Время преображать город

Екатерининский проспект, проспект Ленина, проспект Айвазовского — уже сами названия говорят о значимости этого места в истории города. Морской фасад Феодосии: проспект, знаменитая феодосийская набережная. Не так давно пришлось побывать в Евпатории, на набережной, о которой много слышал. Может я попал не в то место и не в то время, но евпаторийская набережная не шла ни в какое сравнение с феодосийской. «А у вас на набережной воняет от ливнёвки» — ревниво парировали евпаторийцы мою сравнительную оценку набережных. Увы, крыть было нечем! Никакое благоустройство, озеленение, малые архитектурные формы и фонтаны не смогут закрыть нашу главную проблему в прибрежной курортной зоне. Ни один, даже самый ярый патриот Феодосии, среди которых не только местные жители, но и люди из других городов и весей, не смогут оспаривать этот очевидный факт. Итак, самая болевая точка приморской части города находится в самом центре, рядом с самым знаменитым объектом — практически, символом Феодосии — картинной галереей. Слава города и его позор сошлись в одном месте.Я думаю, вопрос о том, что же надо решать в первую очередь в преддверии нового курортного сезона лежит на поверхности.
Знакомясь в социальных сетях с впечатлениями людей (в основном россиян), впервые посетивших Крым, помимо восторгов от его красоты, нахожу немало критических статей. Основной мотив критикующих — попали в 90-е годы: плохие дороги, никуда не годящаяся инфраструктура, обшарпанные, неухоженные здания. Мы как-то привыкли к сложившейся ситуации, украинский турист также знал, что ожидать от крымских курортов чего-то этакого не приходится, да и близость их и доступность нивелировали недостатки. Но, одно дело, приехать в Крым из Днепропетровска или Харькова, совершенно другое из Красноярска, или Новосибирска, преодолев огромные расстояния. Кроме того, у россиян есть с чем сравнивать, так как курорты Краснодарского края не стояли на месте и активно развивались.
Но, вернёмся к нашим «баранам». Гордостью Феодосии, говоря словами Юрия Сенкевича, является знаменитый феодосийский проспект. Оценка, данная ему всемирно известным путешественником, лестна, но дана она в далёкие семидесятые годы, когда красивые, ухоженные особняки утопали в зелени скверов, а пешеходная зона представляла непрерывную цветущую аллею из алых канн и розовых кустов. Что же мы имеем сегодня — обшарпанные, обваливающиеся фасады, полное отсутствие каких-либо цветников, сплошной ряд торговых палаток — этакая барахолка на берегу моря. Конечно, никто не против организации сувенирной торговли, походить вдоль торговых рядов, наполненных экзотическими товарами и изделиями местных умельцев довольно интересно, но, честно говоря, количество и вид торговых палаток далеко превосходит разумное. Проспект принесён в жертву мамоне и уже уничтожены газоны, уже никого не волнует состояние памятников архитектуры, коими являются все особняки на проспекте. Благо, что ещё в теже семидесятые годы появилась набережная-место пешеходных прогулок. Но, стоило ли, получив такую набережную, через три десятилетия уничтожать проспект, превратившийся за последние десять лет в пасынка, из последних сил несущего на своих плечах трёхмесячную курортную нагрузку? А что остальные девять месяцев? Вытоптанные газоны, унылые металлические скелеты ларьков, ощущение полного запустения.
Очевидно, решение судьбы нашей красивейшей улицы и примыкающих к ней территорий — первоочередная задача городских властей и общественности. Баланс разумного и целесообразного требует определённых рассуждений и проработок специалистов. Проблема благоустройства проспекта не нова. К ней неоднократно обращались с привлечением ведущих проектных институтов. Но, события, связанные с развалом Советского Союза, непозволили осуществить задуманное.
Очевидно, пришло время возвратиться к этой проблеме и превратить неуправляемую ярмарку в красивую пешеходную зону, которой будет гордиться Феодосия.

Владимир Родимов, архитектор

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Проблема благоустройства проспекта не нова. К ней неоднократно обращались с привлечением ведущих проектных институтов. Но, события, связанные с развалом Советского Союза, непозволили осуществить задуманное.

А почему не сделали до событий связанных с развалом. Может от того и развал произошел, что проблемы благоустройства нигде и никогда не решались?
avatar

Роман Москва

  • 31 марта 2015, 19:54
+
0
Да Роман! Все эти проблемы и формируют нашу настоящую ситуацию.Самая большая проблема, это жители города, городов Крыма и всей России.Каждый сам по себе! Если ты заметил, то здесь столько умников)Все знают как всё порешать, но ни кто, ни чего не делает.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 11:16
+
+1
Не соглашусь с Вами.
По моему мнению, все проблемы от коррупции, которая является основополагающим принципом госустройства, и в следствии этого ставка на «преданных идиотов» в структурах и органах власти. А инициатива, в таких условиях наказуема.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 12:14
+
0
А кто несёт им деньги? Возьмите к примеру Феодосию.Каждый второй пользуется блатом! Те же торговые места; 90% открыли свои точки с помощью этой системы)Понятно, что условия созданы невыносимые.Почему не собраться вместе и решить этот вопрос.А нет, будем сидеть и обсуждать кто виноват.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 15:07
+
+1
Система госуправления построена так, что вышестоящее начальство кровно заинтересовано в коррумпированности нижестоящего, т.к. это одновременно очень хороший «поводок» и стимул для подчиненного. Согласен с Вами, что чаще всего коммерсанты далеко не ангелы, и для них тоже коррупционные схемы выгодны (сумма взятки меньше реальной стоимости арендной платы + индульгенция от возможных нарушений). Но власть сама стимулирует недобросовестную конкуренцию, что в конечном счете ведет к разорению чистоплотных коммерсантов. И это проблемы не только малого бизнеса, но и, вроде бы независимого от местных властей, крупного. Политических уголовных преследований пруд пруди. А «административку» на малый бизнес завести, вообще проще паренной репы. И поэтому у всех психология: Это не мы такие, это жизнь такая. Что мешает администрации провести открытый, публичный конкурс по аренде мест?
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 15:24
+
0
Всё так и есть! Люди возмущаются и требуют по одному, пишут жалобы и получают отписки.Есть много вариантов для реализации своего, народного волеизъявления.Но большенство не хочет даже вдумываться в это!
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 15:48
+
0
В России нет способов для реализации своего народного волеизъявления. У нас есть только один способ волеизъявления — безоговорочная поддержка «нашего» лидера.
А письма, жалобы — это муть, забалтывание проблемы. Потому как первая удовлетворенная жалоба — на бездействие прокуратуры, и при желании беспрекословно соблюдать нормы Российской конституции, может все очень быстро поменять. А так Вы можете о своих проблемах даже поговорить в шоу на телевидении или радио, гневные публикации в газете. Но решения проблемы не будет.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 15:56
+
0
Есть старое забытое- новое! Земство… Эта механизм бесструктурного управления гос.органами.В некоторых регионах, она работает на ура.Но есть одно но.Пока жители районов, сёл, домов, не начнут воплощать своё, гос.органы будут жить сами по себе.Нас как баранов делят на отдельные отары(партии, организации, секты и.т.д)И говорят, радуйтесь тому что есть)Возьмём к примеру еврейские общины, разве в них есть недовольные жизнью? Там всё налажено и работает как часы.Если у еврея всё хорошо-значит, он во всём виноват.Поэтому всегда виноваты евреи)Прошу не путать с иудеями, это вообще отдельная тема! У нас нет общности(Россиян, русичей, славян)-называйте как угодно.Я являюсь уполномоченным Территориальной общины Феодосии.Многие не знают, что это такое и не хотят знать.Честно говоря, есть круг людей грамотных, кто хочет менять всё вокруг и они это делают.Остальные заходят на сайт, чисто облить грязью и блеснуть своим коротким умом)Я называю это -мысленной маструбацией.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 17:53
+
0
Уважаемый земская громада, Вы говорите о различных формах самоуправления. Но возможность выбора различных форм для различных регионов прописано в нашей конституции, которую надо только соблюдать, а не вытирать о нее ноги, как это делается сейчас. У нас если вы случайно обратили внимание — ФЕДЕРАЦИЯ, но на деле диктатура, и, к сожалению, совсем не закона, а кооператива ОЗЕРО.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 18:13
+
0
Роман! Не хочу вам доказывать, но всегда есть выходы из любой трудности.Говорю вам из личного опыта.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 18:21
+
0
Поверьте, опытом тоже не обделен. Выход, возможно, практически всегда есть, но КАКОЙ и КАКОЙ ЦЕНОЙ?
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 18:22
+
0
Согласитесь, что сейчас идёт борьба за выживание.Дальше будет ещё круче.За нас никто делать не собирается.Выживут сильные духом.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 18:27
+
0
Мне, кажется, Вас заносит куда то в сторону от основных проблем. Основная проблема воровство власти, на всех уровнях, и чем выше тем больше. А вот борьбы за выживание я пока не наблюдаю. Да есть существенное снижение уровня жизни. Но я бы не стал еще пока говорить о выживании — слишком сильно, как мне кажется.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 18:46
+
0
Основная проблема воровства, была и будет вечно до тех пор, пока граждане сами не начнут заниматься этим вопросом.Выживание идёт но скрытно, если вам это не видно, значит вы счастливый человек.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 19:17
+
+1
Формирование гражданского общества и самосознания несомненно один главных из основополагающих принципов построения правого государства. Но нашим людям просто нравится быть дураками. Их это полностью устраивает.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 19:29
+
0
Вот Вам из серии маразм крепчал:
Попечительский совет Новосибирского театра оперы и балета может возглавить Александр Карелин

С таким предложением к нему вышел новый директор театра Владимир Кехман. Карелин пока не дал согласия и не общался по этому поводу с прессой.

Напомним, что Карелин является трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. Он родился в Новосибирске. Является почетным жителем города и депутатом Госдумы от партии «Единая Россия».

В думающем обществе это был бы фурор. А у нас Карелин еще пока не дал согласия. Бред. А Вы про земства. Хлеба и злрелищ.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 19:33
+
0
Почему Кехманы решили таки сделать? Просто так они ничего не делают.Явно кто-то сильно хочет вернуть «Тангейзер» на сцену)Эта постановка, даст нашему обществу новый толчёк в сторону ,, нового порядка")
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 20:20
+
0
А вот пример формирования гражданского общества в Москве. Автор занимает очень ответственную гражданскую позицию и известен своими блогами среди активных москвичей.
http://ternovskiy.livejournal.com/327192.html
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 19:37
+
0
ternovskiy ,, красавец«по своей сути.Но ему не хватает команды.Один в поле -воин, а трое- дивизия.В коментах к его посту, очень много верных решений.Но решения принимаются теми людьми, которым это не нравится и они готовы на всё.Это не призыв к радикализму, а нормальный, адекватный ответ гос.органам.Выход всегда есть, нет тех кто хочет выйти)
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 20:15
+
+1
Повторюсь:
Нашим людям просто нравится быть дураками. Их это полностью устраивает.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 20:18
+
0
я понял)Знаю одно-Всевышний группирует людей по духу! Приятно было пообщаться.
avatar

земская громада

  • 01 апреля 2015, 20:23
+
0
Спасибо. Мне тоже.
avatar

Роман Москва

  • 01 апреля 2015, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.