Люди едут к морю, а не к ларькам

Вот что я думаю о месте, где ларьки не будут уродовать стиль, а наоборот, могут придать месту интересный, своеобразный вид, и привлекать туда людей.
В европейских курортных городах везде есть «Ярмарочная площадь». Это место, где торгуют/покупают сувениры, играет местная музыка, тут же легкие открытые кафешки с выносными столиками, тут же небольшие подиумы-- сцены для выступления музыкантов и артистов. иногда тут же уголок ремесел, где местные поделки делаются прямо у вас на глазах.
В Феодосии таким уголком ремесел можно было бы сделать уголок, где на заказ рисуют художники.Сам по себе такой торгово-развлекательный комплекс под открытым небом уже как новый туристический объект.
У нас же просто ужас какой-то! Я вспоминаю период перестройки, когда стихийная торговля прямо с раскладушек была везде в людных местах, на центральных улицах, даже на той же Земской. Понятное дело, в центре народа больше. Это так, С тех пор у нас ничего не изменилось. Только теперь у нас торговлю с раскладушек заменили на торговлю с раскладных столов или это примитивные рыночные ларьки, дешевые и убогие на вид, точно такие же, как в какой-то далекой сельской глухомани. И принцип размещения все-тот же: где люди ходят.
Закрывать вид на набережную и море на проспекте Айвазовского, превращать это место в филиал городского рынка — признак нашего неуважения к своему городу! Загораживать лотками и столами фасады исторических зданий и вход в музей — я имею в виду музей Грина — признак нашего нищенского мышления! Следуя такому мышлению — давайте на Земской прямо перед зданием Исполкома на полосе газона лотки поставим — там же тоже много народа ходит!
Что я конкретно предлагаю:
1. С проспекта Айвазовского и с улицы Галерейной от Главпочтамта и до переезда все до единой точки торговли с лотков УБРАТЬ! До единой! Это лицо города, важное для города в целом, а не для удобства отдельных граждан.
2. Платановая аллея от Порта до «Антресоли» — там просторно, там тенисто, там нет большого движения транспорта, там не много жилых домов. Плюс, это все равно туристский маршрут в сторону могилы Айвазовского, и не так уж далеко прогуляться от центра. Сделать торгово-развлекательный комплекс там.
3. Еще лучший, на мой взгляд, вариант — наш Морсад. Вот уже где площади свободные гуляют!
Понятное дело, что это надо рекламировать, приучать людей, информировать и прочее. Какое-то время пройдет, пока поток туристов пойдет туда. Выиграют все: и исторический центр очистим, что придаст ему привлекательности, и раздвинем пределы ныне существующей туристической Феодосии. В Феодосию люди едут К МОРЮ!!! а не к ларькам. Им интересно наше культурное содержание, наша историческая самобытность, а не наш ширпотреб из ларьков.
Давайте будем думать о том, что действительно уникального и привлекательного есть у нас в городе, и делать торговым брендом именно это.
Вероника Белозёрова

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
еще бы убрать синие будки, которые закрывают вид на море,«рогатку»,
«под луной» Банзай, Тропиканку, а то получается -игра в одни ворота!
avatar

novyo

  • 03 апреля 2015, 17:22
+
0
Уважаемый автор, если вы бавыли за рубежом, в туристических местах, как вы пишите, то наверное обратили внимание, что в большинстве своем торговля сувенирами организована в центре, а не на задворках — и это ЛОГИЧНО!!! Не представляю себе туриста, который в поисках сувенира должен " оббежать пол Феодосии". Изучайте Европейский опыт,- хотя бы не пишите того, о чем не знаете)))))
avatar

Marisha

  • 05 апреля 2015, 01:44
+
0
В Герцег-Нови на центральной площади ни одного ларька…
avatar

Ayup-han

  • 21 апреля 2015, 08:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.