Коллективное обращение

Общественность города Феодосия, учитывая полное игнорирование законов Российской Федерации и Республики Крым относительно Российского и мирового сохранения и защиты культурного наследия, требует проведения общественных слушаний и создания комплексной комиссии для проверки правомерности и законности вопроса о передаче могилы первого почетного гражданина города И. Айвазовского армянской диаспоре.
Если кто-то не знал или забыл, Иван Константинович многое сделал для благоустройства Феодосии, а главное, оставил городу в наследство собственную картинную галерею и самую большую коллекцию своих работ. Будучи очень влиятельным человеком, одним из самых крупных землевладельцев юга России, Айвазовскому принадлежали почти все орошаемые черноземы Крыма и почти 12 тысяч десятин земли. Айвазовский провел воду в Феодосию и подарил городу 50 тысяч ведер питьевой воды в день. Тратя деньги от продажи своих работ на благотворительность, Айвазовский смог направить серьезные финансовые потоки на то, чтобы первая ветка железной дороги в Крыму от станции Джанкой была проведена именно в Феодосию, убедил власти обустроить в городе торговый порт. Построил школу и библиотеку, открыл выставочный зал, публичную картинную галерею, которая стала третьей в России после Эрмитажа в Петербурге и Румянцевского музея в Москве.
Могила не должна принадлежать общине другого государства. Нет примеров благотворительности в отношении могилы или картиной галереи за все время со дня смерти Ивана Константиновича. Иван Айвазовский, уже будучи знаменитым не только в Европе, но и в Америке, до конца дней оставался верен родной Феодосии, и город обязан достойно чтить память, сохранять и приумножать наследие этого выдающегося Человека-легенды.
К сведению, в состав земель РФ, исходя из земельного законодательства РФ, входят земли особо охраняемых территорий и объектов. В соответствии с п. 1 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий и объектов относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота, и для которых установлен особый правовой режим. Земли особо охраняемых территорий и объектов включают в себя земли историко-культурного назначения, под которые попадают земли военных и гражданских захоронений. Земли историко-культурного назначения могут использоваться только в соответствии с их целевым назначением. Изменение целевого назначения данной категории земель и, соответственно, земель, отведенных под военные и гражданские захоронения и не соответствующая их целевому назначению деятельность, не допускаются (п. 2 ст. 99 ЗК РФ).
Жители г. Феодосия

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.