Крым. Записки простодушного.

Крым в июле. Записки простодушного.

Эпиграф
Масштабы коррупции в Крымском федеральном округе шокируют.
«Масштабы коррупции в Крымском федеральном округе шокируют. От 23 лет нахождения в другой юрисдикцией коррупция приобрела такие масштабы, что волосы встают дыбом», — заявил полпред президента России в округе Олег Белавинцев.
www.echo.msk.ru/news/1360882-echo.html
/… из сегодняшних новостей/.

Мне приятно опубликовать свою текстовку в блогах, на сайте газеты «Кафа», потому что это, наверное, один из лучших крымских ресурсов, на котором можно не только выразить свою точку зрения, но и выслушать своих оппонентов. Причём сделать это в корректном тоне и не нарушая «privacy» как владельцев сайта, так и его пользователей.
Пользуясь случаем хочу поздравить Ирину Владимировну Прокопюк с Днём Рождения, пожелать всего самого наилучшего, здоровья, счастья, творческих успехов и…и просто всего того, что Вы себе сами желаете, уважаемая Ирина Владимировна.

Итак, на прошедших выходных и пару дней после них мне поручили посетить благословенный Полуостров. Предметом поручения была командировка в славную Милую Деревню (называемую обычно городом Джанкой) ну и оказание содействия в поездку в Керчь состава сотрудников администрации города Тулы и Правительства Тульской области (о чём указано по этой ссылке newstula.ru/fullnews_102877.html ). Но политики я в своей заметке касаться не буду.

Стартовали мы на самолёте из Москвы до Симферополя. Отмечу, что борт был очень ухоженный, но на нём было только два семейства, которые летели на отдых в Крым. Остальные представляли собой смурных мужиков, которые успели выпить перед стартом, одетых в костюмы и галстуки (как я) или в форму различных силовых структур Российской Федерации. Что удивило меня, так были парни в форме ДПС, я уж испугался, что нашего пилота будут проверять сейчас на алкоголь, но обошлось. В целом мы с этой гоп-компанией долетели до Симферополя спокойно. Прикольнуло то, что следя по Флай-радару в интернете за маршрутом нашего борта, я отметил, как аккуратно пилоты облетели границу Украины и вошли мы в воздушное пространство Крыма где-то над Багерово. Пересечение административной границы между Краснодарским краем и Крымским Федеральгым округом мне напомнило виденные в интернете спутниковые снимки Южной и Северной Кореи. Одна страна вся светится огнями, а другая то-ли в военном затемнении, то ли… В общем Крым встретил кромешной тьмой над Керченским полуостровом. (Без обид).

После посадки в Симферополе и нецензурной бранью в адрес бомбил, я был встречен своими коллегами и доставлен в Джанкой на машине. Поездка ночью на БМВ-320 была незабываема. Если бы ещё машина была побольше, то можно было бы ощутить себя персонажем фильма «Бумер». Ну вы знаете о чём я тут….

Джанкой порадовал. Порадовал очень низкими ценами на рынке, работающим АТБ на привокзальной площади и работающими банкоматами. Ощущение такое, что находишься в глубинке России. Всё вроде работает, но так сказать, спустя рукава. На вокзале караула наших погранцов и проходящие поезда из России. Кстати хочу отметить, что поезда Москва-Симферополь состояли из 16 вагонов (считал) и были относительно заполнены. Я считаю, что те люди, которые поумнее могут спокойно ехать через Украину, потому что проехать четыре таможни (Белгород/Козачья Лопань (или Харьков) и Мелитополь(Новоалексеевка)/Джанкой) гораздо проще, нежели куковать неизвестное (и возможно неограниченное) время на переправе Порт Кавказ/Порт Крым.

В Джанкое всё по старому. Пьянь на Крымкской, мордатые сотрудники правоохранительных органов, разливайки на Карли Маркса. Рассказывали, что рыбный рынок на Чонгаре захирел. Элеватор практически мертвый, не работает. В центре мне дали два стикера о покупке квартир в Джанкое и, наверное, 6 стикеров о недорогом евроремонте. Так-то.

Цены на рынке раза в три дешевле чем в Туле. Очень недорогие овощи/фрукты, но мяса практически нет. С шашлыком я обломался.
В Приморском переночевал одну ночь. Успел сделать уборку в квартире, нафигачиться Солнечной долиной и душевно пообщаться с друзьями у ограды завода «Море». Вода была очень тёплая и ощущение было «Я дома!».
Керчь не порадовала. Огромный поток машин, загазованность и военная техника. Много ДПС-ников из Краснодарского края, я их терпеть не могу.
Субъективно – пляж Приморского по сравнению с прошлыми годами – свободный и, главное, очень чистый. В Фео не заезжал, не было времени, к сожалению. Всё таки поездки в командировки – это не отдых.
Обратная дорога была стандартная. Разве что в Москву в самолёте отдыхающих не было совсем, а две трети пассажиров были просто пьяные в хлам.

Вот так я посетил Крым в июле 2014 года.
Спасибо газете «Кафа» и всем собеседникам.
С уважением, Вячеслав.

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Какая интересная пропаганда. А давай сравним зарплату в Туле и в крыму. Цены в Крыму огромные. Зарплата осталась на украинском уровне. Только госслужащим и пенсионерам подняли, все остальные в пролете.

Власть пыталась заставить всех поднять уровень зп. Предприниматели сделали хитро. Сначала уменьшили ее, а потом повысили. Кстати, у нас больше половины получает зп в конвертах
avatar

rewqi

  • 16 июля 2014, 20:57
+
0
Классно написано, читается легко, с интересом. Прочел с удовольствием, вроде бы не о чём, но на самом деле много полезной информации между строк накопать можно, спасибо.
avatar

Vyacheslav K

  • 16 июля 2014, 22:26
+
0
Вам спасибо, что читаете.
avatar

Вячеслав

  • 17 июля 2014, 11:36
+
0
Военную технику на переправу не отправляют уже пару месяцев. Да и в целом она не перемещается давно.
avatar

Доктор Ливси

  • 17 июля 2014, 15:24
+
+1
Как хорошо быть Вами… Отдельный мир… Параллельная вселенная…
avatar

z-nat-ok

  • 17 июля 2014, 18:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.