Легенда о менгире

ФЕО, ДОС и Я

Я подошла к менгиру и сразу вспомнила слова бабушки: «Каменное сие изваяние – есть символ любви и верности, а подтверждением этому служит древняя легенда.
… В ту далёкую пору, когда на земле не существовало понятие о времени, свет сменял темноту. С первыми лучами солнца, начиналось правление богини света, затем, после заката, власть переходила в руки хозяина ночи. Такой порядок сохранялся многие века. Богиня света приносила в мир тепло, одаривала землю изобилием плодов, согревала людские тела, радовала душу. Наступление темноты вызывало испуг, чувство неуверенности. Покров ночи скрывал следы преступлений. Дух тьмы управлял силами природы и душами людей. Могущественный колдун возглавлял силы зла в тёмное время, а перед рассветом, он удалялся в своё логово, в районе горы Карадаг. Был у колдуна сын Дос – наследник его империи. Задумал колдун расширить свои владения и усилить власть: обратился к правителю подземного царства. Решили скрепить свой союз – браком между сыном колдуна и принцессой Тиздар, прекратив тем самым давнюю вражду. Но ситуация изменилась, когда однажды утром, Дос ослушался отца и остался на земле, в ожидании восхода солнца. Ему стало интересно, что происходит, когда правит богиня света. Первые лучи ослепили взор, а затем его душу очаровал мир, наполненный красками. Ночью, он много раз бывал на этой поляне, но вокруг была только тьма и тени, а сейчас весь лес сверкал.
Неожиданно появилась девушка, её стан был буквально соткан из солнечных лучей.
Так встретились Фео – дочь богини света и Дос, потомок колдуна. А госпожа Любовь, вопреки всем законам, коснулась их сердец. Они стали часто общаться и любовь их окрепла. Узнал об этом колдун, пытался убедить сына забыть о Фео, но тот отказался, и отец лишил его волшебной силы. Дос стал обычным человеком. Тогда колдун задумал извести Фео, так как она мешала его планам, но законы коварства и злобы не причинили ей вреда. Затем колдун решил их разлучить: при помощи обмана, он завлёк сына в подземелье, а правитель того царства удерживал его в темнице. Тиздар подливала ему зелье, но её чары были бессильны перед горячим чувством любви. Затем, Досу удалось бежать, он направился вслед за солнечным диском. Подземный царь был в гневе: земная твердь заколебалась, перед взором Доса появилось препятствие – горная цепь Карадаг. Сын колдуна решил следовать за любимой, но на утро возникли новые преграды: на севере и юге плескались воды двух морей. Оказалось, что ночью — Тиздар, в бешенной злобе, открыла подземные хранилища и направила воды в две низины. Дос оказался между ними. Но любовь звала его вперёд, он пошёл на восток – навстречу солнцу. Тут путь ему преградил водный поток, оба моря соединились, образовался пролив. К ногам юноши, с небесного чертога, опустилась Фео – оба светились от радости. Увидела их встречу Тиздар и от зависти превратилась в гору, а рядом появился грязевой вулкан, до сих пор извергающий серую жижу и недовольно булькающий. Разгневался правитель подземного царства, начал трясти землю. Гора Карадаг раскололась пополам и её часть, вместе с обломками погрузилась в море, уничтожив колдуна и его логово. Зловещий вой раздался из пучины. На горе появились отвесные обрывы, мрачные скалы причудливой формы. О былой славе колдуна напоминают нам Шайтан-Бармак и Шайтан-Капу. Золотые врата считаются входом в его владения. Правитель подземного царства, не смог вынести смерти дочери, он решил отомстить – превратил Доса в каменный столб. До самого обеда, Фео искала любимого и только, когда солнечный диск оказался прямо над столбом, она почувствовала поток любви, исходящий от каменного изваяния. Чёрная злоба уничтожила тело, но любовь и верность сохранились навеки. С первыми лучами, Фео согревает своего избранника, бывает рядом весь день и только ночная мгла разлучает влюблённых.
Люди обратили внимание, что длина тени от камня, изменяется в зависимости от положения солнца и стали использовать его для определения времени. Так появились часы, они устанавливали границы светового дня. Каждый раз, когда солнце в зените, сердца влюблённых соединяются, а камень не даёт тени.
… Лучи солнца на закате, отражаются в глади моря, посылая последний привет возлюбленному, чтобы завтра снова согреть его в своих объятиях».
Я с детства знаю эту легенду, часто её вспоминаю. Мои родители познакомились у менгира, а я плод их любви.

Ермакова Наталья

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.