Сказочка из «Зурбагана»

Маленький уютный поселок, спрятавшийся среди гор, вдали от дорог и населенных пунктов, с немногочисленным стареющим населением. Как говорится «до бога высоко, до царя далеко». Ласковое море, чистый воздух, прекрасные виды на Кара-даг и окрестные горы. Поистине райское место. Одно «но» — не было только настоящего хозяина.

Население подумало и решило: «А выберем ка мы себе хозяйку». Сказано-сделано.

Появилась в раю «Хозяйка». И пошла работа, день мал. Дни и ночи, не покладая рук, и все для людей, все для поселка. А работы то навалилось! Столько земли вокруг – и вся бесхозная; столько недвижимости – и вся не у тех, не у «хозяев»; столько подвалов у населения – а используют не по уму, не по-хозяйски. И все надо исправить, и всем показать, как надо. И всех научить мыслить по государственному, чтоб все для народа.

А народ то весь добрый, преданный, сочувствующий. Тут тебе и депутаты от «друзей хозяйки», боевые друзья, и работники поссовета, соратники в трудной борьбе за народное счастье, и ЖЭК, вечно голодный пасынок, уставший от трудовых подвигов на «шабашках», и остальные «приближенные к государственному телу».

А население – это не народ. Не может население мыслить масштабно, по государственному. Только и лезут со своими мелкими меркантильными просьбами и жалобами.

Четыре года непосильного труда на этой благодатной земле. И почва подготовлена, и своими семенами засеяна, и прикормлена, и вот уже и урожаи стала приносить. Закрома наполнились. Жизнь у народа наладилась. Ведь все же для народа, и «хозяйка» тоже народ.

Правда один из «урожаев» в размере 250 тыс. долл. так до закромов донести и не удалось. Налетели «черные вороны» из УБОПа и склевали «зелень» прямо из рук. Но не беда, земля то у нас родючая, «капусту» рубить не успевают. Шок прошел и работа вновь закипела. Так бы и работали на благо народное, но вдруг еще одна напасть – выборы!

А избиратели они не народ, они население. Население отодвинуло «хозяйку» и посадило на ее место Максимку. А Максимка молодой, неопытный, к тому же еще и честный. И поступил не по государственному. Он почему то решил, что население важнее народа. И тогда народ обиделся. И затосковал Он по «хозяйке». И стал намекать Максимке, чтоб долго не рассиживался в «хозяйском» кресле, что «хозяйка» обещала вернуться, что поиграть в мэра можно не больше трех месяцев. Не поверил им тогда Максимка. На саботаж работы народа ответил трансляцией сессий по местному телевидению, чтоб население видело, как народ пот и кровь проливает за его светлое будущее.
Еще больше обиделся народ. И услышали стон народа «друзья хозяйки». И открутили болтики на колесиках у машинки Максимки. Закувыркался Максимка в машинке, вспоминая жизнь свою короткую. Но молод, крепок Максимка – выжил.

И кликнули «друзья хозяйки» «черных воронов». И налетели «черные вороны» и увезли Максимку за тридевять земель, и закрыли в темнице каменной, за засовами железными и оклеветали перед населением.

И собралось разъяренное население у поссовета, и потребовало вернуть ему Максимку. А злой народ вернуть в ряды населения на перевоспитание. И выбрать себе другой народ, который будет работать с Максимкой, для того, чтоб население тоже стало народом.
  • 0
  • 28 февраля 2011, 08:00
  • regina
  • 1423

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!
avatar

Bred

  • 28 февраля 2011, 09:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.