Один год из 25-ти веков

Феодосия.1941 – 1942: к 75-летию высадки керченско –
феодосийского десанта.
С 12 декабря в феодосийском музее древностей жители и гости Феодосии могут
познакомиться с книжной выставкой, посвященной крупнейшей десантной операции времен Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. Высадка десанта осуществлялась войсками Закавказского фронта (ген. — лейт. Д. Т. Козлов), силами Черноморского флота (вице — адм. Ф. С. Октябрьский) и Азовской военной флотилией (контр-адм. С. Г. Горшков) с 26 декабря 1941 по 2 января 1942 г. Цель десантной операции – разгромить Керченскую группировку противника, ликвидировать угрозу вторжения на Кубань и Кавказ, оказать помощь блокированному Севастополю.
На юбилейной выставке представлено более 30 книг, посвященных героической высадке десанта.
Посетители музея смогут познакомиться не только с книгами по десанту, вышедшими в СССР, но и с новыми изданиями, появившимися на прилавках книжных магазинов в течение трех последних лет. Среди новинок, книга, подаренная музею администрацией города Феодосии «Солдаты Победы. Один день на фронте».
Жителей нашего города заинтересуют воспоминания Константина Симонова о высадке десанта в Феодосии. Воспоминания известного поэта и специального корреспондента газеты «Красная Звезда», участника Керченско-феодосийского десанта, сопровождаются документальными фотографиями, сделанными в Феодосии в этот период. Познавательна для наших земляков книга, подаренная музею А. В. Пушкарь, «Навечно в памяти народной». Книга издана в Феодосии в 2016г. Автор книги – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Являясь председателем комиссии по героико – патриотическому воспитанию молодежи Феодосийского городского совета ветеранов войны, труда и военной службы, он адресует свою книгу молодому поколению. Автор подробно описывает тяжелые испытания, которые выпали Феодосии в годы Великой Отечественной войны: о мужестве, массовом героизме, беззаветной отваге воинов, сражавшихся и погибших при обороне и освобождении нашего города в годы Великой Отечественной войны.
Одна из новых книг, которая находится в фондах научной библиотеки ФМД — монография Крымского историка С. Н. Ткаченко «Морские десанты в Крым. Авиационное обеспечение действий советских войск. 1941 – 1942». Книга издана в Москве в 2015 г.
К 70-летию Великой Победы в фондах научной библиотеки ФМД появилась первая энциклопедия героических кораблей советского флота, ставших гордостью СССР. Все о 47 надводных кораблях и 39 подлодках, удостоенных Гвардейского звания и награжденных орденом Красного Знамени.
Читатели в данной энциклопедии найдут много интересного и нового о Гвардейских крейсерах «Красный Кавказ» и «Красный Крым», Краснознаменных эскадренных миноносцах «Незаможник», «Железняков», «Сообразительный» и др., принимавших участия в Керченско – феодосийской десантной операции.
Книжная выставка, впрочем, как и все мероприятия, проводимые в музее, адресованы молодому поколению феодосийцев. Сотрудники ФМД рады будут видеть учащихся школ, техникумов на мероприятиях, проводимых в музее и посвященных 75-летию героической высадке Керченско – феодосийской десантной операции.

Воронина С. Н., заведующая научной библиотекой ФМД

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.