Галерея Айвазовского - собственность Феодосии

Достойно отметили в июле в Феодосии, и во многих городах России, да и не только России, 200-летие со дня рождения великого мариниста И.К.Айвазовского. А в последнее время разгорелись страсти вокруг его наследия. Министерство культуры Крыма высказало пожелание о передаче Картинной галереи Айвазовского в его ведение, т.е. в его собственность.
В конце сентября этого года состоялось заседание общественной палаты Крыма, где был сделан вывод «о целесообразности передачи галереи в республиканскую собственность».
Картинная галерея Айвазовского — один из старейших музеев, музей мирового значения.
«Мое искреннее желание, чтобы здание моей картинной галереи в г. Феодосии со всеми в ней картинами, статуями и другими произведениями искусства, находящиеся в этой картинной галерее, составляли полную собственность города Феодосии, и в память обо мне, Айвазовском, завещаю галерею городу Феодосии, моему родному городу Айвазовский И.К.».
Такова была воля Айвазовского. Почему решили нарушить завещание?

Процедура подготовки к выводу галереи из городской собственности ставится не впервые.
На заседании общественной палаты Крыма министр культуры А.Новосельская акцентировала: «Изменение ведомственной принадлежности музейного учреждения позволит в кратчайшие сроки модернизировать деятельность галереи с учетом современных требований. Передача галереи в собственность республики Крым не нарушит духовного завещания великого живописца».
И.К.Айвазовский оставил свое наследие именно в собственность города, наследие прежде всего является материальной, имущественной собственностью. Трудно воспринимать высказывание директора Картинной галереи Т.Гайдук, опубликованное 27.09.2017 в Крымской газете: «Главный выставочный зал галереи, хотя и на балансе Феодосии, но реальной власти город над ним не имеет, ибо надзор ведет республиканский комитет по охране культурных ценностей».
Да, надзор за комитетом, а организация ремонта зала за руководителем галереи, руководством города. Зал уже давно ждет ремонта.
В «Крымской газете» Т.В.Гайдук ссылается на многочисленные трудности в работе галереи: недостаточное финансирование, минимум штатных работников, реставрационные работы, оплату перевозок картин на выставки, охранную систему и многое другое. Да, проблем много, но именно руководству галереи совместно с администрацией города нужно искать пути решения их, а не видеть выход в передаче главного достояния Феодосии в республиканскую собственность.
В этой же статье высказывание Т.В.Гайдук: «И мне очень хочется, чтобы Айвазовский засверкал не как жемчужина в консервной банке, а как жемчужина в настоящей жемчужной раковине». Наверняка всем феодосийцам хочется, чтобы жемчужина появилась в реальности, не игнорируя завещание Айвазовского. Сейчас есть большая поддержка президента Российской Федерации В.В.Путина, который своим распоряжением поручил оказать внимание, привести Картинную галерею И.К.Айвазовского в удовлетворительное состояние. Поддерживает решение проблем галереи и глава правительства России Д.В.Медведев, которым даны поручения соответствующим министерствам на поддержание музейных учреждений Крыма. Есть обещания и министра культуры России Мединского: «Мы сейчас ведем работу по созданию филиала реставрационного центра Грабаря в Крыму. Нужно поднимать вопрос о том, чтобы особо важные музеи были прикреплены с большим федеральным реставрационным учреждениям».
При большой активности, настойчивости со стороны директора галереи, действенной помощи со стороны власти города, при поддержке министерства культуры Крыма, используя поддержку президента Российской Федерации и главы правительства решение многочисленных проблем — реально!
Сейчас в галерее 416 работ живописи и графики И.К.Айвазовского, коллекция пополнялась многие годы, увеличивалась площадь галереи. Спасибо всем, кто участвовал в развитии галереи, особенно после Великой Отечественной войны. И обидно читать высказывание Т.В.Гайдук, то «ни Феодосия, ни феодосийцы не вправе распоряжаться коллекцией за исключение 49 картин и музейными площадями, которых при Айвазовском было 260 кв.м., а в настоящее время около 3 тыс. кв.м.
Как можно делить коллекцию картин Айвазовского на завещанные и не завещанные? Все они кисти великого мариниста. В настоящее время есть возможность увеличить площадь галереи за счет помещений, примыкающих к Дому сестры (это одно здание). Это даст возможность вынести из запасных помещений, так называемых запасников, ценные собрания картин К.Богаевсого, М.Волошина, М.Латри, картины советской живописи, которые долгие годы не экспонируются. Как важно сейчас чтобы общественность Феодосии, феодосийцы высказали свое мнение, чтобы восторжествовала справедливость!
Феодосийцы, не будьте равнодушны, картинная галерея И.К.Айвазовского — достояние Феодосии, наследие великого живописца должно быть собственностью Феодосии.

Председатель комитета ветеранов труда
при городской организации ветеранов
А.Касаткина

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Хорошо быть пенсионером — не платишь никаких налогов, а только требуешь и требуешь у города, государства…
Содержание галереи городом — это значительная нагрузка на городской бюджет, а он у нас дотационный (!). Доходы от галереи сезонны-- у нас короткий летний сезон.
Поэтому, пусть ее содержит все-таки государство, а эти деньги пусть пойдут на асфальтирование дороги на очистных, где ежедневно работают(!) тысячи простых пенсионеров и испытывают постоянные мучения от этой убитой дороги.
avatar

seagull

  • 16 октября 2017, 12:13
+
+1
Когда Айвазовский писал свое завещание — он даже в страшном сне не мог предположить, что процветающий город будет в таком удручающем состоянии: нет эффективного управления, нет денег, а главное — нет таких же меценатов, как он. Зато есть загаженная набережная, вытоптанные газоны, отсутствие воды, есть бизнес интересы депутатов, коррупция и еще много чего… Раз таких, как Айвазовский, в городе нет, то передайте финансирование в Республику. Сколько же можно издеваться над его наследием!!! Что там Алпатов, фонд создал? И толку? Для отмывания денег или для пиара в предверии выборов это сделано? Какой конечный результат? А никакого. Не можете финансировать и содержать — передайте тем, кто может, а не уничтожайте свое достояние. А СМИ надо правильно преподносить информацию. Это не перенос галереи в Симферополь, а изменение канала финансирования. Пишите правду.И Гайдук в этом права. А если она и сотрудники на 1000руб будут больше зарабатывать, так при нынешних зп музейных работников — это мизер.
avatar

МС

  • 16 октября 2017, 12:33
+
0
Если бы город мог галерею содержать! Да только где уж ему(
Содержать картины, которым больше ста лет, да еще в здании, которому больше ста лет дорого и трудно.
avatar

Larissa

  • 16 октября 2017, 14:43
+
+1
Да уж, в Феодосии до того достойно отметили, что до сих пор колбасит. А что до передачи галереи республике, так это сестрица аксеновской супруги Добрыня никак не накушается, наверное. На коктебельский дом творчества она уже пасть свою ненасытную раззявила.
avatar

RUSS

  • 16 октября 2017, 17:29
+
+1
Передача Симферополю совершенно бессмысленна. Тоже мне, культурная столица — Симферополь!
Им вообще до галереи, как до Луны.
avatar

Larissa

  • 17 октября 2017, 10:10
+
0
Ачкасов слышал звон, но не знает где он. Ни одного нормативного акта о передаче не привели… великие общественники узнали о передаче из газет… теперь запоздалого шуму побольше и приписать «победу» себе за спиной старушки Касаткиной… трусливый пиар…
avatar

Степанов

  • 20 октября 2017, 15:09
+
0
Так передали или нет?
По мне бы, для картин было бы лучше всего, если бы сделали галерею филиалом крупного музея, например, Русского музея или Третьяковки, у работников которых есть опыт работы с картинами Айвазовского и которые могли бы передать свой опыт и в Феодосию. При этом сам филиал формально бы оставили в подчинении города, но по факту, управлялся и финансировался бы он из Москвы или Питера, людьми, любящими искусство больше, чем деньги.
Симферополь — это вообще ни о чем.
Это наглая дележка собственности.
Им на картины плевать, также, как и феодосийскому начальству.
avatar

Larissa

  • 26 октября 2017, 10:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.