Хлеба и зрелищ

Восторженное сообщение наших глав о фестивале «Барабулька», как сказано, у крепостных стен, у многих вызвало разве что недоумение. Скромно умалчивают официальные источники материалов в СМИ о том, что в кадр фоторепортажей 2014 года не попадали кресты расположенного напротив сцены храма Святого Димитрия, который как раз и находится на северо-восточном участке средневекового городища, на небольшой возвышенности. В настоящее время внутри сохранилась малая часть фресковой росписи, которая когда-то покрывала весь внутренний объем храма. Имеются достоверные данные, что росписи здесь сделаны Феофаном Греком.
И вот, на территории, осененной православным крестом, рядом со стенами, где впору устроителям кулинарно-развлекательного праздника самим задуматься о вечном, снова будет греметь музыка. Будут открываться, как минимум, бутылки с пивом, будет ликовать толпа, благодарная за легальную возможность потусить в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.
Нет, я не против фестивалей в Феодосии, в том числе и этого фестиваля. Я за. Но путать Божий дар с яичницей — не просто глупость, это грубая глупость. Мнение православной общины, скорее всего никто не учитывал. Да и зачем, когда речь идет о вечном принципе: хлеба и зрелищ — а там авось и до следующих выборов дотянуть удастся… Пока народ трезвеет. К слову, на субботниках кадеты феодосийского полка МСК в течение года собирали на месте, где прописался фестиваль «Барабулька» крышки от бутылок, блестки, оставшиеся от фееричного прошлогоднего шоу, которые наши власти убрать не поспешили.

Светлана Литвинова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.