Об успехе спектакля "Поллианна" в Санкт-Петербурге

Несколько лет тому назад у актера феодосийского Народного театра им. Р.И. Беляновой Александра Альянаки появилось большое желание написать пьесу «Поллианна» по известной книге американской писательницы начала двадцатого века Э. Портер.
Актер вспоминает: «Я работал над этим очень активно, потому что был вдохновлен главной идеей книги, которая является возрождающей, терапевтической, духовной: победа радости, веры человека над унынием, тоской, обидами и т.д. Для меня было большим счастьем, когда весной 2014 года нам с режиссером Г.А. Данелюком удалось поставить этот спектакль».
Уже два года пьеса с неизменным успехом идет в Феодосии и всегда завершается блестящими от слез глазами у зрителей и криками «Браво!». Недавно спектакль посмотрел художественный руководитель православного драматического театра «Странник» в Санкт-Петербурге В.Н. Уваров. Пьеса в исполнении феодосийского коллектива актеров произвела на гостя большое впечатление, и он пригласил театр к участию в X юбилейном Пасхальном православном театральном фестивале в Санкт-Петербурге. Этот фестиваль проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В этом году он проходил с 8 по 15 мая.
Вот, что рассказал о майском путешествии театра А.С. Альянаки: «Средств на поездку феодосийская администрация не дала, и состоялась она исключительно благодаря поддержке главы Крыма Аксенова. Ехали мы на автобусе и были опасения, что поездка будет очень тяжелой — ведь 2500 км только в одну сторону, но прошла она на редкость удачно. Вообще постоянно было ощущение какой-то поддержки свыше … Чудесно и удивительно было жить в кельях Александро-Невской Лавры, посещать многие храмы и достопримечательности северной столицы. В фестивале приняли участие 12 профессиональных коллективов, и только наш театр был единственным народным. Тем более приятно, что он достойно представил наш город: вместе с профессиональным московским театром нам вручили Диплом Первой степени за лучшее православное прочтение западной классики. Кроме того Виктория Лозебная, девочка прекрасно сыгравшая роль Поллианны, получила диплом за исполнение женской роли».
Хочется пожелать нашему заслуженному Народному театру им. Р.И. Беляновой взятия новых творческих высот, а главное, всегда нести людям добро и свет, благодатную радость, врачующую сердца.
ВЛАДИМИР СПИРТУС

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Чудесное произведение!
avatar

simorona

  • 27 июня 2016, 13:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.