В последний путь

Сегодня мне довелось побывать на местном кладбище, посмотреть, как провожают в последний путь своих близких жители села Ближнее Боевое, которое находится в окрестностях Феодосии в ведомстве Насыпновского сельсовета.
Остолбенела я сразу. Выехав из поселка, мы оказались на трассе, с которой надо было свернуть на противоположную сторону дороги к месту назначения. Но не тут-то было. Свернуть нам не удалось, так как попали мы на сплошную полосу, пересекать которую нельзя, и для того, чтобы свернуть, нам пришлось проехать около километра вперед по трассе, чтобы развернуться и назад по той же дороге возвратиться туда, откуда прибыли. Я ясно представила себе скорбный кортеж, который катается с покойником по трассе туда — обратно, и лишь потому, что ГАИ не позаботилось о правильной разметке и указателе, которые помогли бы вдвое сократить и без того нелегкий путь.
Наконец, справившись с поворотом, мы выехали на бесконечную проселочную дорогу и не поехали, а поскакали по ухабам вверх, где вдали, на расстоянии около километра, на холмах виднелось кладбище. Нам случайно повезло с погодой, и мы не увязли в непролазной грязи убитой дороги.
Приехав на место, мы окончательно потеряли дар речи: в каких-то кустах, среди бурьяна, виднелись сиротливо разбросанные могилы, — ни ограждения, ни контейнеров для мусорных отходов, ни туалетов, ни воды. Но нас сразила картина по противоположную сторону тропы. Там, в ведомстве того же сельсовета, располагалось татарское кладбище. Ухоженные могилы, величественные скульптуры, чистота, бережно огороженная территория, работник кладбища косил траву, заботясь о том, чтобы опрятным видом скорбного места облегчить боль от утраты близких. Странно, но мы как-будто побывали в разных измерениях.
Удивительно, почему главу Насыпновской сельской администрации г.Феодосии Бовтуненко Сергея Николаевича не волнует проблема, с которой приходится сталкиваться всем жителям поселка? Ведь и ему, и его близким придется «с почестями» провожать кого-то в последний путь. Или они собираются жить вечно?!

Галина Ломакина

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Они обрежуться и похоронятся на чистенькой стороне кладбища
avatar

mawrodaki

  • 30 июня 2017, 13:12
+
+1
Галина! А почему вы пишете на КАФУ. Рассчитываете, что эту проблему решит кто-то за вас?. Идите к вашему Бовтуненко, требуйте, жалуйтесь в Прокуратуру, пишите Путину…
avatar

prezident

  • 30 июня 2017, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.