Как ЖЭК создает фиктивных должников

Что такое долг? Долг – это когда вы кому-то должны деньги. А если вы деньги отдали, но вас все равно называют должником – это что?
Все мы платим в ЖЭК в январе квартплату за декабрь. Это законно. Выпросив у ЖЭКа №4 в мае (хотя ЖЭКи отчитываются в первом квартале) отчет о расходовании средств собственников нашего дома (я – председатель совета собственников), обнаружила, что из восемнадцати квартир, четыре находятся в должниках. Проверила у них кварткнижки – все расплатились давно. Долгов нет.
Пришла в ЖЭК, и мне объяснили, что все, кто на 1 января 2016 года не заплатил – должники. Т. е. навсегда во всех отчетах эти люди останутся должны денег. Не имеет значения, что в январе (по закону) эти деньги были «в кармане» у ЖЭКа.
Вопрос. Зачем это надо ЖЭКам и Министерству ЖКХ?
Ответ простой. Эти деньги должны были уйти (в случае с нашим домом) в резервный фонд нашего дома, как деньги 2015 года, но, если назначить нас должниками, то эти деньги можно не перечислять в наш резервный фонд, а оставить себе ЖЭКу-Министреству ЖКХ. При этом, начиная от ЖЭКов и заканчивая Министерством ЖКХ, они со всех экранов и страниц СМИ выставляют себя жертвой, которая недополучила денег (льву мяса не докладывают, хотя лев все мясо уже сожрал).
Со всех экранов и страниц они заявляют о своих миллиардных убытках из-за «бессовестности должников» в то время как эти деньги находятся на счетах Министерства и ЖЭКов, обеспечивая этих чиновников жирными зарплатами и премиями, но давая повод повышать тарифы на шкуродерливые проценты и выклянчивать у правительства дотации (читай «наши народные деньги»).
Что такое убытки ЖКХ?
Если вы купили пучок петрушки за 1 рубль, хотите продать за 10 рублей, продаете (ЖЭКи сейчас хотят иметь по 10 рублей с 1 кв. см жилплощади) за 10 рублей, то 9 рублей получаете до 1-го января, а 1 рубль – после 1-го января, несете ли вы убытки?
Площадь жилого фонда г. Феодосии, которая находится под управлением ЖКХ г. Феодосии составляет 1 млн 933 тыс. кв. м. Стоит ли та работа, которую они делают, тех ежемесячных миллионов, которые они за это имеют? Но они хотят еще больше в два, три, в десять раз. Они относятся к нам, собственникам квартир, как к дойной корове, которая должна молчать и давать молоко. Они относятся к нам, как помещики к холопам, а помещик имеет право на все (например, навязывать собственникам халтурные услуги, вынуждая, запугивая, шантажируя, руководствуясь одним принципом: минимум усилий – максимум дохода), а холоп обязан платить и выполнять все пожелания помещика.
Так есть ли у холопа (собственника жилья) хоть какая-то свобода? Свобода выбора. «Закон о защите прав потребителей» (ст. 16) дает нам эту свободу выбора, в нем говорится о том, что никто не имеет права навязывать услуги. Что стоит выше: закон РФ или решения Министерства ЖКХ, которые лишают нас свободы выбора и твердят (устами работников ЖЭКов): «Вы обязаны купить у нас 28 услуг на ту сумму, которую мы придумаем».
Почему законы России, которые гарантируют нам какие-то права, не работают, а решения Министерства ЖКХ (чиновников) тут же начинают выполняться с мощью и скоростью ненасытного дракона?
Почему пенсии и зарплаты (то, что в наш карман) не индексируются, а цены и тарифы (то, что из нашего кармана в карманы чиновников) индексируются очень быстро, четко (сказали, с 1 июля – сделали) и в десять раз больше, чем жалкое увеличение пенсии за два года (аж на 5 %).
Может нам, собственникам скромного наследия СССР (квартир), стоит объединиться, чтобы защитить себя с помощью еще не отмененных законов от алчности, паразитирующих на нашем «теле», чиновников, которые выкачивают из наших карманов себе на коттеджи, виллы, дворцы с прислугой, яхты и лимузины?
С уважением, пенсионерка Л. И. Королькова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.