Зачем же так?

31 июля, вечером, в селе Приветное Кировского района ушла из жизни Разие Мурадосилова.
Нелепая смерть: семидесятишестилетняя бабушка вышла в огород, оступилась, больное, изношенное сердце. Вскоре ее нашла дочь Гульнара, там же в доме находились и другие родственники. Разие-ханум еще подавала признаки жизни, бился пульс. Скорая помощь приехала очень быстро, но смерть настигла Разие раньше, чем успели медики.
Фельдшер «скорой» сама сообщила о смерти женщины в Кировскую районную поликлинику и Кировский отдел полиции. Приехали врач Першина Т.И. и дознаватель лейтенант полиции Оганин Д.В. Был установлен очевидный факт ненасильственной смерти, но Перши на Т.И. категорически заявила: надо делать вскрытие. Напрасно родственники погибшей умоляли ее не настаивать на этом, оставить Разие дома до похорон, ведь она много лет наблюдалась в той же поликлинике, и там знали, что ее сердце может остановиться от любого пустяка. Напрасно объясняли, что по мусульманскому обычаю, умерший вечером должен быть погребен на следующий день до захода солнца. Ничего не помогло: везите на вскрытие в Феодосию.
Всю ночь тело бабушки пролежало в доме, обложенное бутылками с холодной водой, а утром 1 августа ее привезли в феодосийский морг.
Была суббота, и работники морга предупредили родственников, что патологоанатом выйдет на работу только в понедельник, что на вскрытие очередь, и когда она дойдет до умершей — неизвестно. Нашлись добрые люди, помогли: вскрытие сделали в понедельник первой, вне очереди.
«Привезите десять метров пленки» — сказали Мурадосилову Авамилю после вскрытия. Он понял зачем, когда увидел, каким стало тело его матери после пребывания в морге. И он, мужчина, потерял сознание: перед ним был изуродованный разложившийся труп. Как такое могло произойти в морге, где тела должны храниться в определенных температурных условиях, представить было невозможно. Когда ее привезли в Приветное, тело видели только две женщины, омывавшие покойную. Ужас, только так можно описать их состояние. После похорон жаловаться в Кировское, или в Феодосию не стали. Позвонили на прямую линию С.В. Аксенову. От него поступила команда — разобраться. Родственники Мурадосиловой потребовали предоставления им копий всех документов, появившихся в результате разбирательства.
Вот, что выяснилось.
Из объяснительной записки зав. Феодосийским отделением ГБУЗ РК «Крымское республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» Кравца А.А. от 11.08.2-15 г.: «… за не делю до случившегося отмечались гнилостные изменения трупов в морозильной камере. Морозильная камера является собственностью городского морга. О неисправности я лично доложил руководителю коммунального предприятия Форостян А.В., при этом рекомендовал руководителю коммунального предприятия Форостян А.В. не брать денежных средств за хранение трупов в холодильной камере. При выдаче трупа и свидетельства о смерти мною лично были принесены извинения родственникам за технические неисправности морозильной камеры. В последующие 2-3 дня коммунальное предприятие восстановило нормальную работу холодильной камеры».
В морге деньги у родственников покойной взяли. Полторы тысячи рублей. За хранение трупа.
Запомним, что за неделю до случившегося врач-патологоанатом предупреждал Форостян А.В. о неисправности холодильной камеры. За неделю! А теперь представьте себе состояние тела Разие Мурадосиловой, если многое повидавший патологоанатом Кравец А.А. вынужден был извиняться перед ее родственниками. Извиняться за чужую вину.
А в своих объяснительных 13.08.2015 г. работники морга — Дузенко Н. И., Петухов Г.В. и Грицлевич (нрзб.) П.И. напишут одно и тоже: «холодильные камеры работали в нормальном режиме, температура не превышала + 5º С». Их версию подтвердит и старший работник ритуальной службы Дремук Н.В., ссылаясь на то, что 31 июля в морг поступили и другие трупы, которые забрали для захоронения 3 августа, не предъявляя моргу никаких претензий. Проверить эту информацию практически невозможно. Но вот почему-то и три рядовых работника морга и старший работник адресуют объяснительные не руководителю МУП «КПП» Форостян А.В., а И.О. директора Фольмер В.А. Очень похоже на такой хитрый ход заботливых подчиненных Форостян А.В., чтобы оградить своего начальника от возможного предъявления ему обвинений в служебной халатности: он, по их мнению, как бы не при чем.
Так кому верить, кто пишет правду, а кто бессовестно лжет?
Чтобы понять это, вспомним, что еще за неделю Форостян А.В. был предупрежден о неисправности холодильной камеры. Патологоанатом не имеет никакого отношения к техническому состоянию холодильных камер, и поэтому он — лицо не заинтересованное, и выкручиваться ему ни к чему. И он по-человечески извинился перед родственниками Разие-ханум. Работники морга, ни перед кем не извинявшиеся, заинтересованные лица, хотя бы в том, что бы их начальник Форостян А.В. сумел избежать неминуемых для него неприятностей, тем более, что это могло бросить тень на его высокопоставленного родственника из феодосийского горсовета.
Мы возмущаемся, когда видим несправедливое, наплевательское отношение к живым. Но, какие чувства можно испытать, видя, фактически, надругательство над мертвыми?

Шамиль Керимов
г. Симфероль

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Тазиеде булунмакъ.Вы первый, кто решил восстановить справедливость.Таких случаев очень много.Все родственники, пребывая в скорби, стараются не возмущаться и делают всё, что бы захоронить тело.Во первых работники морга когда забирают тело из дома, требуют деньги, по Феодосии это 500руб.Если некому нести(санитар один)помогают родственники, это стоит 300руб.Далее следует процедура подготовки тела для захоронения.Вас всячески будут уговаривать на бальзамирование и макияж.Эта процедура неофициально стоит от(1500-2000).Если вы не соглашаетесь, вам предложат пройти в холодильник и убедиться самому в надобности.Скажите, какой человек будет торговаться, когда речь идёт об ушедшем дорогом человеке? Далее в день захоронения, вам готовят тело на выдачу.Кто будет трогать труп на ощупь(хранился он в камере или нет)? Далее наступает самое интересное-при погрузке гроба в катафалк, у вас спросят-вы сами погрузите или помочь за 100-150 руб? В перечне услуг, предоставляемых МУП «КПП» указаны все процедуры оплаченные родственниками, за которые берут дополнительную плату.В дополнении хочется добавить-любимые жители Республики, мы с вами сами кормим и одеваем в золото, работников всех структур.Не жалуйтесь на жизнь, если не меняете её. Автору письма- сайгъы!
avatar

земская громада

  • 31 августа 2015, 20:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.