Мысли о нашей жизни

Здравствуйте, уважаемая редакция «Кафы». Захотелось поделиться с вами своими мыслями о нашей жизни, после услышанного случайно в очереди разговора двух женщин. Сколько же копится недовольства, обид, безысходности от обычных с виду ситуаций, которые могли бы решиться, но не решаются.
Вот суть разговора. В поликлинике города происходят непонятные для понимания людей вещи. Талоны взять к врачу невозможно, или предлагают посетить врача через две-три недели. Человек болен сейчас, а заранее предположить такую ситуацию и взять талоны не может. Поэтому выживаем, как можем, т.е. занимаемся самолечением. Врачей не хватает: невролог один – и тот в отпуске, окулист тоже остался один. Попасть на прием – большая проблема. К хирургу огромные очереди, лора посетить просто нереально. Люди кричат, ругаются у дверей, даже беременных не пропускают в отведенное для них время, или пропускают со скандалом. Люди теряют человеческое лицо.

В регистратуру обращаться за талонами бесполезно – говорят, звоните в понедельник. Дозвонишься кое-как, а тебе скажут, что талонов уже нет. Что же происходит? Неужели организовать порядок нельзя? Главный врач в отпуске, заведующая терапевтическим отделением в отпуске. К кому обращаться в такой безвыходной ситуации?
Есть люди, которым необходимо пройти медкомиссию по установлению инвалидности. Талонов нет к врачам. Неужели нельзя было выделить час для посещения врачей этой категорией пациентов? Или эта проблема не видится проблемой для руководства поликлиники? На каждые три-пять врачей есть один заведующий отделением. Зачем? Что за странное штатное расписание? Понятно, что хоть маленьким, но начальником быть лучше. Но должна же быть какая-то рациональность во всем. Было бы полезнее, если бы они вели прием.
Кстати, читаю в «Кафе», что зампредседателя Феодосийского горсовета Н. Волков сообщил, что в городе 8% инвалидов, а в стране только 5%. Теперь, думаю, следует ждать, что начнут усиленно сокращать эту категорию. И не важно, что в Феодосии живет большое количество пожилых людей, и они, как правило, болеют. Здоровье не каждому после наступления пенсионного возраста дано. Молодежь тоже теперь не отличается хорошим здоровьем.
Вообще, надо сказать, что наличие инвалидности не дает особых льгот. Пенсия, в основном, у людей уже заработана, лекарства другими врачами по льготным рецептам не выписываются – только своим доктором по заболеванию. Хотя существует стандарт лекарственных средств, которые можно выписывать, что гарантирует государство. Выписывают, например, только инсулин и тест-полоски, если есть. Кому надо соблюдать этот стандарт? Все экономим, а по итогам прошлого года, вспомните, сколько миллионов рублей здравоохранение Крыма потеряло, потому что не использовало? Лечения в санатории не дождешься – очередь не движется. Государство оплачивает ЕДВ (единовременное пособие) в размере 1 тыс. руб. или чуть больше. Вот и все льготы инвалидов. Думаю, особо не разорится государство, если доплатить восьми процентам населения.
Почему бы не давать врачам служебное жилье, чтобы заполнить недостающие кадровые единицы. Почему бы не повысить зарплату, чтобы они поголовно не уходили в медцентры, где можно спокойно работать и за один прием человека зарабатывать в среднем тысячу рублей. Скоро врачей в поликлинике вообще не останется. Как же бесплатная медицина? Ее уже сейчас нет, потому что люди вынуждены идти в платные клиники из-за отсутствия врачей и талонов. Но ведь это, похоже, руководство не волнует, ведь они тоже болеют, но в очереди не стоят. Так в людях назревает недовольство всем и вся.
Каждый из нас знает, что проблемы не только в медицине. Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении закона какой-либо организацией либо известного в городе лица. Вам вежливо откажут, ссылаясь на то, что лучше обратиться в суд, проверку проводить не станут, или направят в Роспотребнадзор, который тоже отделается формальной отпиской. Суд будет разбирать дело не два месяца, как указано в законе, а три-четыре, ссылаясь на большое количество дел.
Цены на «коммуналку» растут, пенсия – мизер. Ссылаются, что в России тарифы выше, так это с какой территорией сравнивать. Почему надо стремиться к высоким тарифам, не учитывая наши реальные доходы?
Почему так все происходит? Может, это специально поднимают волну недовольства в народе? Чтобы все чаще слышались разговоры о том, что зря вступили в Россию; раньше было все лучше и доступнее; безобразия такого было меньше; будет еще хуже. Это что, почва подготавливается для соответствующих действий? В Москве Путин решает проблемы после прямой линии, а у нас Аксенов? Зачем такие как у нас чиновники нужны, если не могут организовать важное и нужное для народа? Получается, ходят на работу за зарплатой, пользуются благами своего высокого положения, а не для того, чтобы выполнять свои обязанности. Какое-то вредительство получается.
И. В. Петрова

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+4
Госпожа Петрова! Не в ту страну Вы «вступили». Было бы в миллион раз меньше вреда, ежели бы Вы вступили в кучу свежего собачьего или человеческого дерьма. Обувь (либо босую ступню ноги) от дерьма всегда (при желании) можно отмыть.
=По поводу лечения (вернее, по поводу мучения и издевательства над больными и пациентами) в нашей Феодосийской поликлиннике, могу Вам посоветовать следующий вариант. Езжайте в Мелитополь, Новую Каховку, Херсон, Николаев (т.е. куда Вам удобнее) и записывайтесь в их городские поликлиники на приём к любому врачу. Там нет очередей и Вас вылечат быстро. Сейчас многие жители Крыма так и делают. Только не забудте взять с собою Паспорт Гражданина Украины.
avatar

Азамат

  • 03 августа 2017, 17:27
+
+3
Прямая линия, уважаемая, для всей РФ.Поєтому подождите-потертите и Путен лично вас вылечит прямо во время следующий прямой линии.И что же вы время теряли, когда он там народ врачевал? Надо было в банку воды налить и около телека поставить.Водичка бы зарядилась и ею можно было бы лечиться: три раза в день по столовой ложке.А под банку можно пенсию засунуть.тогда на нее можно будет больше купить.Так что держитесь и хорошего настроения.
avatar

Byaka

  • 04 августа 2017, 00:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.