Дела собачьи

В этой статье я попробую рассказать о том, какие изменения произошли в мире кинологии после того, как Крым вошел в состав Российской Федерации.
Говоря о кинологических организациях, я говорю об организациях, состоящих в FCI (Международная Кинологическая Федерация) самая старейшая и многочисленная организация.
Конечно, есть много разных организаций, как международных, так и местечковых, (дворовых) которые признают (или не признают) друг друга, их всегда возникают и исчезают множество. Могут называться тоже как угодно, такие как Всемирный Союз Кинологов, Союз Поисковых Собак (именно собак, а не владельцев), Международное Сотрудничество Кинологов… ФЦИ признает только одну организацию в стране, на Украине это КСУ, в России — это РКФ. Многие крымские кинологи поддержали переход клубов в Российскую Кинологическую Федерацию, до конца 2014 года все клубы КСУ постепенно перешли в РКФ, кроме двух клубов в г. Ялте и в г.Севастополе. По договору КСУ, РКФ и ФЦИ в Крыму могут действовать как организации КСУ, так и организации РКФ.
В Феодосии, из отделения КСУ образовался клуб «Кинология» который вошел в РКФ. К сожалению, пока в Крыму клубы РКФ и КСУ не могут проводить сертификатные (международные) выставки, но мы надеемся, что со временем всё решится, а пока что мы будем проводить выставки как городские, так и общекрымские. Немного истории…
В свое время, в городе действовало несколько клубов собаководов, но после вхождения нашего клуба в КСУ (ФЦИ) остальные клубы постепенно прекратили свое существование. Наш клуб, уже больше двадцати лет регулярно проводил выставки и племенные осмотры, соревнования и дрессировки. В будущем мы так же будем следовать нашим традициям. 19 сентября 2015 года состоится выставка собак, которую будет судить судья-эксперт из Москвы. Оценки с этой выставки будут действительны для племенного разведения. Намечается обширная программа-праздник с участием собак из Москвы и из других городов, там будут и цирковые номера, и показаны элементы дрессировки. Просим не путать с выставками, парадами и племосмотрами других клубов, которые начинают появляться в нашем городе в последнее время, оценки с этих мероприятий в РКФ и КСУ не признаются. Мероприятия этих клубов имеют конечную цель — привлечь на свою сторону как можно больше людей, (а это и членские взносы) прикрываясь благородной целью — разведение породных собак. Такие выставки, племосмотры, парады могут называться как угодно, от международных, до всемирных, парадами в честь чего либо, могут менять родословные на свои (признанные только в своей организации). Могут выдавать новые родословные на собак, не имеющих каких-либо документов. Зачастую, такие клубы имеют «сертификаты», знаки качества и тп. напечатанные на принтере и имеющие печати, штампы своих головных центров. Если на документах нет знака КСУ, РКФ и FCI — такие документы в Международной Кинологической Федерации не признаются! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть! Знающие люди всегда могут на официальных сайтах КСУ и РКФ проверить наличие или отсутствие какого-либо клуба в их рядах.
Если у вас возникли вопросы, то вы можете дозвониться в клуб «Кинология» и все выяснить, надо просто поставить в интернете, в «поисковике» — Феодосийский клуб собаководов и вы выйдете на наш сайт, где есть и телефоны и адрес нашего клуба.

Президент КРОО КЛС «Кинология» Пепеляев Ю.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.