Ответ на блог «Про kafanews.com»

В тексте блога пользователям предлагалось озвучить пожелания по изменению сайта, оставив их в качестве комментариев к статье или написать нам письмо по адресу [email protected]

На наше предложение откликнулись немногие (орфография и пунктуация сохранены).

Joker
1. Переход по ссылке не в данной вкладке, а чтобы открывалась новая. Это и для вас плохо — уходя по ссылке в этой же вкладке — я ухожу с сайта Кафы и уже могу не вернуться обратно… На ссылку тынц — новая вкладочка открылась. И сайт Кафы на месте и почитал ссылку.
2. Когда нажимаю «Ответить» чтобы в начале сообщения уже было указано кому ответ. Когда большая ветка ответов — получается каша и не понятно кто кому и что.
3. Если уж копируете новости с других ресурсов — делайте, пожалуйста, ссыку не на главную страницу ресурса, а непосредственно на новость, которую скопировали.
4. Мне кажется, что три минуса маловато для скрытия сообщения. Надо сделать больше. Например 10. А так, тремя минусами можно легко манипулировать и скрывать «неугодные» месседжи.
5. Оцени работу журналиста. Не 5 звездочек с всплывающими подсказками на английском, а палец вверх (классно) и палец вниз (плохо). И рядом с «пальцами» статистика в цифрах: сколько человек тынцнули на классно, а сколько на плохо. А то эти 5 звезд, которые разделяются на 10 полузвезд, подразумевающих «плохо», «нуничётак», «нормально», «феерично» и тд — не есть хорошо. Или нравится (палец вверх) или не нравится (палец вниз). Третьего не дано!


Ответ:
Я пользуюсь браузером Firefox.
1) Например, захожу на kafanes.com -> лента новостей Феодосии -> http://kafanews.com/novosti/74918/v-feodosii--gribnaya-pora_2013-11-13, во втором абзаце текста размещена ссылка съедобные грибы, нажимаю. В отдельной вкладке открывается фоторепортаж http://kafanews.com/novosti/74842/pokhod-za-gribami-na-goru-tepe-oba_2013-11-12. То есть, передо мной 2 вкладки: с изначальной статьей и переход по размещенной в ней ссылке.
Если вы имели в виду переход на другое издание в статье, то он осуществляется идентичным образом, независимо от того, располагается ли ссылка на него в тексте или в разделе «источники» — в отдельной вкладке браузера.
2) Будет рассмотрено, поставлено в план.
3) Да, теперь так и делается.
4) Неугодные кому? Пользователям? Пользователи сами минусуют то, с чем они не согласны. Если вы авторизированны на сайте, вы всегда можете посмотреть, кто поставил + или – любому комментарию, в том числе и вашему, нажав на цифру рейтинга высказывания.
Модератору куда проще удалить комментарий, не заморачиваясь на заходы с разных аккаунтов для его скрытия. К чему подобные ухищрения?
5) Идея хорошая, но не первостепенная. Будет рассмотрена.

djaa
все еще очень раздражает система авторизации
1) долгая
2) не всегда проходит до конца и зависает, и только мигающие шарики синего цвета продолжают капать на нервы (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-44255/)
Синий цвет, наоборот, способствует спазму сосудов и повышает давление. Обладает противомикробным действием. Используют его при дезинфекции помещений, для лечения болезней уха, горла и носа, желудочно-кишечного тракта. Относительно глаз – это заболевания роговицы, начальная катаракта, близорукость. При длительном воздействии синий цвет может вызвать усталость и депрессию.
3) блин, НУ НЕ НУЖНО мне авторизация на фрешоргах, керченских новостях, в разделе объявления-здоровья и пр., тем более что не работает одновременная авторизация в Этом воплощении — т.е. авторизовашись в блогах, перехожу на новости а там я по прежнему гость или и наоборот.
4) Автор текущей системы авторизации видимо хотел показать, как можно круто и красиво сделать, доказать что он крутой специалист, но видимо никогда не слышал понятий юзабилити или удобство пользователей. Автор Я тебе Верю! но сделай плиз так, чтобы было удобно, а не только «красиво». ведь красота понятие относительное, лично мне вот эта конкретная Не нравится.


Ответ:
1) Да, есть такая беда. Будем искать пути устранения данного неудобства.
2)Психология синего цвета: синий считается цветом покоя, расслабления, погружения в медитацию. Выбор синего цвета, в качестве наиболее предпочитаемого, отражает потребность человека в покое. Чтобы повысить основное значение синего цвета, в тесте Люшера используют темно-синий. Отрицание темно-синего цвета означает, что человек избегает расслабляющего покоя.
Синий цвет успокаивает, уравновешивает, уменьшает боль, снимает воспаление. Как правило, переизбыток синего цвета, так же как и зеленого, не оказывает негативного влияния. В исключительных случаях появляются усталость, скука, тоска и пониженное давление крови.
Для тех, кто много общается с людьми, синий цвет может выполнять защищающую роль.
Синий цвет успокаивает, расслабляет и открывает дорогу творческим мыслям, свободным от влияния извне.
Комментарий дизайнера: «На вкус и цвет товарища нет».
3) Одновременная регистрация при переходе на другие ресурсы у меня исправна: пройдя на регистрацию на kafanews.com, я с сохранением регистрации свободно перехожу на zdorovie.feodom.com, feodom.com, allkerch.com и т.д.
4) Удобство пользователя — понятие относительное: вам удобно одно, кому-то — другое, еще кому-то – третье. По поводу красоты могу ответить тоже самое.

Zerotul
1. Сделать нормальное подтверждение для комментирования, есть несколько людей, которые регистрировались на сайте и сразу комментарии оставлять не могли, приходилось долго и упорно писать на различные e-mail адреса, пока эту проблему устраняли. Причем устраняли для конкретного человека.
Я понимаю что, вероятно, это защита от спам-ботов, но если вам необходимо обращение к человеку для разрешения комментирования просто сообщите об этом, не подключать нужный скрипт на странице делая ссылки просто нерабочими — далеко не самый лучший выход.
2. Редактирование комментариев в течении 10 минут как уже было сказано, так же неплохо бы чтоб комментарии отправленные в одной ветке с разрывом меньше 10 минут склеивались, а если отправлен одинаковый текст то второй комментарий просто не добавлялся.
3. Неплохо бы исправить проблемы со ссылками, в блогах их нужно просто вставлять в комментарий, на кафе выделять тегом. Если на кафе не выделить — ссылка не становится активной, а если выделить в тег в блогах то при отправке комментария ссылка просто исчезает.
4. Было бы просто замечательно привести к единому виду оповещения о новых комментариях в статьях и блогах. В статьях есть удобная циферка рядом с ником по которой можно увидеть все статьи с новыми комментариями, но при переходе в саму статью их приходится искать в ручную. В блогах нет такой циферки но есть удобная боковая панель.
5. Так же было бы замечательно дать в блогах возможность видеть голосовавших за пост/комментарий, как в статьях.
6. По поводу авторизации — для меня (как web-разработчика) загадка зачем нужна та табличка с ajax-авторизацией. Её не нужно выводить, достаточно просто в скрытом режиме провести авторизацию на всех ресурсах серверными методами. Это сократит и время ожидания авторизации пользователем и нагрузку на сервер.
7. Комментарии с некоторой вложенности ответов перестают отступать от того кому был произведен ответ.
Я понимаю почему так сделано — блок комментариев достаточно узок из-за боковой панели. Тут есть 3 варианта решения — сделать панель сворачиваемой, сделать комментарии по веткам (как в livejournal) или сделать сбоку стрелки указывающие куда относится тот или иной комментарий (как на habrahabr).
8. Рейтинги — два разных рейтинга для кафы и блогов вводит путаницу, желательно бы объединить их в один, причем сделать возможность посмотреть где и за что были поставлены оценки.
9. Так же неплохо бы убрать ошибки при скрытии постов когда часть поста остается видна и ссылка становится не рабочей, по моим наблюдениям это происходит при использовании в после ссылки или смайла. Решить проблему должна помочь функция htmlentites.
10. Авторизация через FB это хорошо, но удобнее когда можно авторизоваться и через другие сервисы, например: VK, Twitter, Google.


Ответ:
Более детально по вашим советам и предложениям мы свяжемся с вами посредством электронного письма.

Всех пользователей благодарю за отклик.

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
мы свяжемся с вами по средствам электронного письма.
Посредством электронного письма, итиевомать, ПОСРЕДСТВОМ!!!
avatar

mitrofan

  • 15 ноября 2013, 15:48
+
0
По первому вопросу, пункт первый. У меня Яндекс браузер и там новая вкладка не открывается хотя на всех остальных сайтах эта фишка работает нормально. По поводу второго вопроса пункт 4 про авторизацию то она наверное так исправно работает только у вас, чаще всего (хоть и не всегда) в комментария под статьями я зареген а как захожу в блоги то не могу писать так как не авторизован, как это понимать?
avatar

Unix

  • 15 ноября 2013, 19:46
+
0
Я так понимаю, Ваш коммент адресован всё-таки не мне?
avatar

mitrofan

  • 15 ноября 2013, 20:18
+
0
Нет))
avatar

Unix

  • 16 ноября 2013, 11:32
+
0
Спасибо что ответили.
Ответ на ответ.
1) Например, захожу на kafanes.com -> лента новостей Феодосии -> kafanews.com/novosti/74918/v-feodosii--gribnaya-pora_2013-11-13, во втором абзаце текста размещена ссылка съедобные грибы, нажимаю. В отдельной вкладке открывается фоторепортаж kafanews.com/novosti/74842/pokhod-za-gribami-na-goru-tepe-oba_2013-11-12. То есть, передо мной 2 вкладки: с изначальной статьей и переход по размещенной в ней ссылке.
Если вы имели в виду переход на другое издание в статье, то он осуществляется идентичным образом, независимо от того, располагается ли ссылка на него в тексте или в разделе «источники» — в отдельной вкладке браузера.


Пользуюсь браузером Chrome. В самом «теле» новости, которую Вы приводите в пример, со ссылками все хорошо. У меня тоже открывается в новой вкладке. Проблема с открыванием ссылки в той же вкладке встречается в комментариях к новостям, ну и в источнике. Пример. Новость kafanews.com/novosti/75079/vybrali-krymskuyu-krasavitsu-2013_2013-11-15 Щелкаем на "Источники:" и покидаем сайт Кафы, ссылка источника открылась в той же вкладке.

3) Да, теперь так и делается.

Опять же новость про Крымскую красавицу kafanews.com/novosti/75079/vybrali-krymskuyu-krasavitsu-2013_2013-11-15 Переходим на главную страничку сайта, не на новость.
По этой ссылке вообще чехарда kafanews.com/novosti/75045/v-sevastopole-novyy-nachalnik-militsii_2013-11-14 я никуда не перехожу и возвращаюсь обратно. И, кстати, щелкнув по ссылке из первого комментария — мы покинем сайт Кафы(то о чем я говорил выше)

4) Неугодные кому? Пользователям? Пользователи сами минусуют то, с чем они не согласны. Если вы авторизированны на сайте, вы всегда можете посмотреть, кто поставил + или – любому комментарию, в том числе и вашему, нажав на цифру рейтинга высказывания.
Модератору куда проще удалить комментарий, не заморачиваясь на заходы с разных аккаунтов для его скрытия. К чему подобные ухищрения?


Не буду приводить примеры или фантазировать на тему «а если бы, да ка бы». В любом случае 3 минуса мало. На всех ресурсах, которые я посещал и где практикуется подобная штука, 7-10 минусов для скрытия комментария. И это нормальная практика. Если не хотите менять — сделайте тогда возможность поставить + комментарию который трижды заминусили и он скрыт.

Спасибо.
avatar

Joker

  • 15 ноября 2013, 16:34
+
+1
что касается меня, то у меня 2 пожелания- корректировка сообщения в течении какого-то периода времени и нормальная авторизация… что бы запоминал меня сайт хотя бы на несколько дней, а то как не заходишь, все выбрасывает.
avatar

nz_86

  • 15 ноября 2013, 17:21
+
0
Данный блог напоминает отписку с исполкома — а ведь учатся!!!
avatar

Yevgen

  • 15 ноября 2013, 18:42
+
0
Я тоже это заметил)))
avatar

Unix

  • 15 ноября 2013, 19:46
+
0
Потом когда что-то таки улучшится, — закидают какашками. А почему? А походу жизни!
avatar

Irina

  • 15 ноября 2013, 19:56
+
0
Ну улучшения не избежны, прогресс не остановить но я к тому что если что то работает не так как должно то по крайней мере тот кто за это отвечает не должен вести себя так как писать отписки. Тоесть если есть проблема и тем более не единичная то вы же понимаете что ответ «а у меня всё работает» тут как бы не к месту. проблему нужно или решить или по крайней мере разобратся почему она возникает. Ну такое моё мнение
avatar

Unix

  • 16 ноября 2013, 11:35
+
0
Проблема есть. Именно потому и задавали вопросы. Мы — вам. И услышали вас, и благодарны вам, что вы потратили свое время на то, чтобы написать о проблемах. И мы их исправим, — большую часть их.
Извините, если автор сформулировал свой ответ недостаточно вежливо.
avatar

Irina

  • 16 ноября 2013, 14:06
+
+1
Та на самом деле всё нормально, это мелкие проблемы которые я знаю со временем пройдут. Главное что вы для этого всё делаете и не бросаете. Так держать!!!
avatar

Unix

  • 16 ноября 2013, 19:38
+
0
Очень прошу: НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ.
Только-только привыкли к новой версии и опять!
Сколько можно издеваться?
avatar

Мышкин

  • 16 ноября 2013, 10:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.