Реклама на оцинкованных "гробах" "украсила" город.

Вот уже пару месяцев (или больше) наблюдаю кропотливую работу неких умельцев. Стахановскими темпами они лепят на опоры освещения загадочные конструкции кустарного производства.


Когда заметил в первый раз, подумал что кто-то из предпринимателей проявил инициативу, и занялся саморекламой своего бизнеса, но, как оказалось в дальнейшем, этими гробовидными ящиками уже охвачены все районы города. Значит это согласованно с властью. Значит, главный архитектор города лично подписал разрешение, ДАИ тоже дало добро, и ещё наверняка куча инстанций (уж не знаю точно кто), благосклонно отнеслись к этому «новаторству». А как по другому объяснить такие масштабы работ?
Стало интересно, что думают об этом явлении примитивизма феодосийцы. Все кому задавал вопрос, оказались единодушны – это уродует город, улицы которого и без этих ящиков красотой не блещут. Лишь одна бабуля похвалила городскую власть за борьбу с мусором, приняв эти наросты на опорах за новые урны.
Уже сейчас некоторые «гробы» на ул. Челнокова помяты и выглядят даже хуже, чем задумал их автор. Мне очень легко представить какими станут сотни этих «украшений» через год, два – искорёженные куски металла с висящими с них лохмотьями бумаги.
Возникают вопросы – а кому это надо? Почему давали разрешение на установку и кто инициатор? Чем занимается в городе гл. архитектор? Какая выгода городу и горожанам от этого? И если это все таки нужно, то почему наняли кустарей, делающих явную халтуру? Вопросы можно продолжить, но кажется, все они риторические, и ответы нам – феодосийцам, известны давно.
Реклама на опорах освещения в городах очень распространена, называется лайтбокс, и выглядит приблизительно так:


У нас это же явление называется «лайтгроб», и выглядит соответственно:



Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
+5
В трудное время можно будет спустить их ниже и залить бетоном, когда столбы от старости начнут падать в обморок.
avatar

Irina Dzjatko

  • 29 сентября 2013, 16:57
+
0
Надеюсь, к тому времени от этих коробок останутся только воспоминания. А вообще это очень рациональная мысль – сразу избавляет от уродства и укрепляет опору – только делать это нужно уже сейчас.
avatar

Vyacheslav K

  • 29 сентября 2013, 17:28
+
+2
по-моему, гораздо больше уродуют город объявления типа: «деньги в кредит», «сдаю жулье», «куплю квартиру» и пр. которыми залеплены все столбы, остановки, фасады и т.д.
avatar

1717

  • 29 сентября 2013, 19:47
+
+2
Какой носитель, такая и информация.
avatar

Vyacheslav K

  • 29 сентября 2013, 21:26
+
-2
К сожалению, а может и нет, в наше время, наше общество нуждается в рекламе, уродливы ли ящики ?, может быть, хочу заметить, что столбы на которых они закреплены не менее уродливы, а уж как уродуют город газовые трубы, пожалуй с ними ничего не сравнится.Вопрос в другом, вот автор покритиковал рекламные щитки, сравнив их с гробами,(правда как я их не рассматривал ничего общего с гробом не нашёл, наверно у меня плохо развито абстрактное зрение, ну, а что можете предложить вы ?, предложите свой вариант, который не будет уродовать город, а наоборот будет украшать, а мы посмотрим, обсудим, может вы и правы.
avatar

Господин

  • 29 сентября 2013, 23:58
+
+1
А мой вариант очень прост – не нужно создавать проблем, чтобы потом с ними бороться. Я не зря приложил фото лайтбокса не портящего вид города (в сравнении с нашими) – это об упомянутой Вами нужности рекламы.
Не зря я упоминал работу гл. архитектора – это на 90% его ответственность, как и газовые трубы – без его утверждения проекта, в городе ни чего не должны строят и устанавливают.
А «гробы» это не только внешний вид, но и похороны цивилизованной подачи рекламы в нашем городе. Не видел в других крымских городах подобного убожества санкционированного теми, кто по статусу обязан с ним бороться, а не поощрять.
avatar

Vyacheslav K

  • 30 сентября 2013, 15:13
+
-2
А с чего это вы решили что это проблема ?, для кого и чья это проблема ?, Повторюсь ЕЩЕ раз, в городе есть вещи поболее портящие вид., Может это ваши конкуренты ?, сделали более дешёвую рекламу, вот вам она и мозолит глаза.
avatar

Господин

  • 30 сентября 2013, 17:11
+
+2
Интересный подход – нужно определить самую большую проблему и заострить на ней внимание, и все другие проблемы как бы станут мелкими и незначительными. Так действуют сейчас почти все полит.силы Украины – называется этот незатейливый приём – замыливание глаз. Я не претендую на первостепенную важность материала, всего лишь высказываю своё мнение, если Вам хочется комментировать его, значит уже есть какой-то интерес. Повторюсь ЕЩЕ раз, если есть что-то БОЛЕЕ, это не означает что нужно закрывать глаза на то что (по Вашему мнению), МЕНЕЕ. А на счет конкуренции, – полный абсурд.
avatar

Vyacheslav K

  • 30 сентября 2013, 17:44
+
-3
Так в чем проблема непонятно ?, Вам что то не понравилось в «интерьере» и это проблема ?, может и проблема, но скорее ваша, вот и все что я хотел сказать.Меня знаете ли, больше волнуют разбитые дороги, отсутствие воды в кране, и присутствие оной на дорогах, а также неимоверные «газовые поборы» фирмой «джурчи», незаконные поверки водомеров, вот это проблема, вот это уродует наш город и отравляет нам жизнь.
avatar

Господин

  • 30 сентября 2013, 18:49
+
+2
Согласен, все перечисленное большая проблема, но это всё типично для любого города Украины, и не всё решается на местном уровне. Кстати, внешний вид улиц, домов, магазинов и даже опор освещения многое может сказать о его жителях и руководстве в этом городе. Если я хочу чтобы город был привлекательным, то мне, конечно, не понравится вид любой уродливой конструкции на улицах города. Если это моя ЛИЧНАЯ проблема, как Вы пишете, ну, что же, пусть будет так. Но почему то мне кажется, что желание жить в красивом городе вполне естественно, а вот не обращать внимание на горы мусора, магазины на газонах, уродливую рекламу (по виду и содержанию), вот это уже ПРОБЛЕМА. С уважением и благодарностью за Ваш отзыв.
avatar

Vyacheslav K

  • 30 сентября 2013, 20:00
+
0
А мой вариант очень прост – не нужно создавать проблем, чтобы потом с ними бороться. Я не зря приложил фото лайтбокса не портящего вид города (в сравнении с нашими) – это об упомянутой Вами нужности рекламы.
Не зря я упоминал работу гл. архитектора – это на 90% его ответственность, как и газовые трубы – без его утверждения проекта, в городе ни чего не должны строить и устанавливать.
А «гробы» это не только внешний вид, но и похороны цивилизованной подачи рекламы в нашем городе. Не видел в других крымских городах подобного убожества санкционированного теми, кто по статусу обязан с ним бороться, а не поощрять.
avatar

Vyacheslav K

  • 30 сентября 2013, 15:15
+
0
«лайтбоксы которые не портят вид города», у нас висят на каждом столбе (или почти на каждом). на ваших фото они также присутствуют. только у них охват аудитории несколько ниже чем у «оцинкованных гробов» т.к. висят высоко. людям лень вверх смотреть, а рассматривать, что там написано — тем более. А ваше недовольство, действительно, больше похоже на конкуренцию
avatar

1717

  • 30 сентября 2013, 20:44
+
+1
Эти ящики (в основном) висят вдоль дорог, не вдоль тротуаров. Поэтому речь не идёт об удобстве чтения прохожими – ну разве что на дорогу или газон выйти почитать. Возможно, создалось впечатление, что у меня есть личная заинтересованность в критике- это не так. Поверьте, не имею ни малейшего отношения к рекламе ни я, ни мои родственники или друзья. Да вообще речь не об этом, скорее всего мне просто не удалось правильно расставить акценты в заметке- моя вина.
avatar

Vyacheslav K

  • 30 сентября 2013, 22:33
+
0
Наблюдала позавчера, как деловая тётка шла по Федько и срывала все самоклейные объявления на столбах и остановках. Всё бы ничего, но в свою торбу она складывала только самые крупные ошмётки(для отчёта), а остальное швырялось под ноги.
avatar

Irina Dzjatko

  • 03 октября 2013, 07:31
+
+1
Какой поп — такой и приход. В данном случае, вы, не правы — гавно гавном не испортить, как и попа.
Через два года их наркоманы или албанец сдаст на металл — ваши опасения беспочвенны.
avatar

Yevgen

  • 30 сентября 2013, 14:11
+
+4
По-моему, реклама на таком убожище просто компрометирует того, чьи услуги рекламируются… Я б в жизни не разместила рекламу своего центра на таком месте. Оно вопит: мы нищеброды и ляпаем объявы где попало, лишь бы подешевле. Лайтбоксы — много стоят, а пипл наш привык хавать что дают — как следствие все последствия…
avatar

z-nat-ok

  • 30 сентября 2013, 15:53
+
+2
Просто кто-то выиграл тендер и под видом благих намерений осваивает бюджетные средства… Задумка, в принципе, правильная. Городу необходимы цивилизованные доски объявлений, дабы впитать в себя весь этот наплыв кредитов, Кутаиси и прочей полезной информации и шикарных предложений. Но вот реализация, к сожалению как всегда, подкачала… Полнейшая безвкусица с претензией на многофункциональность и практичность — это уже становится фирменным почерком наших чинуш.
Лайтбоксы? Красиво, практично, современно. НО, не для нас. Не для нас не «вообще», а не для нас «с таким размахом». Реклама в лайтбоксах не бесплатна. Кредитам и Кутаисям со всеми остальными подходят бесплатные варианты — двери, стены, заборы, деревья и эти шикарные новшества. Лайтбоксы под другой контингент как «давателей» так и «получателей» рекламы.
По идее должны быть цивилизованные доски объявлений и ситилайты с лайтбоксами. И каждый выберет где разместить рекламу и посмотреть ее же. Только тут уже от исполкома должен быть шаг. Что реклама только на бесплатных досках или всяческих «лайтах». На заборе, на двери увидели рекламу — набрали номерок телефона, пришли в гости и взяли штраф. Хотя о чем это я? Это уже совсем другая история…
avatar

Joker

  • 01 октября 2013, 14:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.