Верните скверу имя

Вернем скверу по ул. Симферопольское шоссе (возле интерната) его настоящее имя – «Сквер им. 40-летия освобождения г. Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года».
Уважаемые сограждане! После почти что двухлетней тяжбы с властями города Феодосии в лице Гевчук С. Н., а в последствии, и Крысина С. Н., при непосредственном и активном участии ветеранских общественных организаций, таких как: Феодосийская организация ветеранов войны, труда и воинской службы; Союза вооруженных сил советских офицеров боевых действий; Всероссийского женского совета «Надежда»; Всероссийской организации «Дети войны»; белорусской общины была проведена общегородская акция с привлечением Крымского кабельного канала г. Феодосии, Визит, на территории бывшего сквера 40-летия освобождения г. Феодосии, где была дана возможность выступить всем желающим, и принято решение обратиться к властям города Феодосии с требованием вернуть скверу название «Сквер 40-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков». Установить памятный знак «Зенитное орудие», как монументальный памятник времен ВОВ и дар г. Феодосии от командования Черноморского флота.
К великому сожалению, власти города не прислушиваются к коллективному требованию общественности о восстановлении скверу его первоначального имени. Свое решение они мотивируют тем, что нет, дескать, документов на сквер, который был образован в 1984 году, а раз нет документов, значит, нет и сквера, а раз нет сквера, значит, не о чем с вами разговаривать.
В своих ответах Гевчук С. Н. сообщила, что этот вопрос может быть поставлен на решение в городском совете при условии, когда будет создана комиссия, которая рассматривает вопросы градостроения. На мой вопрос, когда же это случится, она ответила, что пока это неизвестно, такая комиссия планируется во второй половине 2017 года. После такого ответа я предпринял шаги по сбору подписей жителей г. Феодосии, которые бы подтверждали, что сквер освобождения города Феодосии в действительности существовал с 1984 года. Под обращением к властям города восстановить скверу имя сквера 40-летия освобождения подписалось 35 человек. Но и этот довод не действует на наши городские власти. В чем суть вопроса? Суть вопроса в следующем. В марте 1984 года по решению городского исполнительного комитета в честь 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков, в честь увековечивания памяти подвига воинов-освободителей был торжественно заложен сквер по ул. Симферопольское шоссе, который получил название «Сквер 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков». Почему выбрано именно это место? Здесь сыграла свою роль реликвия ВОВ, 37-миллиметровое зенитное орудие, которое было подарено Феодосии командованием Черноморского флота в честь высадки Феодосийско-Керченского десанта в декабре 1941 года. Изначально это орудие стояло на набережной Десантников, а в конце 70-х годов, когда был построен новый монументальный памятник, восславлявший подвиг воинов-десантников, орудие по решению городских властей было перенесено на территорию, занимающую площадь между школой-интернатом и АТП 11114. Это место было выбрано потому, что по рассказам одного из участников Феодсоийско-Керченской операции здесь проходили ожесточенные бои по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Лысой горы.
В 2005 году, непонятно с какого перепугу, бывший мэр Феодосии принял решение, без согласования с городским советом и с народными депутатами, изменить статус этого сквера, а именно: лишить его имени 40-летия освобождения, а на месте этого сквера построить детскую площадку. В связи с этим было принято решение демонтировать пушку, нахождение которой на сегодняшний день неизвестно. По ответу из горисполкома выходит, что данное орудие было передано неизвестно кем и неизвестно кому в том же 2005 году. Демонтировано два постамента, на которых было выгравировано наименование сквера города Феодосии. Сегодня возникает вопрос: почему, по каким причинам сквер был лишен своего наименования? Остается только гадать. Но возникает и второй, не менее важный, вопрос: почему нынешние власти города Феодосии не хотят вопреки общеизвестному факту существования сквера восстановить его, отыскать 37-мимиллиметровое зенитное орудие, которое является не просто куском металла, а орудием, из которого стреляли по немецко-фашистским захватчикам при освобождении Феодосии. Вызывают большие сомнения слова, которые были написаны на стеле-ротонде, и которые восславляли мэра г. Феодосии. Иными словами, барин возомнил себя всезнающим и всемогущим и решил увековечить свое имя и время своего пребывания на месте мэра г. Феодосии. Единственная отрада – добротная детская площадка. Вот только никто не скажет сегодня детишкам, что эта детская площадка находится на том месте, где раньше был сквер 40-летия освобождения – сквер воинов, которые освободили Феодосию и дали возможность существующему поколению весело и беззаботно жить в этом городе.
И в заключении я хочу обратиться к власть держащим словами из обращения инициативной группы ветеранских организаций: «Жители города воинской славы Феодосии, проявив личное мужество и героизм, выстояли в героической борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. За годы войны каждый пятый житель города Феодосии был расстрелян. Дорогую дань отдала орденоносная Феодосия за свою свободу и независимость. Поэтому, уважаемые власти города Феодосии, прекратите отнекиваться, прекратите всякие проволочки и немедленно проведите работы по восстановлению «Сквера имени 40-летия освобождения города Феодосии» по Симферопольскому шоссе».
P. S. Уважаемые жители города Феодосии! Обращаюсь к Вам, всем тем, кому дорога память воинов-освободителей, кто дорожит честью и достоинством Великой Родины и подвига советского народа! Кому что-либо известно о существовании сквера с 1984 по 2005 год, прошу сообщить мне по контактному телефону: +7 978 896 63 76 или в газету «Кафа».
Ветеран ВС СССР, Ветеран труда Александр Миронович Богачев

Комментарии (10)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Молодец дед! Выкинуть «Ваш»давно пора.
avatar

seagull

  • 02 марта 2017, 12:00
+
0
"… здесь проходили ожесточенные бои по освобождению от немецко-фашистских захватчиков Лысой горы."
На Лысой горе большую территорию огородили забором. Если это опять «захватчики», то пушку надо быстрее найти.
avatar

vitalek

  • 02 марта 2017, 15:05
+
+1
Автора поддерживаю. Пушку-памятник нужно вернуть.

Помню, когда при том еще мэре поставили эти фигуры — в этом сквере и «Доброму гению» — был очень разочарован качеством их исполнения, когда оказалось, что они не из металла.

Оказалось, они из трухлявого цемента, а внешний слой — что-то вроде кровельного железа, которому придали форму чеканкой и нанесли покрытие, которое первые месяц-два было похоже на бронзу. Потом Гений проявил склонность к ржавению, и его стали красить обычной масляной краской.

О пушке. Когда-то обсуждали, вспоминали. Пришли ко мнению, что были две разные пушки: та что у техникума, и — на набережной. Следы обеих надо искать в краеведческом музее, который теперь называется «Музей древностей».

Вот эта пушка — где?
images.vfl.ru/ii/1488478631/6daeb332/16305296.jpg
Мне кажется, это набережная.
avatar

321

  • 02 марта 2017, 20:29
+
+2
вот увидите, когда восстановят справедливость и вернут парку его значение первой перерезать ленточку туда притащится Гевчук и ее «админ.тормоза». как будто приложила максимум усилий для этой цели.
Так же как поисковая организация «Наследие» согласовывала возможность перезахоронения останков бойцов в админисрации г.Феодосии их пинали из кабинета в кабинет очень долго, а на торжественную часть Гевчук приехала первой как-то вот не вспомнив сколько ее подчиненные препонов чинили. вроде как сама участвовала в раскопках и поиске родственников.
avatar

kuzjadomovenok

  • 03 марта 2017, 10:29
+
+1
Весьма бесит эта дурацкая надпись, которую нормальный человек не переварит!
avatar

Sergh

  • 04 марта 2017, 19:37
+
+2
надпись на этой арке, с которой уже куски падают, имел в виду.
«С уважением к ФЕОДОСИИ И ФЕОДОСИЙКАМ Ваш»…
Шедевр литературной фразы!
Стыдно перед гостями, которые сразу задают множество умных и правильных вопросов, как по самому сооружению, так и по надписи на нём…
ФеодосийЦЫ! Мужики! Как Вы допустили такие слова с пренебрежением к Вам явного бабника?
Зато вдовушка, с отпрыском в 20-ти метрах от прибоя вся в заборах и многоэтажном бизнесе и вечном плаче ярославны, какой был замечательный супруг и вечной всенародной памяти…
avatar

Sergh

  • 04 марта 2017, 19:53
+
0
Как можно было нагадить на память тех, кто реально освобождал город, против своих личных амбиций?!
avatar

Sergh

  • 04 марта 2017, 19:55
+
0
Сейчас всех обрадую, по украинским докам, то ли реестр памятников или подобное, пушка там стоит до сих пор, и сквер называется «Сквер им. 40-летия освобождения г. Феодосии от немецко-фашистских захватчиков в апреле 1944 года». Вот это и скрывает Гевчук. И в качестве замятия скандала — сквер облагородят.
+
0
облагородить мало, надо туда не пускать циркачей, которые гадили прямо под кусты. и вернуть правильное название скверу.
avatar

kuzjadomovenok

  • 06 марта 2017, 07:26
комментарий был удален


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.