных уважения, раздевалок и фонтанов?


Идем дальше. Лестницу, снесенную штормом на Камушках, так и не починили. Нет, ну может ее сегодня вечером починят и таки успеют к завтрашнему дню. Это минус.
На набережной нет торговли (пока), — это плюс.
Огородили, наконец, останки корабля. Таблички с запретом купаться там я не увидела, зато пластиковыми бутылочками это безобразие огородили, — еще один плюс.
Сворачиваем с пляжа и выходим на бульвар Айвазовского, и тут же видим в ряду других ларьков вино на разлив. Руководство города в курсе, сигнализировали. Но, как говорится, сигнализировали, сигнализировали, да не высигнализировали. Стоит эта точка уже неделю, торгует. Это минус.
Напротив — полный ассортимент хот-догов, курицы в лаваше, шашлыка в лаваше и прочей сомнительной снеди. Про это там уже растолковали, что незаконно, да только меньше этих торговцев не становится. Это минус.
Пока еще нет фотографов с павлинами, голубями и шиншиллами, — это плюс.
Весь бульвар в лотках. Да, лотки новые, и смотрятся лучше. Но чем дальше от центра, тем более они раскидистые, — с дополнительными рамками и выносками, которые перегораживают половину дороги.
Ну и главная беда — фасады дач. Проблема это не только не решена, но, похоже, ее никто и не знает как решить.

Теперь о позитиве этой весны.
— отлично, что привели в порядок плитку у Картинной галереи (а что закончили еще в мае — отдельное спасибо!), но дерево спили зря.
— замечательно, что появилось вот это кованое дерево у «Аркадии», — ему благодаря сдвинули эти палатки, и открылась площадь, и тут красиво. А деревья спилили зря!
— чудесно, что приводят в порядок музейную площадь. Будет красиво! Но когда? Понимаю, что все упирается в канализационные работы в этом районе, так ведь и начали же давно. И есть уже жертвы. И ведь не огораживает никто эти траншеи. Еще раз подчеркну: если в результате этих работ получится таки развести ливневку и канализацию, — это будет огромный плюс для города.
— появились прогулочные машинки, на которых можно прокатится по бульвару и набережной, — но страшно подумать, как они будут прокладывать себе путь в июле, когда там будет толпа.

Суммировать плюсы и минусы не буду. Дополняйте!
  • +3
  • 31 мая 2013, 14:40
  • Irina
  • 3907

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Все плюсы по наведению порядка должны быть записаны на счет В.Януковича, а минусы на счет местной власти.
Все что сделано это результат пинков с верху.
avatar

Yevgen

  • 31 мая 2013, 15:33
+
+3
как раз хотел на днях сфоткать этот баннер, который как циничным и не назовешь… отдыхающие может и не подумают что лишнего, но мы-то знаем что под ним скрывается, прикрылись им и типа ремонтировать фасад не надо…
а насчет прогулочных машинок- да… будет тоже что и с рикшами- будут давить и кричать\сигналить, кстати, если мне не изменяет память на лица, то занимаются этим одни люди что и занимались велорикшами
avatar

nz_86

  • 31 мая 2013, 21:10
+
+2
печально читать, очень печально ((
avatar

Владимир К.

  • 01 июня 2013, 00:02
+
0
Кстати, деньги на воду в фонтанах идет из бюджета, то есть из наших налогов.
avatar

manikosha

  • 01 июня 2013, 11:36
+
+1
С маршрутками в летний период КОШМАР творится, они становятся резиновыми и безразмерными. СПЛОШНОЙ минус!!!
Местным добраться до моря без личного авто НИКАК(. С Полевой пешком далеко, а с двумя пересадками в давке пропадает последнее желание туда попасть.
avatar

SoVa

  • 01 июня 2013, 21:00
+
0
Плюс ставлю местной власти за наведения порядка с шумом заигравших архитектурных ансаблей.
avatar

Yevgen

  • 02 июня 2013, 00:12
+
0
У меня сложилось впечатление, что мой комп пытаются заломать и посему то когда я зарегирован на Кафе. У Вас там случаем не террористический штаб Свободы?, по украински Воля.
avatar

Yevgen

  • 02 июня 2013, 00:15
+
-1
Местным добраться до моря без личного авто НИКАК(.
Бред какой. Вы так написали, что можно подумать и вправду местным до моря с Полевой летом никак не добраться :)). Во-первых, ножками… За полчаса ходьбы никто не умирал. К тому же, это полезно для здоровья. Во-вторых, 13-й автобус. Да, он ходит не каждые 10 минут, но есть расписание и можно подстроиться.
avatar

Стержнёв

  • 02 июня 2013, 03:21
+
0
Предлагаю вам проехать к морю в автобусе №13, предпочтительней в ранние рейсы.
а если Вам не понравится приглашаю на прогулку с зонтом, сумкой и ребенком до моря .А самое главное обратно!!! мы пойдем тоже вместе после 3-4 часового пляжного отдыха Вам должно быть будет очень легко и приятно прогуляться минут 45 по солнцепёку. А потом мы посмотрим, захотите ли Вы еще раз в такой вояж.
avatar

SoVa

  • 05 июня 2013, 23:30
+
0
Предлагаю вам проехать к морю в автобусе №13, предпочтительней в ранние рейсы.
Да че Вы меня пугаете? Я так сто раз делал! Правда, утром не люблю, предпочитаю после обеда. А с Вами не поеду. Вы такая пессимистка! )
avatar

Стержнёв

  • 07 июня 2013, 00:52
+
0
И снова здравствуйте )))
avatar

SoVa

  • 08 июня 2013, 21:18
+
0
avatar

SoVa

  • 08 июня 2013, 21:34
+
0
Эти плюсы, это то что городские власти обязаны, делать на протяжении десятилетий, так что они не особо впечатляют, обшарпанные здания и речка вонючка, то это уже не минус---это уже лицо города, это уже традиция…
avatar

Гарри

  • 06 июня 2013, 03:36
+
0
да конечно плюсы есть и их видно… Особенно хочу отметить минус точто сезон начинается с 1 июня… Стройки кипят до сих пор повсеместно… на пересечении украинской и земской только начали… на куйбышева заканчивают… Шаурма как продовалась так и продается…
avatar

FeRom0ne

  • 06 июня 2013, 10:06

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.