Уведомим город о проблемах

Довольно часто, когда мои знакомые видят в городе непорядок (отсутствие люка, разбитый асфальт или протечку канализации), они проходят мимо, ругнув несколько раз руководство города, но не принимают никаких действий для осведомления городских властей о наличии проблемы.
В очередной раз, задавшись вопросом «а куда звонить-то?», я решил больше узнать об этом. Служба «050» — это, конечно, хорошо, но сегодня далеко не у всех есть городские телефоны, а с мобильного звонить очень накладно. К тому же на дворе 21 век, я решил поискать на просторах интернета информацию о том, можно ли сообщить о проблемах города при помощи современных гаджетов, не выходя из дома.
Как выяснилось, согласно Федеральному закону №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», любой гражданин имеет право выслать официальное обращение по волнующему его вопросу в электронном виде, после чего чиновники в течение 30 дней должны принять меры по решению проблемы. Однако не многие знают об этом праве (особенно в Крыму) и о том, как им правильно пользоваться. В интернете даже есть несколько мобильных приложений для фотофиксации, выбора категории и местонахождения проблем с последующей автоматической отправкой обращений в надлежащей форме по нужным адресам. Наиболее всеобъемлющее, на мой взгляд, приложение — «красимир». Оно позволяет отправить обращение по поводу повреждений фасадов зданий, появления дорожных ям, наличия мусорных куч в неположенных местах и по поводу многих других проблем. К сожалению, наш город пока не поддерживается приложением, но оно активно развивается, и регулярно добавляются новые города и регионы России. Мне кажется, поддержка нашего города – вопрос времени, ведь на дворе 21 век, и для Феодосии, как и для Крыма, важно «вливаться» в Россию и в информационном плане. В то же время, отсутствие поддержки Феодосии в одном из приложений – не преграда для отправки электронных обращений.
Как наши службы будут реагировать на присланное обращение, мне еще предстоит проверить, но ответить на него они будут обязаны, и если уж проблема не будет решена, то, по крайней мере, я буду знать причину этого, и буду уверен, что они уведомлены о наличии этой проблемы. Ведь у руководства города не всегда есть время ходить по дворам и искать поломки, протечки и дыры в асфальте, и наша задача, как жителей города, хотя бы сообщить им о том, что в городе нужно поправить.

Сергей Сафронов

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
https://uslugi.rk.gov.ru/login

интернет -приёмная Правительства Республики Крым.
пока такое «приложение».
avatar

novyo

  • 15 мая 2015, 19:39
+
0
Очень хорошая инициатива.
Только думаю, что проблем столько что будет вал заявок, а реакция на них слабая.
avatar

cantim

  • 17 мая 2015, 18:50
+
0
дело не в вале заявок, а дело в том, что пока не сняли.нужно бабла как можно больше настричь.
avatar

СИН

  • 20 мая 2015, 20:17
+
0
Да, на это нужно обратить внимание
avatar

templar

  • 19 мая 2015, 08:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.