Мы напишем в спортлото

Уважаемые читатели!
Каюсь, каюсь и ещё раз каюсь! Каюсь искренне и чистосердечно. Каюсь за то, что неоднократно, чуть ли не на каждом перекрёстке устно и чуть ли не в каждом вы пуске «Кафы» письменно убеждал вас в том, что большинство городских обществен ных организаций не более, чем виртуально-призрачные образования, существующие лишь на бумаге, ничего ни для кого не представляющие, а уж общественные советы «при», что в первой, что во второй редакции, и вовсе, увы и ах, клубы исполкомовс ких подкаблучников.
Каким-то, хотя и слабым мне оправданием, служит то, что и сам я искренне за блуждался. Но, слава Богу, газета «Победа» расставила все точки над І, заставила меня покраснеть от стыда, а теперь, вот, ещё и покаяться перед вами.
С первой полосы тридцать пятого номера этого горсоветовского официоза от 9 апреля под броским заголовком «Путин дал оценку происходящему в Феодосии», в абсолютно не формальной одежде, и от этого ещё более доверительно, смотрел на меня искренне уважаемый мною Президент Российской Федерации-наш Президент, который 7 апреля на Коллегии ФСБ дал указания не допустить к власти в Крыму эк стремистов и радикалов.
Что же заставило В.В. Путина обратить столь пристальный взор на Феодосию, в которую он, может быть и заезжал, отдыхая в молодости в Судаке?
Оказывается, ещё 3 апреля президиум Феодосийского совета ветеранов, а 5 апреля Общественный совет при исполкоме направили в адреса Президента РФ, Председателя Правительства РФ, Генерального прокурора РФ, Директора ФСБ и Ми нистра МВД России открытое письмо с просьбой обуздать распоясавшихся в Феодо- сии экстремистов и, как следовало по смыслу письма, привести их в меридиан, а то и всего лучше, вообще помножить на ноль. И надо же, двух дней не проходит, как по этим письмам собирается Коллегия ФСБ, а лично В.В.Путин, за которым порой ме сяцами бегает Барак Хусейнович Обама в компании фрау Меркель, сэра Кэмэрона и мсье Олланда, чтобы привлечь внимание ВВП к проблемам, которые, по их мнению, волнуют весь мир, даёт указания разобраться и принять меры.
Каково? Ай, да общественники, ай, да молодцы! Ну чем не персонажи из пуш- кинского: «Хочу быть владычицей морскою, чтоб служила мне Золотая рыбка и была у меня на посылках!»
Вообще-то, при взгляде на должности адресатов, первое, что может придти в голову, так только что в Феодосийский залив вошли эскадры НАТО, с авианосцами «Рональд Рейган» и «Джордж Буш», поддерживаемые наступающими от Владисла вовки дивизиями «Правового сектора». Однако, весь энтузиазм подписантов оказал ся направленным исключительно на организаторов антикоррупционно-антивластных митингов, хотя даже несмышлённым грудничкам известно, что на Украине власть и коррупция все двадцать три года не просто мирно сосуществовали, но и росли рука об руку, как родные брат и сестра, нежно дружили и души друг в друге не чаяли, а Фе одосия все эти годы находилась явно не в другой Галактике и даже не на обратной стороне Луны, происходящее на которой обнаружить весьма проблематично.
Не хочу особо злословить, но письма феодосийских общественников, да и ано нимная (!?) статья в «Победе» с какой стороны не глянь, шедевр однозначно, а люби мый марксистами термин «подмена тезиса» без всякой натяжки может быть здесь применён через два абзаца на третий.
Ну вот, пожалуйста.
То главным ниспровергателем местной власти нарекают атамана Ю.В.Миниха, хотя кто, как не он на митинге 24 февраля чуть ли не грудью защищал Д.С.Щепетко ва, да и после неоднократно заявлял, что Дмитрий Сергеевич должен продолжить руководить Феодосией. То, ни к селу, ни к городу вспоминают его «проказы» времён «лихих 90-х», в упор не видя куда более поздних «подвигов» иных депутатов, исхит рившихся за один-два созыва обеспечить себя гектарами городской земли, автопар- ком с эксклюзивными персональными номерами и, одновременно, своими единогла сными решениями-разрешениями до неузнаваемости испохабить Феодосию. (Хоро шо известный и уважаемый в городе Вадим Александрович Власенко- свидетель то го, как неделей назад назвал алпатовскую «наливайку» у галереи Айвазовского, да и в целом отозвался о нашем городе и о его руководстве приехавший первый раз в Фе одосию россиянин).
То пример Севастополя, избравшего на народном сходе нового мэра у всех на устах-ур-р-р-а Севастополь, то теперь севастопольцы-«засланные казачки». Чудеса, да и только!
Клеймят позором баррикадную сивиллу Курашкину, выступавшую чуть ли не под всеми знамёнами, разве что кроме красно-чёрного знамени УПА, и при этом, ну совершенно не помнят, как наши «народные избранники» порой с такими темпами и разнообразием меняли политическую ориентацию, что любой трансвестит обзавиду ется.
Ну и, разумеется, выражают полную поддержку депутатскому корпусу в целом, забыв, видимо, что именно наши депутаты после одной из прошлогодних сессий га зетой «Крымский телеграф» от 16 ноября были бескомпромиссно и, как представля- ется, небезосновательно и метко, названы «феодосийскими шакалами», оказавшись единственным депутатским корпусом на Украине, да, наверняка, и в России, удосто ившимся такого комплимента за беззаветное служение своим избирателям.
В своё время с подачи какого-то фильма пятидесятых люди иногда шутя зада вали друг другу вопрос: «А что вы делали в 1917-м году?»
Сейчас, на мой взгляд, есть прямой смысл задать авторам всех писем и обра щений к высшим руководителям нашего государства другой вопрос, и задать его впо лне серьёзно: «А что вы делали с 1998-го года и по настоящее время?» Каким прези дентам и премьерам вы писали письма в защиту феодосийских пляжей и скверов? К каким министрам внутренних дел вы обращались с жалобами на произвол перекуп щиков на рынках? Каких генпрокуроров вы «ставили на уши», когда депутат-комму нист (это камешек в ваш огород, товарищи ветераны!) Роман Лукичёв только тащил на мыс Ильи свои экскаваторы? К каким председателям СБУ вы взывали, когда «осо бы, приближённые к телу», отнимали бизнес у ваших товарищей, соседей и родствен ников? Ну и т. д. и т. п.
А тут граждане Курашкина/Бодаев поорали на паре-тройке митингов, и, на те бе, караул!
Срочно! Президенту! Проснулись! С добрым утром!
Поневоле вспоминается самая, пожалуй, короткая речь знаменитого русского адвоката Ф.Н. Плевако, защищавшего старушку, укравшую копеечный чайник: «Много бед и испытаний пришлось претерпеть России более чем за тысячелетнее существо вание. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обруши лось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно.»
Кому как, не знаю, но лично мне аналогия между вороватой старушкой и клику- шествующей мадам Курашкиной очевидна.
Хотя, чего греха таить. Слушая госпожу Курашкину на митингах, мне иногда ка залась, что ей под силу рассеять и средиземноморский 6-й флот США, и весь «Пра вый сектор» во главе с Дмитрием Ярошем.
Ну и на десерт.
Даже не полагаю, а уверен, что многие любители грузить своими местечковы ми, зачастую, подковёрными разборками президентов и премьеров, не то, что не чи тали, а и в руках не держали роман Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго». Но, как же по хожи по духу, по мотивации их коллективные письма с полудюжиной грамматических ошибок в «поддержку» федосийских властей, на коллективки шестидесятых от «пере довых рабочих, крестьян, деятелей науки, культуры и искуства», начинавшиеся сло вами: «Мы роман «Доктор Живаго» не читали, но горячо и единодушно осуждаем вра жеского наймита Пастернака».
Как жаль, что у меня нет ни морального, ни юридического права, дословно, до- буквенно процитировать то, что не раз говорил мне о защищаемых ныне своих «со ратниках» Александр Владимирович Бартенев.
А так иногда хочется.
Владимир Бельский
  • +1
  • 15 мая 2014, 08:48
  • witness
  • 3057

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Браво Бельский! Всем раздал по заслугам и что трогает… правда.
avatar

kazak

  • 15 мая 2014, 12:15
+
0
Отличный антисоветский памфлет. Но сейчас не 1972 год, автору на заметку!
avatar

Schvabauer Reingold Isaakovich

  • 17 мая 2014, 19:12
+
0
Тут вы правы. Сейчас уже почти 1937-й
avatar

manikosha

  • 18 мая 2014, 20:58
+
+1
Вы жили в 37-м году? Вам есть что сравнивать?
avatar

Schvabauer Reingold Isaakovich

  • 19 мая 2014, 17:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.