"Класс Мастера"

Так перефразировали уже привычную формулу организаторы творческих встреч-концертов мастеров искусств Москвы с любителями музыки и литературы Крыма. В этом есть особый смысл: не уроки по конкретной тематике, а приглашение в мастерскую автора и исполнителя, на его творческую кухню, где он делится своими методами, способами, приемами создания произведений того жанра, который он выбрал, точнее – который его избрал, выразителем его взгляда и понимания мира.
Организатором проекта «Класс мастера» стал продюсерский центр «Столица» Московского музыкального общества при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных, Союз композиторов РФ, «Союза русских писателей Восточного Крыма», продюсерского центра «Zimaconcert», Международного союза деятелей эстрадного искусства, Московского благотворительного центра «Шаарейцедек», Национального фонда поддержки правообладателей, Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского, Международного Фестиваля-конкурса вокального искусства им. Н.А. Обуховой, Феодосийского отделения «Русской общины Крыма».
Личные встречи с выдающимися мастерами искусства оставляют яркий след не только в памяти, но иногда принципиально решают жизнь многих людей. Нет сомнения в том, что творческая встреча с мастером, доверительная беседа с ним, какие-то детали личных воспоминаний, его, пусть субъективные, оценки нередко западают в душу и определяют систему взглядов на искусство, литературу, окружающую нас действительность. Несомненно, устроители этих творческих встреч рассчитывают на такой результат. А это зависит от личности Мастера, не только профессионального, но и его человеческого, духовного богатства. И организаторам это удалось – первые приглашенные в Крым личности — музыкант В.Гроховский и поэт В.Богданович — несомненно, высокопрофессиональные авторы и исполнители, яркие, интересные люди с богатой биографией и разнообразным жизненным опытом.
11 сентября 2016 г. в Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского состоялась творческая встреча-концерт композитора, лауреата международных конкурсов, зав. кафедрой РАМ имени Гнесиных, профессора Техасского университета в Сан Антонио (США) Валерия Гроховского (фортепиано), а в центральной городской библиотеке им. А.Грина — творческая встреча поэта, члена Союза писателей Москвы и РФ, руководителя литературного объединения «Харузим» («Созвучия»), режиссера ТВ Виктора Богдановича с программой «Диалоговые окна».
Программа Валерия Гроховского «В компании Джорджа Гершвина и не только…», где прозвучали оригинальные обработки музыки Дж. Гершвина, К. Портера, Дж. Керна в виртуозном исполнении мастера вызвала восхищение и благодарность слушателей и прошла в непринужденной обстановке. В.Гроховский рассказал о своих творческих встречах и общении с выдающимися деятелями культуры, о педагогической деятельности, дал развернутые ответы на вопросы аудитории. Большой интерес вызвали фотографии из личного архива, видеофрагменты концертов и репетиций.
Творческая встреча В. Богдановича не случайно названа «Диалоговые окна» — это не только название одной из книг поэта, не только компьютерный термин, выбранный как образ общения с людьми, с миром, это — форма монолога-диалога, в которой прошла встреча с любителями поэзии, членами литературных объединений Феодосии. Поэзия – форма размышлений о жизни, и чем насыщеннее, разнообразнее жизнь поэта, тем богаче его поэзия, его язык. В.Богданович прошел немалый жизненный путь, много повидал и испытал и потому его стихи и рассказы вызвали благодарный интерес слушателей.
Встречи прошли при полных залах и активном участии слушателей. Этому способствовала вся организация встреч: баннеры-логотипы акции, размещенные в фойе, представители поэтического фестиваля «Алые паруса», вручавшие программки, буклеты-приглашения на обзорную выставку, посвященную А. Грину.
Безусловно, успешное проведение акций проекта обеспечил творческий и технический состав оргкомитета, в который вошли видные деятели культуры РФ (народные артисты РФ, заслуженные деятели искусств РФ, заслуженные артисты России, заслуженные работники культуры РФ).
Музыкально-просветительский проект «Класс Мастера» открывает широкие перспективы и возможности культурно-образовательного общения любителей классического музыкального и литературного богатства России.
В Крыму ждут новых встреч с новыми Мастерами Музыки и Поэзии. Очень интересно – кто они?
Виктор Зима, заслуженный работник культуры РФ

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.