Акция «Чистый берег» в Феодосии

В год экологии и особо охраняемых природных территорий в России, приоритетным направлением является проведение совместных экологических акций, в которых участвуют и учреждения образования, и сотрудники особо охраняемых природных территорий. В осенние дни эти акции приурочены к уборке на побережье Чёрного моря.
Основная цель мероприятия – не только очистить прибрежную зону городов и поселков полуострова от самопроизвольных свалок и выбросов моря в местах массового отдыха людей, но и привлечение к проблеме населения, в т.ч. учащихся школ, студентов с целью воспитания бережного отношения людей к природе. Не за горами и 31 октября, в этот день отмечается экологический праздник — Международный день Чёрного моря. Ведь морское побережье – это визитная карточка полуострова далеко за его пределами.
Учащиеся МБОУ школа № 17 г. Феодосии стали активными участниками экологической акции «Чистый берег», которую ежегодно проводит природный заповедник «Опукский». Ребята ежегодно выходят в осенние дни на уборку прибрежной территории акватории Черного моря.


В этом году, 16 октября, 15 учеников-добровольцев (руководитель Пасечник Наталья Владимировна) 9-М и 9-А классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым» в районе устья реки Байбуга навели порядок. Ребята с радостью отметили, что в этом году мусора было гораздо меньше, чем в прошлые годы. Это значит, сказали они, что людей, любящих наш город, всё больше и больше с каждым годом. На побережье участники акции собирали пластиковые и стеклянные бутылки, куски картона. Вместе с сотрудниками ГБУ ПЗ «Опукский» ребята быстро управились с посильной задачей. Несмотря на сильный ветер, на полосе вдоль речки к морю было собрано 26 мешков мусора. Ребята, наиболее активно участвовавшие в акции: Колосков Дмитрий, Дубишкин Владимир, Кучурина Люба, Сухорукова Алина, Гасумова Мадина, Воюш Владислав, Новосад Андрей, Хиля Сергей. Большое им спасибо!
Это мероприятие затронуло ещё одно историческое событие. Ребята узнали, что 25 июля в устье реки Байбуга был совершен чин освящения закладного камня на месте, где в будущем будет построена часовня в память о святом праведном воине Федоре Ушакове. Идея и проект часовни принадлежат известному путешественнику, художнику, писателю и протоиерею Федору Филипповичу Конюхову.
Мы – за чистый, уютный и красивый город Феодосия!!! И за то, чтобы было больше людей, любящих нашу природу и побережье Черного моря.

Научный сотрудник ГБУПЗ «Опукский»
Сикорский И.А.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.