Автошколе на Челноках 70 лет

ФЕОДОСИЙСКОЙ АВТОШКОЛЕ КРЫМСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО УЧЕБНОГО КОМБИНАТА — 70 ЛЕТ
Феодосийская автошкола крымгосавтоучкомбината была создана в конце 1945 года и начала работу в январе 1946 года, в двухэтажном здании по улице Первомайской.
В то далёкое время обучение проводилось на автомобилях ЯГ-3, ЗИС-5, ЗИС-6 и легендарной, прошедшей огонь Великой Отечественной войны, «полуторке» — ГАЗ АА. В конце 1948 года их сменили более современные автомобили ГАЗ-51 и ЗИС-150.
В 1949 году заведующим автошколой был назначен Пасько Павел Павлович, который руководил автошколой более 25 лет.
В 1956 году автошкола расположилась по улице Свердлова в одноэтажном здании, известном жителям города, как магазин «Автовеломото». Здесь продолжалась подготовка водителей для народного хозяйства, создавалась новая учебно-материальная база.
В 1968 году автошкола переехала в новый учебно-производственный комплекс по улице Челнокова 5, который отвечал всем требованиям подготовки водителей и имел четыре теоретических класса и три класса для лабораторно-практических занятий.
Большой вклад в оборудование новых учебных классов, укомплектование их наглядными пособиями и агрегатами изучаемых марок автомобилей, вместе с заведующим Пасько П.П. внесли Егоров Н.А., Кустов А.Ф., Левченко Л.М., Лушников А.Е., Рыбалко А.Е., Сиплевич О.И., мастера по вождению Агапов А.А., Бокариус Н.Э., Козлов Г.П., Черных Я.Г. и другие.
Кроме целевой подготовки водителей третьего класса, для министерства автомобильного транспорта автошкола готовила водительские кадры для управления сельского хозяйства Крыма, водителей-любителей, водителей-инвалидов, обучающихся по направлению отдела социального обеспечения, проводилась подготовка водителей второго и первого классов.
В семидесятые годы прошлого столетия практиковалась работа учащихся учебных групп по подготовке водителей третьего класса на автозаводе имени Лихачёва в Москве, в кузнечном и сборочном цехах. Это способствовало приобретению автошколой по льготным ценам необходимых учебных автомобилей ЗИЛ-130.
Длительное время коллективом автошколы руководил Коротков Владимир Ммихайлович, внесший много нового передового в учебный процесс и развитие предприятия.
Автошкола может гордиться своими воспитанниками, которые за добросовестный труд были награждены правительственными наградами: Демо К.Н. – орден Ленина и знак «Заслуженный работник транспорта УССР», Адашевский К.А. – орден трудового Красного знамени, Шандурский П.Т. – два ордена трудового Красного знамени и знак «Заслуженный работник транспорта УССР».
В разный период времени автошколой руководили Кибенко Александр Михайлович, Бузмаков Андриан Нифонович, Березовский Анатолий Анатольевич.
После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации происходят серьёзные изменения и в самой автошколе: усилены требования к подготовке водителей, произошла перерегистрация предприятия в сооответствии с российским законодательством и получено новое название – государственное автономное учреждение Республики Крым «Крымский автомобильный учебный комбинат». Все учебные классы оборудованы компьютерами и видеопроекторами. Производится ремонт классов и других помещений, обновляется автопарк. Выдано заключение УГИБДД МВД по Республике Крым о соответствии учебно-материальной базы организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам подготовки водителей категории «А», «В», утверждены и согласованы программы переподготовки водителей с категории «В» на «С».
Особо хочется отметить высокопрофессиональный педагогический состав автошколы. Уже многие годы добросовестно и плодотворно обучают правилам дорожного движения и устройству автомобилей преподаватели Сиплевич О.И., Савушкин А.А.
Практическому вождению автомобиля обучают опытные мастера производственного обучения Пиотровский П.А., Лазаренко П.И.
А также, известные в спортивных кругах мастера — трёхкратный чемпион Украины и трёхкратный обладатель кубка Украины по автокроссу мастер спорта Тимофеев Ю.А, чемпион Украины по фигурному вождению 2006 года и обладатель кубка Украины по «скоростному маневрированию» Родашевский А.В., обладатель кубка Украины 2013 года по «скоростному маневрированию» среди мастеров производственного обучения Родашевский С.А. Мастерами производственного обучения работают и бывшие выпускники автошколы: Немченко А.Н., Некрасов В.В.
На протяжении семидесяти лет Крымский автомобильный учебный комбинат подготовил десятки тысяч водителей различных категорий и в настоящее время продолжает своё доброе дело во благо жителей родного города и безопасности движения на дорогах Российской Федерации.

Заведующий автошколой О. Немировский

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.