Научной библиотеке Феодосийского музея древностей – 165 лет!

2016 год – юбилейный для Феодосии, 25 мая, один их старейших музеев России и Европы, будет отмечать свой 205-летний юбилей. Музей пользуется большой популярностью среди горожан и гостей нашего древнего города. С каждым годом увеличивается количество посещений курортниками городского исторического музея. Благоприятные, восторженные отзывы о работе коллектива, экспозиции, новых выставках можно прочитать в книге отзывов ФМД.
Однако не все жители и гости города знают, что в Феодосийском музее древностей находится одна из уникальных библиотек Крыма, которая в этом году отмечает свой очередной юбилей – 165 лет со дня основания (1851 год).
Представьте себе, что музейная библиотека пережила: Крымскую (Восточную) войну 1853 – 1856 г.г., русско-турецкую войну 1877 – 78 годов в XIX веке; русско-японскую войну 1904 -1905 года, первую мировую войну 1914 – 1918 г.г., Великую Октябрьскую революцию 1917 года, гражданскую войну и иностранную военную интервенцию в 1918 – 1920-х годах, Великую Отечественную войну 1941 – 1945 г.г. – в XX столетии. Пережив все эти эпохальные события, она не прекратила свое существование, а проходя все трудности, увеличивала и пополняла свой фонд редкими библиографическими изданиями.
Одним из таких изданий является книга Боголюбова Николая Петровича: «История корабля: общедоступное изложение судостроения и судоходства у всех прибрежных народов от древнейших времен до наших включительно». Книга издана в 1879 – 1880 годах в Московской типографии Л.Ф. Снегирева.
Николай Петрович Боголюбов – русский писатель (1821 – 1898), бывший моряк, старший брат известного мариниста Боголюбова Алексея Петровича, издал ряд популярных книг и брошюр, среди которых самой известной стала «История корабля». На библиотечном экземпляре книги стоит печать «Феодосийский Археологический музей», издание было приобретено на собственные средства музея в конце XIX века и находится в хорошем состоянии. «История корабля» интересна тем, что адресована она и составлена не для моряков, а для юношей, которые мечтают связать свою судьбу с морем. Главная цель автора осуществилась – «составить нечто вроде морской энциклопедии», в которой популярно и доступно для неподготовленного читателя излагается всеобщая история судостроения и судоходства.
Предлагаемая книга разделена на два тома и четыре части. В первой заключается исторический очерк древнейших прибрежных народов, у которых началось судостроение и судоходство: 1. Начало судостроения. – 2.Судостроение у древних греков. – 3.Рим. – 4. Тактика древних народов. – 5.Северные народы.
Во второй части, содержащей средневековую историю, на сцену морской деятельности выведены государства, образовавшиеся после распада Римской империи, подробно рассказано об их успехах в судостроении и мореплавании, об их соперничестве за морское превосходство, об использовавшихся военных и торговых судах: 1.Мореплавание и судостроение в средние века. – 2. Судостроение и судоходство в средние века. – 3. Короткие суда. – 4. Тактика средневекового периода до введения огнестрельного оружия. – 5. Артиллерия. – 6. Пираты. – 7. Суда антиевропейские.
В третьей части рассказывается о событиях в области мореходства со времени открытия Америки. Описана деятельность приморских государств по улучшению постройки судов, их соперничество за морское господство, рассказывается об эволюции постройки, вооружения и оснастки военных и торговых кораблей, в этой же части представлены сведения о кораблевождении.
Четвертая часть посвящена исключительно русскому судоходству, с походов наших предков на Константинополь и состояние русского судостроения и судоходства, с преобразований начатых Петром Великим до конца XIX века. Автор дает характеристику положения купеческого судостроения: для дальних плаваний, каботажного, речного и озерного; краткий обзор всех промыслов, связанных с судоходством. Н.П.Боголюбов указывает на недостатки отечественного судостроения, а так же вносит предложения, которые надо принять для устранения недостатков. Автор дает краткий обзор русских мореходных школ. Издание украшает множество рисунков в тексте, в конце второго тома приведен словарь морских терминов.
Труд Боголюбова Н.П. имеет историческую ценность, поскольку представляет первый опыт ознакомления в доступной форме с морским делом и морской техникой всех лиц, которые не имеют специального морского образования, но интересуются вопросами судостроения и судоходства с древнейших времен до середины XIX века. Эта книга представляет интерес для историков, краеведов, для молодых людей, которые желают связать свою судьбу с морской профессией.
В настоящее время в научной библиотеке хранится около 1700 тыс. дореволюционных изданий. В юбилейный год, в Феодосийском музее древностей запланировано множество мероприятий, выставок, конференций, где наши гости познакомятся с редкими и уникальными книгами, экспонатами из фондов древнейшего музея Европы.

Заведующая научной библиотекой ФМД — Воронина С.Н.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.