Перепланировка квартиры


Прежде всего, перепланировку лучше узаконить до начала строительных работ. Существующее законодательство содержит пункт запрещающий внесение каких-либо изменений в конструкции квартиры или же другого строения без строго соблюдения требуемого порядка. Стоит отметить, что незаконная перепланировка, вполне возможно обернется негативными последствиями для хозяина квартиры, соседей, а возможно и соседних зданий, которые могут потребовать компенсацию ущерба, который был нанесен незаконными действиями. Основная проблема в том, что по-большей части перепланировка приравнивается к разрешению на ведение строительных работ. Данное разрешение требует полное соответствие с рядом нормативных актов, но все же главным из них является Положение о порядке предоставления разрешения на ведение строительных работ. Положение утверждено Государственным комитетом строительства, жилищной политики и архитектуры Украины №273 от 5.12.2000 г.

Существуют следующие этапы оформлении перепланировки квартиры в многоэтажном здании:

Составление проекта, а это — техническая документации (чертежи), а также текстовые и графические материалы. Проект составляется в присутствии архитектора и требует согласования с инспекцией государственного строительного и архитектурного контроля;

Разрешение на строительство. Данное разрешение может быть выдано по решению исполнительного комитета органов местного самоуправления;

Разрешение на проведение строительных работ — выдается инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля на основании необходимых документов, а именно тех, которые подтверждают право собственности на квартиру.

Перепланировка квартиры, не связанная с внесением изменений жилой площади, а также без каких-либо нарушений несущих конструкций — не является самовольным строительством, а следовательно может быть проведена без оформления в многоэтажных домах.
  • 0
  • 06 сентября 2011, 01:15
  • serega53
  • 2098

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.