Платить или не платить?

(об оплате капитального ремонта многоквартирного дома)
На основании изучения законодательства Российской Федерации и Республики Крым, касающегося порядка оплаты гражданами капитального ремонта многоквартирных домов, я пришел к следующим выводам.
Если собственники помещений многоквартирного дома не создали товарищество собственников жилья, то они обязаны за капремонт дома вносить предоплату в Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымский республиканский единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ) Региональному оператору исполнителю услуг – некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» (НО РФ Крмд РК).
Однако установленный порядок оплаты имеет такое множество существенных несоответствий законодательству РФ, что гражданин, соблюдая его, сам становится нарушителем закона и собственных прав потребителя, что поневоле наталкивает на мысль о завуалированном мошенничестве тех, кто этот порядок придумал.
1. В квитанциях на оплату указано, что вы платите за жилищно-коммунальную услугу (ЖКУ). Однако согласно ч.4 ст.154 Жилищного кодекса (ЖК) и п.2 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ №354) капремонт к ЖКУ не относится. Вывод: нарушен закон.
2. В квитанциях указано, что НО РФ Крмд РК является исполнителем услуги. Однако согласно п.2 Правил «исполнитель» — это юридическое лицо, предоставляющее потребителю коммунальные услуги, а НО РФ Крмд РК никаких услуг не предоставляет, а берет деньги авансом, впрок. Вывод: нарушен закон.
3. В квитанциях указана сумма к оплате, однако согласно п.32а Правил исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а вы ее не потребляли. То же написано и в ч.1 ст.781 Гражданского кодекса (ГК): заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Но вам услугу не оказывали и договора с вами не заключали. Вывод: нарушен закон.
4. Согласно п.6 Правил предоставление услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, который может быть заключен с исполнителем в одной из трех форм: письменной форме; путем совершения вами действий, свидетельствующих о вашем намерении потреблять услугу; или при фактическом потреблении таких услуг. Однако ничего этого у вас не было. Далее: согласно ч.1 ст.779 ГК РФ по договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги, но никаких обязательств НО РФ Крмд РК перед вами не брал, да и вы не обязывались платить. Вывод: нарушен закон.
5. Мало того, поскольку НО РФ Крмд РК вам услугу не предоставляет, то согласно п.2 Правил он не является исполнителем. Но оплату требует на правах исполнителя. Вывод: нарушен закон.
6. Согласно п.2 Правил «потребитель» — это лицо, потребляющее коммунальные услуги. Вы указаны в квитанции как потребитель, но вы не потребляете услугу капремонта, следовательно, по закону вы не являетесь потребителем. Вывод: нарушен закон.
7. С вас требуют предоплату, поэтому согласно закону вы – кредитор, а получающий ваши деньги – должник. Согласно ГК должник обязан выполнить перед вами денежные обязательства, например, выплатить проценты, вернуть задаток в двойном размере, нести ответственность и т.п., однако ничего этого не прописано. Вывод: нарушен закон. С вас хотят просто слупить деньги.
8. Согласно ч.1 ст.169 ЖК собственники помещений обязаны уплачивать взносы на капремонт. Согласно п. 4 Региональной программы (постановление СМ Республики Крым №753) источниками финансирования Программы являются обязательные взносы собственников помещений в адрес НО РФ Крмд РК, а она – внимание! – является некоммерческой организацией (НКО), которая не имеет права принимать от вас обязательные взносы, а имеет право только принимать: регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; выручка от реализации товаров, работ, услуг; дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам; доходы, получаемые от собственности НКО; другие не запрещенные законом поступления (ч.1 ст.26 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).
Но вы не являетесь ни учредителем (участником, членом), не участвуете в реализации ею товаров, работ, услуг, не имеете никакого отношения к дивидендам (доходам, процентам), получаемым по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам НО РФ Крмд РК, а также к доходам, получаемым от собственности НО РФ Крмд РК. Следовательно, ваша оплата в адрес НО РФ Крмд РК запрещена законом, т.е. незаконна.
И когда вам капремонт через 10-20 лет не выполнят, а вы кинетесь забирать ваши деньги, вам вполне в суде могут ответить: ну, вы же добровольно отдавали деньги, значит, никто не обязан вам их возвращать. Вывод: нарушен закон.
9. Допустим, ваша квартира является собственностью трех человек. Но в квитанции на оплату указан только один. К чему это может привести? А вот к чему: придет время, и двум остальным выдвинут требования платить. Они скажут: как так? Ведь все уплачено… Э, нет, скажет суд, тот один платил треть за себя, а две трети отдавал добровольно. Вы же не платили вовсе, так что будьте добры, выворачивайте карманы. Вывод: нарушен закон.
10. Вы обязаны оплачивать капремонт своего дома, но вас обязали платить в «общий котел» за капремонт чужих домов без всякой письменной гарантии, что когда-нибудь будет выполнен капитальный ремонт вашего дома или вам будут возвращены деньги в случае его невыполнения. А такая гарантия должна быть дана региональным оператором НО РФ Крмд РК в письменном договоре с собственником помещения (чч.5-7 ст.11 Закона РК от 19.12.2014 №48), но такого договора нет, а региональный оператор и не предлагал вам его заключить. Вывод: нарушен закон.
Что делать? Конечно, каждый кузнец своего счастья. Лично мне представляется правильным такой алгоритм действий:
1. Письменно требовать привести порядок оплаты в полное соответствие с законодательством РФ.
2. Изучить правоустанавливающие документы исполнителя – Устав и Положение и на их основе аргументировано потребовать заключить с вами договор о капремонте и предоплате (авансе, задатке) в письменной форме или аргументировано письменно отказаться от уплаты в адрес негодного исполнителя.
3. Поскольку вы обязаны платить за капремонт своего дома, ежемесячно делайте платежи в собственный «банк» — стеклянную банку и храните дома до полного приведения порядка оплаты в соответствии с законом.

Заключительное недоумение. Столько у нас депутатов (это законодательная власть), а не в состоянии написать ясные и согласованные между собой законы. А может, это не они придумали? Тогда кто? А может, их (депутатов) слишком много? Мешают друг другу? Или почивают на своих немаленьких зарплатах, которые не предусматривают ответственности за качество законодательного творчества? Ан нет, намедни мелькнула информация, что к каждому председателю комитета ГД будет еще приставлено по 70 помощников. Это вместо депутатов, или как?

Н. В. Звеков

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
-2
Как бестолково написано! Вы закон точно читали?

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, расходы по надлежащему содержанию многоквартирных домов несут собственники помещений в доме. Согласно пункту 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее Жилищный кодекс РФ) собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за тем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую этот многоквартирный дом включен (пункт 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ).

Для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта Правительством Республики Крым в ноябре 2015 года утверждена Региональная программа капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Крым на 2016-2045 годы.

В целях реализации Региональной программы в декабре утвержден краткосрочный план (на срок до трех лет). Программа подразумевает обязательные ежемесячные взносы на капитальный ремонт со стороны собственников помещений в многоквартирных домах.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме, включённом в программу, с 1 июля 2016 года (по истечении шести календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная Региональная программа).

Поскольку эти платежи установлены законом (ч.1 ст. 158 ЖК РФ) – они обязательны для всех граждан РФ. И, как же говорилось, за неуплату могут быть введены определённые санкции. Но так как не все плательщики дождутся ремонта (смерть, продажа или иные причины), в октябре 2015 года в Конституционный суд РФ был подан иск группой депутатов. В нем они высказали своё требование исправить то, что жильцы должны платить за содержание чужого имущества. Законны ли взносы за капремонт?

В апреле 2016 года сборы средств в «общую копилку» признали абсолютно законными. Также было решено пересмотреть очередность проведения работ в жилых помещениях, согласно объективному состоянию домов. Кроме того, оспорить этот порядок можно через суд. Подводя итог, можно сказать, что взносы на капитальный ремонт жилища совершенно правомерны и обязательны для оплаты.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 апреля 2016 г. № 10-П «По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы» — разъясняет законность положений законодательства Российской Федерации по оплате взносов за капитальный ремонт.

Таким образом, оплачивая взносы на капитальный ремонт, собственники помещений участвуют в реализации новой системы капитального ремонта, обеспечивающей безопасность и комфортность проживания граждан и позволяющей поддержать достойный уровень эксплуатационных характеристик многоквартирных домов, а главное — гарантировано получить капитальный ремонт дома, не позже сроков установленных региональной программой.

Не благодарите!
avatar

protesov

  • 03 марта 2017, 17:31
+
+1
Протесов, ты что, в доле с шарашкиной конторой по капремонту?
avatar

prezident

  • 04 марта 2017, 17:07
+
+1
«протесов»!
Позволишь, «умник», поблагодарить тебя, лично?
Укажи, для вынесения благодарности, свои координаты, ага?

Н.В. Звеков! Вам уважение и благодарность за проделанную работу, хотя КАЖДЫЙ должен не «знать» все законы, а понимать законы справедливости, чести и совести! Их никто (даже «протасовы») не способны отменить!
avatar

Sergh

  • 04 марта 2017, 20:09
+
+1
А меня больше всего возмущает, что мы платим квартплату также, как и жильцы не приватизированных квартир. Но они не платят капремонт, а мы должны платить. Ведь квартплата у на. В основном за общедомовое имущество/ за подвал/. Так не берите с нас квартплату, а только за вывоз мусора и уборку территории. ЖЭКи ведь ничего в домах не делают. Куда идет наша квартплата? На зарплату каждый год возрастающему штату ЖЭКа?
avatar

cafa5

  • 07 марта 2017, 06:08
+
0
Да, согдасно ЖК мы обязаны содержать общедомовое имущество и оплачивать капитальный ремонт дома, да принята региональная программа и утвержден краткосрочный план по капремонту, но любые товарно-денежные отношения подразумевают заключение договора, в котором прописаны права и обязанности сторон и т.д., а«обязаны» недостаточно для оплат.
С ресурсоснабжающими организациями у нас заключены прямые договора, вот им мы обязаны платить за их услуги, если они их предоставляют.
Много нам кто «должен», а толку?
Большое спасибо Н.В.Звекову за такой подробный анализ, поддерживаю полностью его «заключительное недоумение».
avatar

Zima

  • 20 марта 2017, 08:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.