В честь Дня Победы: Экстремальный марафон ДНР — Россия

18 мая в поселке Седово Донецкой Народной Республики состоялось спортивно-патриотическое мероприятие «Экстремальный марафон ДНР — Россия через Таганрогский залив», посвященный 71-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне и Дню ДНР.

Мероприятие организовало правительство ДНР по инициативе клубов зимнего плавания «Нордстрим» и «Заря Новороссии» при поддержке члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова.

Сборная команда состояла из спортсменов ДНР и России. Спортсмены клуба «Заря Новороссии», выпускники высшего республиканского училища олимпийского резерва им. Сергея Бубки представляли ДНР. Российскую Федерацию представлял проживающий в российском Крыму основатель днепропетровского клуба зимнего плавания «Нордстрим» Михаил Меньшиков.

Перед началом эстафеты Михаил Меньшиков сообщил, что деятельность клуба «Нордстрим» не связана с пропагандой здорового образа жизни и акцентируется на идеологическом аспекте сближения Донбасса с Россией вопреки формально созданным границам и ложным мифам, разделявшим умы и сердца единого народа последнюю четверть века.

«Сегодня мы можем констатировать, что в ДНР развивается спорт, сохраняются культурные и нравственные ценности. Донбасс чтит память героических предков и сохраняет свою русскую идентичность. С момента государственного переворота на сопредельных остатках бывшей Украины, Донбасс отстоял свой выбор и сейчас в тяжелейших условиях войны и экономической блокады со стороны киевской хунты продолжает идти по пути сближения с Россией», — сказал Михаил Меньшиков.

О цели проведения марафона рассказал заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Николай Тарапата.

«Мероприятие такого плана проводится в Республике впервые. Главной целью марафона является желание показать единение народов ДНР и Российской Федерации, а также силу воли жителей Республики и граждан дружественной нам страны. В организации мероприятия были задействованы министерства и ведомства ДНР и органы власти России», — пояснил замминистра.

При проведении акции правительством ДНР были задействованы общественные организации, оповещены СМИ и приняты беспрецедентные меры безопасности. Пловцов-экстремалов до судоходного фарватера Таганрогского залива сопровождали катера Азовской флотилии и МЧС с медработниками на борту.

Посреди залива под оружейные залпы в память о жертвах военных преступлений киевской хунты на воду был спущен венок.

Дистанция марафона составила 14 километров при температуре воды 16 градусов. По возвращению на берег спортсменам вручили грамоты.
Видео

















  • 0
  • 25 июля 2016, 22:09
  • vaalm
  • 1372

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.