Аллё, "Кафа"!

Лично я всё время удивлялся, как газете «Кафа» удаётся так долго занимать позицию на поверхности проруби.Беззубость надсадного «доколе?» в адрес люков-голубей-парфюма уравновешивалась отсутствием «заказухи». Широта охвата и актуальность освещаемых местных новостей позволяла газете претендовать на звание рупора юго-восточного региона Крыма. Но, понимая логику законов жанра, я с интересом ждал каким именно образом «Кафа» будет обналичивать накопленный капитал «независимости» и доверия читателей. И вот, после нескольких робких пробных шаров, выходит №102 от 5-6 сентября 2011 года. Не без усилия воли подавлю соблазн проанализировать здесь весь номер «от корки до корки». За написание этой заметки меня усадила страница №6. Её мы и откроем.

«В винном фестивале смогут поучаствовать дети» (!!!) Да вы только вдумайтесь в эту фразу! Поначалу заголовок выглядит как начало справедливого возмущения, но после первых же строк становится ясно, что факт участия детей в винном фестивале подаётся как некое достижение. «… Организаторы винного праздника решили, что культуру винопития нужно воспитывать с ранних лет...». Подростков, молодёжь и взрослое население страны уже несколько лет целенаправленно выводят из активно мыслящего состояния спаивая самым дешёвым в мире алкоголем. Нет, мало! Заманим призами детей «ранних лет» и клоуны им весело расскажут, что бухать вовсе не страшно, что если по чуть-чуть, то не подсядешь, что от этого будет только смешно и прикольно. Так что ли?

Интересно ещё, что за призы дадут детям производители зелёного змия. За шо детей покупать будут? Вроде ума должно хватить не давать бутылки, но наверняка что-то да будет с логотипом винным.Вот водка Nemiroff спонсор боксёрских матчей. А с таким подходом скоро можно будет быть спонсором детских ёлок, утренников (школьных уроков?). Водочный логотип на мешке Деда Мороза? Учитель, расписаный логотипами табачных компаний как формула-1? То ли ещё будет!

Вообще непонятно, как можно оправдать участие детей «ранних лет» в винном фестивале, да и само их присутствие рядом с местами массового употребления алкоголя? С барыг, понятно, спрос небольшой. А как оправдать газету одобряющую такое? Обязательно посмотрю на родителей, притащивших своих детей в пьяную толпу. «Паап, а почему дядя так страшно рычит?» Это я про грядущее воскресное утро, когда Феодосия будет заполнена сотнями, два дня непросыхающих, алко-туристов.

«… Организаторы винного праздника решили...». Не насчёт ли моих детей вы там уже всё решили? А чьих же ещё, спрашивается? Тогда значит, ваших. Ну да, моих, ваших, наших. Всех зовут. «… По замыслу организаторов конкурса...». А давайте вот теперь попредставляем, что могут там замышлять торговцы бухлом. Какая может быть у них цель? Исходя из примитивных законов царствующей ныне рыночной экономики, смею предположить, что первым-наперво торгаши хотят продать как можно больше бухла, ещё больше. И ищут новые рынки сбыта вербуя новых потребителей.

Где? Среди детей «ранних лет»!? Вот одна из прямо декларируемых целей: популяризация винной продукции. Чтоб, значит, популярно было вино пить? Ну и, значит, чтоб пили больше. Да кто бы сомневался! А детей-то зачем сюда приплетать. Конечно, никто среди бела дня поить малолеток не будет, но правило: «Бытиё определяет сознание» никто не отменял. Задача чёткая: объединить в мозгу ребёнка понятия бухло=праздник.

«… с участием школьных команд...». Приехали… Это что же, значит кто-то ведь обходил школы с предложением участия, рассказывал как будет клёво детям среди сотен выпивших людей, убеждал в том, что там где бухают там настоящий праздник? Причём этот «кто-то» получил за это деньги…

Слов нет, в голове не укладывается беспардонный цинизм происходящего. Короче, осталось только выпускать детские молочные бутылочки, которые с соской для кормления, сразу в форме водочных, со смешными такими цветными наклеечками.
Не знаю, сколько найдётся людей которые скажут, мол, да ладно, что ты так, что здесь такого. Но я точно знаю, что у них в это время будет в правой руке.

А вот и вторая половина полосы страницы №6. Здесь всё проще. Люди, не верьте жлобскому журналисту Олегу Крючкову! Если уж не пожалели 38 гривен на свидание с искусством, то смело добавьте ещё 5 (ах, бутылка пива!) на интереснейший экскурсионный рассказ. «… Экскурсии проводились каждые 10 минут...», а посетителей пускали беспрестанно (видно же какая очередь), значит какая-то часть посетителей всё равно пользовалась услугами экскурсовода бесплатно. Но довольно крохоборствовать, уподобляясь.

Крючков, чего ты вообще забыл в галерее-то? С брезгливостью представляю себе как Крючков там заявляет: «… А я вот может не желаю экскурсий… Где тут у вас главный?.. Я вот вас выведу на чистую воду!.. Ишь пятёрку тянут с работяги...». «… не поленился..»- из-за пятёрки докопаться до бабулек музейных не поленился; газеты обошёл; городскому голове обиду свою доложил, обличил ворюг. Тьфу, ну и пакость. Противно продолжать. И опять же предлагаю поразмышлять: о чём эта статья, для кого и какова цель этой статьи.

Итак, что мы узнали со страницы №6? Ядовитым дуплетом, тиражом в 4900, по заказу 1670 «Кафа» несёт читателю: а) Бухло — детям! б) Музеям — бой! Неслабо для одной то странички. Ну чтож, в наше время, разносторонним усилиям в деле растлевания наших детей и нападкам на нашу культуру удивляться не приходится. Кто это делает, зачем и кому это выгодно — тоже версий хватает. А учитывая характер материала на других страницах всё того же номера 102, количество версий сокращается до вполне обсуждаемых величин.

Сегодня «Кафа» поддерживает культуру винопития с ранних лет и очерняет картинную галерею. Сегодня «Кафа» зазывает детей на винный фестиваль, а работников картинной галереи выставляет крохоборными вымогателями. Сегодня «Кафа» публично поддерживает американскую точку зрения на мировые события. А что будет Завтра? Ах да, чтобы узнать надо же газетку эту купить. Но, может лучше в музей какой сходить вместо этого. Уверен, на душе будет приятней. Потому как, не особо приятно узнать, что тебя держат за дурака, под видом новостей и информации подсовывая подобную грязь.

А что будет Завтра? Может тогда Завтра затеют какой-нибудь ночной конкурс стриптиза, в котором с утра будет шутейное выступление школьных коллективов в аналогичном антураже. Уверен, вполне себе богатые «люди» понаедут. Или, в рамках борьбы с наркотиками, Завтра дети на конкурсе будут за призы наперегонки изображать «Плохого наркомана», тщательно копируя подсказанные процессы. Здесь может показаться, что я неслегка так перегибаю… Но мне почему-то кажется, что какие-нибудь «Организаторы» уже что-нибудь такое если и не решили, то уж точно замыслили… И где будут рекламировать, теперь тоже понятно.

И напоследок. Мне очень и очень нравится Феодосия. Разное в ней происходит. Да, Феодосия живёт с туризма. Ну так почему нельзя было сделать какой-нибудь «праздник винограда» что-ли, пусть и с участием виноделов как части этого виноградного фестиваля… Тогда бы и детвора выглядела бы уместно, да и целевая аудитория была бы пошире. Почему сразу надо метить в алко-столицы Крыма? Значит, теперь в Алушту, например, люди поедут отдыхать, а в Феодосию — пропивать? Именно так и будут говорить. Кстати, сегодня в «Кафе» Грабовый, не стыдясь, уже так и говорит, да ещё и обще, вроде как за всех. Ошибаешься, Грабовый! Это ты и лето, и мозги свои пропил, совесть продал, статью глумливую высрал и уехал в Киев. Да и почти всё остальное в этом номере «Кафы» дышит ядом и ложью. Добила же меня рубрика ресторанной критики. О, небо! Даже там есть просто напросто ошибки в цифрах. Я не обсуждаю сейчас мнения и вкусы, но цифры можно было написать такие какие они есть на самом деле, а не отсебятину пороть. О, как жаль, что я вообще тратил своё время на чтение мнения этой Карлы, если оказывается, что половина с потолка взято.

P.S. Перечитав написаное, я понял, что №102 газетки (теперь только так!) «Кафа» всё-таки сделал своё чёрное дело и заразил меня лютым негативом. В целях восстановления оптимизма хочу напомнить, что в Феодосии на протяжении пятисот лет вообще живыми людьми как вещами торговали, а сейчас там сквер красивый.… И это пройдёт.

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да, діти на фестивелі вина — «круто»! Але до чого тут Кафа? Вона нічого не організовує лише виконує свою роботу.
avatar

Patriot

  • 06 сентября 2011, 07:55
+
0
Кафа всего лишь приспосабливается к реалиям жизни и как все не знает что делать. О морали говорить не приходится, и вместо возражающего материала шлепают рекламу.
Этот перебор то же резанул. Пресса выживая, с каждым днем теряет мораль и этику. Все действия кафы (в целом всей прессы) нацелены на рейтинг (прибыль), а методы… ну кто в наше время об этом задумывается. Хотя убежден, цель не всегда оправдывает средства
avatar

vitaliy

  • 06 сентября 2011, 12:26
+
0
Я так для себе розумію що завдання преси лише безпристрасно подавати інформацію. І автор безперечно правий, Фест винограду значно краще ніж фест вина, а при винограді там уже якимось боком вино, і діти з вином це також недопустимість. Але з якого дива, в даному випадку Кафа, повинна возражать і поучительствувать? Її завдання вчасно подати інформацію, а ваше і наше її оцінювати.

Інша справа якби Кафа була державною провладною чи відвладною газетою і подавала й передавала волю та інтереси влади і тут таке!, тоді так, але ж ви розумієте що в нас держави просто немає, територія є, і слава за те Богу, а держави немає. Тому гріха Кафи я тут не бачу. Не була б Кафа, була б Провінція, Победа, Мінутка, яка різниця? А втрачати рейтинг Кафі не ризон, по названим же вами причинам.
avatar

Patriot

  • 07 сентября 2011, 18:15
+
0
да — тоже был удивлен. если бы не кафа то и не знал бы на что уже идут чтобы споить народ — "… с раних лет воспитывать культуру распивания вина..." =) — это просто тонкий намек некиим инстанциям, чтобы они обратили внимание на это событие
avatar

shendel

  • 14 сентября 2011, 15:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.