Еще раз о капитальном ремонте

Продолжающиеся публикации в печатных изданиях Республики Крым с угрозами в адрес крымчан о взимании «пени» за «неуплату взносов на капремонт» являются ничем иным, как мошенничеством с использованием противоречий законодательства РФ.
Еще в 16 веке французский философ – аристократ Мишель Монтень, исследуя государственное правотворчество, начиная с периода античности, сделал грустное умозаключение о том, что наибольшее число ошибок и человеческих несправедливостей содержат в себе именно законы. А юристов он вообще считал напастью для государства, (впрочем, и врачей тоже), утверждая, что наибольшие беды государство терпит и от тех и от других.
В предыдущей статье я обратил внимание жителей Феодосии и других читателей «Кафы» на ст. 155 Жилищного Кодекса РФ. Именно на эту статью ссылаются сборщики «взносов на капремонт и пени за их неуплату». Как ни странно, но именно эта статья не содержит вообще никаких упоминаний о капремонте. Публикация эта вызвала бурное обсуждение среди жителей. Ко мне за пояснениями обращались многие знакомые и просто соседи, при этом многие с оттенком безысходности говорили: «А что нам делать? Надо платить, все равно засудят…» При этом ссылались на мнения отдельных авторитетных феодосийских юристов. Пусть эти кулуарные комментарии остаются на совести этих юристов. Я же обращаю внимание горожан на следующее любопытное обстоятельство:
Ст. 154 Жилищного кодекса РФ называется «Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Так вот: пункт 2 «плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя:
1) плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Таким образом, ЖК РФ содержит самый обычный юридический казус: ст. 154 Жилищного кодекса плату за капитальный ремонт в структуре платы предусматривает, а статья 155, регламентируя внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, о плате за капитальный ремонт не упоминает.
Примечательно то, что на этот казус до сих пор никто из юристов не обратил внимания. Вопрос «почему?» – тема отдельного исследования в области психологии. Мы же вернемся к ст. 154 Жилищного Кодекса РФ.
Из смысла статьи ясно следует, что плата за капремонт ВСЕГДА содержалась во всех платежах квартплаты прошлых лет. Вопрос в следующем: куда ее «прятали» бухгалтеры ЖЭКов все это время при так называемом «расщеплении» платы, получаемой от собственников жилья и нанимателей?
Согласно ст.154 Жилищного кодекса РФ, большая часть жителей Феодосии свой «капремонт» уже давно оплатили — законодательство Украины в этом вопросе выстроено аналогично. Законный вопрос – где капремонт? А если его нет – где деньги?
Если внимательно рассмотреть структуру оплаты, предлагаемую сейчас муниципальными предприятиями города – Жилищно-эксплуатационными конторами, то платы за капремонт, согласно ст. 154 ЖК РФ, мы там не найдем. Обращаю внимание – в нарушение требований закона! Но при этом деньги жильцами реально вносятся в виде обычной привычной всем «квартплаты». Вопрос — куда девается та часть, которая должна быть отнесена, согласно ст. 154 ЖК РФ, на капитальный ремонт общего имущества? Предполагаю ответ: часть, которая должна быть отнесена на счет капремонта, рассасывается на «издержки», на «накладные расходы», на дублирование услуг по «техническому обслуживанию» и «текущему ремонту», на никогда не проводимые работы, например, по промывке труб отопления, как у нас в Феодосии, которые, как оказалось, составляют в реальности львиную долю квартплаты, на услуги по «управлению домами» и на прочую мишуру. Вполне объяснимо беспокойство граждан города по поводу еще одного «как бы законного платежа», который некие «законодатели» никак не могут «пристроить» в хоть и неказистую, но все же предусмотренную Жилищным Кодексом РФ структуру оплаты. Отсюда и рождаются неуклюжие и совершенно противозаконные гибриды «совместных платежей», подло (иначе не назовешь) совмещающих жульничество «некоммерческих фондов» с платой граждан за тепло в доме. Что могут противопоставить этому тотальному бессовестному беспределу большей частью беззащитные пожилые жители Феодосии? Что чувствует пенсионер, получая республиканскую газету с угрозой «законно» отнять у него жилье, если не заплатит дань жуликам?
Следующий резонный вопрос: а как же быть с новым «законом о капремонте», принятом Госдумой РФ и как быть со всеми как бы «законно рожденными» «некоммерческими фондами», «окучивающими» граждан России, включая самих правоохранителей, как плательщиков квартплаты? Ответ предлагаю искать в «коллективном бессознательном» депутатов всех уровней, бездумно нажимающих кнопки голосования в столице. И в расследовании действий депутатов, умышленно протаскивающих криминальные «законы». Вполне вероятно, ответ будет найден именно в результате масштабного совместного разбирательства правоохранительных органов, которое неминуемо последует в связи с безудержной раскруткой этой самой «капитальной» общероссийской аферы, в аналоги которой напрашиваются разве что известные истории с пирамидой МММ и кредитами МВФ.
В следующих публикациях жителям Феодосии будут предложены конкретные советы как избежать грабительских, мошеннических поборов со стороны ЖЭК в рамках законодательства РФ. Напомню известный еще со времен СССР и актуальный всегда лозунг: «Знание – Сила».

гр. Серебряков А. Л.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
«Изволь объявить при съезде в Полате всем министром, которые в конзилию съезжаютца, чтоб они всякие дела, о которых советуют, записывали и каждой бы министр своею рукою подписывали, что зело нужно, надобно и без того отнюдь никакого дела не определяли, ибо сим всякого дурость явлена будет»…думаю мотивы бога при создании интернета были аналогичны.

Господин писатель наворотил с слона муху и обратно. Чем ему не нравиться статьи ЖК РФ? 154 описывает структуру платы, а 155 порядок ее внесения, неслучайно — полное название статьи в его опусе отсутствует.

Куда все девалось, в смысле плата за капремонт:) Раскрою большой «секрет» — возле администрации мухосранска, суда, полиции и даже крымской думы, много дорогих машинок, начните с этого. А одна машинка прям на тротуаре паркуется, и полицаи мимо проходят.
Вы очень талантливый, и даже можете прийти к выводу, что экономика мафиозна — изначально.

«Знание – Сила» лозунг отнюдь не СССР, это сказал змий, протягивая яблоко Еве. Жду ваших советов…
avatar

Степанов

  • 15 мая 2017, 11:41
+
0
Хорошая статья. Ждём новых.
avatar

prezident

  • 15 мая 2017, 13:05
+
-1
Странные люди… Вам же обещали, что РФ-социальное государство, что новоиспеченные граждане ничего не потеряют, а только приобретут. Вот и приобрели новые незаконные поборы.Вот и платите молча, а не рассуждайте!https://i.lb.ua/072/05/56eab2fbb0c6e.jpeg
avatar

Byaka

  • 15 мая 2017, 16:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.