Про Спартак в Книге Коронелло


на фото Спартак

Совершенно случайно меня сейчас вдруг потянуло на давно заброшенный мой сайт (даже никак не сделаю с него себе на почту раасылку) и вот!!! до слёз…

56. Olga (2011-10-04 12:38 PM) E-mail
Здравствуйте! Если можно, хотелось бы оставить сообщение для Джулии. Случайно наткнулась на отрывок с описанием Вашего детства на Спартаке. Потом прочитала произведение целиком (или во всяком случае, то что смогла найти). Я не специалист, но мне понравилось. Однако, особенно запомнился кусочек про Спартак. Ведь моё детство тоже пршло там. Правда это были уже 70-е годы. Мой дедушка Барский Исак Михайлович был зам. директора по кап. строительству на новом заводе, а бабушка- Кац Софья Марковна, главным бухгалтером на старом заводе (который собственно и есть «Спартак»). Они приехали из Новороссийска в 1954 году. Мою маму учила немецкому языку та самая Клара Васильевна (кстати, у Вас в тексте есть неточность- она была этнической немкой и учительницей немецкого языка, а не английского). А ещё у них (Фёдоровых) дома делали очень вкусные крохотные пирожки с начинкой из жаренного сала.

57. Olga (2011-10-04 12:38 PM) E-mail
Клара Васильевна ещё руководила школьным хором и была заодно учительницей пения. Наверное, это никому не интересно, а у меня вызвало целую волну воспоминаний. Сейчас моей маме уже под 70, да и мне скоро 40, а я за последние 30 лет так и не собралась побывать на Спартаке… Хочу в этом году отвезти туда маму хоть на денёк, только страшно, там ведь, наверное нет никого кто нас помнит. Сейчас я живу не в России, а как говорится в дальнем зарубежье, но прочитав Ваше произведение, поняла, что если хочешь, то родные места и люди всегда будут рядом, и дело не в расстоянии. Спасибо ещё раз.

coronelli.ucoz.ru/gb/1

Я ответила:

Здравствуйте, Ольга!
Зашла на свой сайт и увидела ваше послание.
Очень обрадывалась, что Спартак помнят, и что тексты читают)
Как же я ошиблась-то, она и вправду была немка… и вела немецкий. Я забыла… Я была совсем маленькая тогда, а пирожки я тоже помню и салёные грибы, за ними ходил муж Клары Васильевны, дядя Саша.
А мы жили напротив, на этом же этаже.
Вас и вашу маму я, наверное, и не вспомню. Но мама Лера или папа Маноль наверняка вас знали.
Я написала книгу о них и о Спартаке, и о своем роде Коронелло, по маме Лере этот род и тоже испанский, папа Маноль наверное ужасно бы удивился, если бы узнал, что его жена из знаменитого рода крещеных евреев от раввина Дона Авраама Сениора, казначея и судьи Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, который спонсировал Колумба… Кароче, там много покалений… 5,5 веков не перескажешь.

Всегда хочу на Спартак! Это моя маленькая Родина. Детство и все самое лучшее или почти все в этой жизни.
Передовайте привет от меня своим родным!
А где вы живете?
С радостью встречи,
Джулия Коронелли
08, окт. 2011

А Ольга видимо читала это:

www.proza.ru/2011/06/23/190
  • 0
  • 09 октября 2011, 01:40
  • coronelli
  • 1577

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.