Феодосийцы о Богаевском

145 лет нет с нами К. Богаевского. Но память о нем жива. Сегодня феодосийцы снова обсуждают звание «Почетный гражданин Феодосии» для К. Богаевского. Уже не один год обсуждают. Я тоже выскажу свое мнение, но прежде прочтите вдумчиво прекрасные строки стихотворения Вадима Шефнера.
Стоит ли былое вспоминать,
Брать его в дорогу, в дальний путь?
Все равно – упавших не поднять,
Все равно – ушедших не вернуть.
И сказала память: «Я могу
Все забыть, но нищим станешь ты,
Я твои богатства стерегу,
Я тебя храню от слепоты».
В трудный час, на перепутьях лет,
На подмогу совести своей
Мы зовем былое на совет,
Мы зовем из прошлого друзей.
И друзья, чьи отлетели дни,
Слышать зов – и покидают ночь.
Мы им не поможем, – но они,
К нам приходят, чтобы нам помочь.
Я знаю старых феодосийцев, которые не ходят в музей Грина, потому что там царит культ Нины Грин, а она работала и общалась с фашистами. А сколько людей пострадало от людских слухов в годы войны? Кого-то реабилитировали позже, а кого-то и нет. И Богаевский сегодня с нами.
Прав был Болотский В. Д. – люди тогда выживали, и не надо о них думать, предполагая плохое. Господин Н. Трофименко утверждает, что Богаевский сотрудничал с фашистами. Серьезное обвинение. Но сам-то он работал управделами исполкома под руководством Бартенева, о котором много чего говорят в народе, а посему неизвестно, как бы большой патриот Родины управлял делами в те далекие годы. Обидно слушать такое мнение? А вот в народе есть такое емкое выражение о снохе и свекровке: «Не в бровь, а в глаз».
Что Богаевский сделал для города, как гражданин? Задает вопрос Т. Гайдук. Делал то, что мог: не просто выживал, а еще спасал детей, будущих художников или поэтов, и спасал дом художника, чтобы там не расселились фашисты. А уж дети – это главная ценность. И еще представьте себе, где-то в Германии в семейном альбоме хранится рисунок ребенка из Феодосии. Разве это плохо, – дарить свое искусство, пусть даже в обмен на кусок хлеба, чтобы не умереть с голоду?
Красота живописи Богаевского своеобразна, ценна, документальна эпохе. А красота – это сила, говорил Достоевский. Красота – не выдумка, мы ведь до сих пор твердим о влиянии искусства на жизнь. Вспомните, полтора века назад родился Оскар Уайльд, но он, как и его герой Дориан Грей, времени не подвластен, потому что Грей умер в жизни, но воскрес в искусстве. Для художника Грей – живая икона, творящая чудо. Каждый безобразный поступок Грея оставляет след на холсте.
А в нашем случае нужно говорить о влиянии жизни на искусство, т.к. наши злые деяния оставляют шрамы на искусстве. Оскверняя художника, мы оскверняем его дело, его душу, его восприятие прекрасного мира, любимого города. Т. Гайдук утверждает, что любит Богаевского, что он был прекрасным художником, другом, семьянином. Но не гражданином, вероятно.
Я поддерживаю мнение Виктора Ключникова и повторяю его краткое заключение: К. Богаевский заслуживает звания «Почетного гражданина Феодосии» уже только потому, что вошел в круг величайших художников мира и является прародителем Киммерийской школы искусства.
Маргарита Нэй, член русской общины г. Феодосии

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да! Времена меняются. Не так уж и много времени прошло с той поры, когда граждан СССР, которые во время оккупации сотрудничали с немецко-фашистскими захватчиками, их приравнивали к изменникам Родины и наказывали самым строжайшим образом. Тепеть же таковым присваивают звание «Почётного гражданина Феодосии».
avatar

Черногория

  • 04 мая 2017, 15:17
+
0
Небольшая ошибка, с нами его нет 74 года (погиб он в 1943г), 145 лет назад он родился.
avatar

вован

  • 05 мая 2017, 12:55
+
0
Голубой вагон Крысина или как с бюджета ушло 700 000 рублей, а также про квартиру за 9 000 000 рублей.

Многие знают, что Крысин ранее со своим окружением регулярно пиарился, объезжая окрестности г. Феодосии на голубом автобусе. Эти ролики легко найти в ютубе. Мне просто интересно, неужели люди не понимают всей убогости и откровенной тупости происходящего. Или все гордятся, что в Феодосии появился свой Кличко. Я честно не смог даже полностью просмотреть этот бред www.youtube.com/watch?v=jooGUN4u0mU. Неужели в городе кроме великого Крысина некому посмотреть на кучи мусора, а также лужи (начало ролика), лужи это вообще эпично в городе ямы по колено, канализация в центре города уже год разрыта, ливнёвки превратили в канализацию, а он лужи увидел. Неровная трава….это диагноз прапорщика Советской Армии. Пусть этот горе глава пройдётся по набережной и посмотрит, что в стелах (при входе на пляж «Камушки») вместо замены отвалившейся плитки замазывают краской, это шизофрения. Но при этом такие чиновники, за бюджетные деньги, свою пятую точку хотят возить только на автомобилях бизнес класса, 10 000 000 на покупки новых машин (которая чудом сорвалась благодаря огласке) деньги есть, а на 20 плиток в центре города уже нет.
Как он заходит в магазин это вообще не выдерживает никакой критики, объясните кто-нибудь этим детям колхоза, что нельзя заходить в магазин и требовать у человека документы, это называется внеплановая проверка и она проходит только по согласованию с прокуратурой. И вообще, почему глава администрации суётся в эти вопросы, неужели в администрации и в городе такой порядок, что осталась только просроченная колбаса. Есть пословица конкретно про данную ситуацию, человек из села может уехать, а село из человека нет. Посмотрел «Ревизорро» и ринулся в бой. Но когда у жителей многоквартирного дома отбирают придомовую территорию с детской площадкой, наш «бэтман» уныло бухтит какую-то очередную несуразицу, как только нужно переоформить договора аренды под какой-нибудь мало мальски крупный коммерческий объект, «бэтман» пропадает и сразу появляется «Скрудж Макдак» с одноимённого мультфильма.
Лень комментировать весь этот дешёвый маскард. Посыл следующий, разве должен глава администрации бегать по городу в засаленном спортивном костюме, с освоим придворным составом и ловить возле мусорок людей и проверять колбасу в магазинах. Неужели в городе нет иных проблем, но при этом мы успеваем попытаться купить служебные камри по 1,5 млн. рублей. Посмотрите на баню «Якорь» в самом центре города, там откровенный бомжатник, но Крысина интересует чистота бордюров. Так вот, недавно на голубой вагон Крысина (автобус на котором сей господин делает вид, что работает) работники полиции составили административные протоколы на 700 000 рублей. То есть он рассказывает людям про просроченную колбасу, а сам ездит на автобусе без разрешительных документов. В результате его безграмотных действий по своему дешёвому пиару, из бюджета города изымут 700 000 рублей, посчитайте сколько стихийных свалок можно убрать на эти деньги. Как человек с такими интеллектуальными способностями может руководить нашим городом? Это вредитель и с ним Феодосия никогда не превратится в чистый и ухоженный город. При этом «бэтман» с зарплатой порядка 70 000 рублей, каким-то образом смог приобрести квартиру в новом доме возле пивзавода стоимостью около 9 000 000 рублей, не исключено, что данная квартира оформлена не на главу администрации, а на аффилированных лиц, но это картины не меняет. То, что в данной квартире руководит парадам одна мадмуазель, скорее всего небезосновательно причисляемая к любовнице (по слухам беременной) это факт. Поэтому в Феодосии мэр умный, честный и ещё образцовый семьянин.
avatar

FeoSerg

  • 10 мая 2017, 20:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.