Все гениальное просто

С некоторых пор Феодосия стала задумываться о своем имидже, а раньше жила по принципу: «как Бог дал, то и ладно». А теперь задумалась… Оно, конечно, полезно иногда и в зеркало посмотреть, и что-то где-то подправить.
Первое, что на наш взгляд, было бы неплохо подправить в Феодосии, так это городские газоны. Конечно, в некоторых местах они во вполне приличном состоянии: на набережной или на Земской, но вот уже на Назукина или Федько – центральных улицах и магистралях – состояние печальное. Вернее, все обстоит как попало: где-то бурьян лезет, а никому дела нет; где-то сердобольная бабушка от щедроты душевной ткнула в землю цветок своей юности. В общем, получилась физиономия непутевой распустехи – губы накрашены, а причесаться забыла… Так и ходит – затрапезная, но с претензией.
Обратимся к положительному опыту соседей по Крыму, а именно к впечатлениям от Ялты прошлого года. Прежде всего, остается впечатление, что здесь от зоркого ока профессионального ландшафтного дизайнера не укрылся НИ ОДИН САНТИМЕТР городских газонов, парков, скверов и прочих озеленительных площадей, включая небольшие площадки рядом с кафе, магазинами и жилыми дворами. Вот это подход! И это вовсе не значит, что везде раскатаны дорогостоящие зеленые газоны. Наоборот, много простых и оригинальных решений: просто земля, на ней несколько удачно положенных камней и среди них скромные мелкие цветочки, и все… А смотрится – супер! Все гениальное, как известно, просто. Хорошо обыграны старые деревья или растения – преподнесены, как удивительные существа.
Вот и думаю, что Феодосии, причем ВСЕЙ ее территории, срочно нужен десант в виде консультаций опытных профессиональных ландшафтных дизайнеров. Пусть поделятся своим опытом, посмотрят на город свежим, «незамыленным» глазом. Можно же на недельку пригласить тех же ялтинских мастеров – по дружбе или оплатить их консультации. Они поездят по всему городу, увидят точки, где в первую очередь стоило бы сделать интересные ландшафтные островки, и предложат оригинальные, но простые и не очень затратные решения. И далее нужно выравнивать ситуацию своими силами. Шефская это будет помощь или оплаченная – какая разница? Главное, что это будет сделано в интересах общего дела подъема Крыма, не так ли?
Очень хотелось бы, чтобы для города было сделано что-то реальное, нужное, красивое, что обрадует и позволит всем горожанам включиться в это интереснейшее занятие – приведение нашего любимого города к высоким международным стандартам цивилизованного города-курорта.
И. Ермакова

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Идея хорошая, но, увы, практически не выполнимая и только потому, что в городе почти не осталось скверов, парков, лужаек и т.д. Последняя новость, что в сквере «ВАШ» будет очередной «притон харчёвен», ну просто подкосил, правда! Чем там дело закончилось по сбору подписей «против»?
avatar

Одна бабка сказала

  • 16 мая 2017, 17:11
+
+1
Сначала в городе навести порядок элементарный надо, а именно: вычистить улицы и дворы, убрать свалки мусора, вскопать и засадить цветами(травкой)те клумбы, кот есть или когда-то были( не только на центральных улицах), да просто поставить урны для мусора. С этим не могут справиться, а вы о дизайнерах) Нельзя трещины в доме залатать обычной покраской.
avatar

Zima

  • 16 мая 2017, 20:26
+
0
Одно другому не мешает!
Хотя по-моему, нужен не грамотный дизайнер, а просто нормальная хозяйка в городе.
Вот на рынке в центре женщина продает розы. Она фотографии показывала, как около ее подъезда они растут! Ей бы поручить — она бы по всему городу посадила, потому, что она любит это.
avatar

Larissa

  • 18 мая 2017, 11:49
+
0
Так это около ее подъезда! Она там, наверное, и подметает, и мусор убирает. Нельзя ж ее нагрузить уборкой города, а потом еше и цветами его украсить. Таких «островков роз» по городу много, под своим окном люди создают палисадники, но это под носом у себя и для себя) А в масштабах города, надо сначала грязь с улиц вычистить, а потом уж розы высаживать.
avatar

Zima

  • 18 мая 2017, 14:29
+
0
А если ей или еще какой-нибудь такой же любительнице цветов и красоты поручить такую работу в городе — обрадовалась бы.
avatar

Larissa

  • 18 мая 2017, 15:28
+
-1
Еще одна городская сумасшедшая… В Ялте давно были? Тот же срач, что и в Феодосии.
avatar

Byaka

  • 16 мая 2017, 21:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.