Святая вода и стадность

Совсем недавно, буквально пару дней назад, я наткнулся на информацию, что на Крещение освящается вся вода на Земле. После же увидел комментарий игумена о том, что в кране вода святой не будет и вода все-таки требует освящения. Эта информация показалась мне, неверующему, очень противоречивой и я решил выяснить этот вопрос. Сначала я задал его своим знакомым корреспондентам, после — своему знакомому — сильно верующему, но никто не смог ответить. А этот верующий и вовсе сказал, что сам не понимает, зачем, например, освящать воду в море, если вода любого открытого пространства и так святая.

Нашел я такую информацию: вода обладает памятью (я в это не сильно верю, но допустим), а в праздник Богоявления вода очищается и «забывает» все плохое, происходит своего рода обновление. Святой же вода становится только тогда, когда над ней совершится молитвенный чин. А мнение о том, что вся вода на Земле в этот день считается святой — это не является частью православного вероучения.
Это, собственно, вся добытая информация. Но…
Если, как я, не верить, что вода имеет память, то действо с освящением воды — фарс. Воду можно освятить, в таком случае, в любой другой день.
А еще, что мне стало абсолютно понятным, люди подвержены стадному чувству и понятия не имеют, что же за вода-то такая «святая», единственное, что они говорят, что она не портится. И внезапно я вспомнил, что у меня дома стоят бутылки с водой полугодичной давности, цветы поливать. Я пришел омой и понюхал эту воду — не воняет, попробовал — вода как вода, не испортилась. Объясните мне, если кто-то разобрался в этом вопросе лучше меня.

А водичка-то успехом пользуется, смотрите, сколько жителей набежало набрать то, не знаю что))

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Вот подадут на автора заявление по статье 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий», а симферопольский центр по противодействию экстремизму быстро административное дело возбудит.
И правильно сделает. Пример Александра «Албанца» видать ничему не научил.
avatar

Вячеслав

  • 19 января 2017, 15:38
+
+2
Если обычную воду подвергнуть электролизу (это школьный опыт за 7-ой класс), то вода распадётся на водород и кислород.
Если подобный опыт сделать со святой водой, получатся ли в результате святой водород и святой кислород?
avatar

prezident

  • 19 января 2017, 17:53
+
+1
Вопрос сугубо терминологический: святая вода — это вода, набранная из водопровода в ночь на 19 янв либо набранная из специально указанного источника в произвольный день года.
avatar

kiprey

  • 19 января 2017, 21:45
+
+3
«Верую ибо абсурдно», парафраз, приписываемый христианскому богослову Тертуллиану. Не стоит искать ни логических пояснений ни научного обоснования тому, что не может иметь такового. Веруешь и хорошо! К здравому смыслу это отношения не имеет. Единственная польза — если веришь во что-то сильно, то оно действительно помогает и не важно вода это или любой другой продукт или предмет!
avatar

ManOfParadox

  • 20 января 2017, 16:37
+
0
Советую посмотреть фильм «Вода»
avatar

FeoTv

  • 20 января 2017, 18:14
+
0
плохой совет — это псевдонаучный фильм…
avatar

dvabulldoga

  • 21 января 2017, 21:55
+
-1
Это не плохой совет. Для того что бы понять суть или делать выводы, нужно смотреть на вопрос под разными углами
avatar

FeoTv

  • 21 января 2017, 22:27
комментарий был удален

комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.