Опукский заповедник: экопросвещение и волонтерство

Экологические праздники отмечаются по всему миру, в том числе, и в России. Не обошли они и районы Крыма. В течение осеннего периода сотрудниками ГБУ ПЗ «Опукский» проведены мероприятия, посвященные разным экологическим праздникам. Эти мероприятия проходили в Феодосии, в школах №2, №3, №15, №17. Также они прошли и в сельских школах Ленинского района: Марфовка, Марьевка и Заветное. В общем количестве на уроках присутствовало более 600 учащихся.
Из проведенных эколого-просветительских школьных лекций можно выделялись следующие темы:
— «Как живешь, Крымский лес?», где были перечислены основные деревья Крыма, их роль в природе, а также были рассказаны правила противопожарной безопасности в лесу;
— «Ночь летучих мышей». Сотрудники перечислили виды зверьков, обитающих в катакомбах на горе Опук, и рассказали о том, что этих животных следует беречь;
— «День Черного моря». На лекции было рассказано об особенностях нашего моря с перечислением его основных экологических проблем: загрязнение, перевылов его обитателей и гибель дельфинов от винтов и сетей;
— «Синичкин день». Были названы основные виды зимующих птиц полуострова и способы их охраны;
— «День рециклинга». На лекции обсуждалась проблема отходов. Ученикам объяснили, что мусор надо сначала сортировать, а потом раздельно перерабатывать.
Во время каждого урока детям демонстрировались цветные слайды-презентации. Школьники увлеченно всматривались в глаза сотрудникам заповедника во время их рассказов.
За период 2016 года сотрудниками заповедника проведено 13 акций «Чистый берег». Более 370 добровольцев, от школьников до пенсионеров, со всех уголков Крыма приезжали к горе Опук. Их совместными усилиями было собрано более 28 кубометров мусора, выброшенного морем на восточное и западное побережье во время и после сильных штормов. Волонтерам активно помогали и госинспектора заповедника. Весь собранный мусор был отправлен на утилизацию.
За активную помощь в экопросветительских мероприятиях администрация заповедника наградила грамотами учителя биологии школы №17 города Феодосии Пасечник Наталью Владимировну и заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Марьевской школе Бакуридзе Елену Александровну.
На этом сотрудники заповедника останавливаться не собираются! Такие мероприятия будут продолжаться и далее, и туда будут приглашать все больше новых добровольцев.
Давайте все вместе сделаем Крым чистым!
С. В. Леденков, специалист по экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.