Лукавые кадры

Все это так прямолинейно и перпендикулярно,
что мне неприятно.
В.С. Черномырдин
Двумя неделями раньше на городском телевидении прошёл сюжет, где показали опрос прохожих, поддерживают они или нет передачу галереи им. И. К. Айвазовского в республиканскую собственность. Из шести опрошенных за передачу галереи высказались четверо.
В такой результат можно было бы поверить, если бы не некоторые обстоятельства. Опрос проходил не где-нибудь на Крымской или Полевой, а на углу Галерейной и проспекта Айвазовского, у самой галереи. На заднем плане была хорошо видна очередь в неё и отходящие от галереи гости Феодосии. Судя по теням, опрос проводился между одиннадцатью и двенадцатью часами дня. Спрашивается, а много ли праздно гуляющих феодосийцев можно найти в это время и в этом месте? И даже не столь по содержанию ответов, сколь по их форме и рассудительно-покровительственному тону можно было не сомневаться: четверо «патриотов» Феодосии, что за передачу галереи республике, ничего общего ни с Феодосией, ни с Крымом не имеют! Да и кто из феодосийцев станет так говорить о своём городе: «Эта Феодосия такая маленькая, откуда здесь возьмутся деньги на галерею». Только по этому можно судить, из какого Тамбова-Кокчетава приехали любители решать судьбу наследия нашего великого земляка.
И вот какое совпадение. Примерно такой же опрос тогда же был показан и на одном крымском телеканале. Но там, особо не стесняясь, пошли ещё дальше. Опрос проводили прямо в галерее, причём опрашиваемые люди называли города, откуда они приехали. То есть, ни одного феодосийца среди них не было! Итог опроса: галерею надо передавать республике!
Спросим ещё раз, зачем понадобилась такая грубая подтасовка? С чего бы это телевизионные СМИ выдают чёрное за белое, пытаясь представить дело так, что большинство за передачу галереи? Ответ ясен: формируется определённый посыл, так нужный сейчас Минкульту и Общественной палате республики. Жителей Феодосии в который раз пытаются обвести вокруг пальца и надеются, что это без труда удастся. Пытаются, не взирая ни на мнение горожан, звучащее на каждом перекрёстке, ни на дважды повторенный отказ прежних городских властей, ни на волю основателя галереи Ивана Константиновича Айвазовского. Упаси Господь, автор даже не предполагает, что за этими попытками маячат бывшая директриса театра кукол Арина Новосельская (согласно паспорту Российской Федерации-Вера), вознёсшаяся до министра культуры республики и бывший директор рынка Владимир Титаренко, ставший в одночасье первым лицом муниципального образования и уже начавший интересоваться, а что это там за общественники такие, возмущающие спокойствие в городе? И вот после такого трудно не подумать, что для В.В. Титаренко Президент Российской Федерации В.В. Путин, который ещё в марте 2014 года внёс в Государственную Думу проект федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», явно не указ и, тем более, не пример для подражания.
Поэтому у феодосийцев, наблюдающих телодвижения вокруг картинной галереи, вполне обоснованно может возникнуть подозрение, что от обещанных на фундаментальные преобразования галереи, огромных, по крымским масштабам, денег, у кого-то уже загорелись глаза и сами собой растопырились карманы.

Владимир Бельский

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
-1
Еще один думает, что в Швейцарии оказался… Проснитесь, батенька, не без вашей помощи целый полуостров слямзили, а вы о галерее…
avatar

Byaka

  • 26 октября 2017, 21:41
+
0
Гм, а ничего, что Верарина Новосельская с 2009 года была заместителем министра культуры, а Титаренко никогда не был директором рынка? Михалыч на сторости лет частенько лажать стал в своих письмах и прогнозах, да…
avatar

Владимир Мигалков

  • 27 октября 2017, 09:32
+
0
Что касается Новосельской, погуглите её биографию, вопрос снимется сам собой.
Что про Титаренко, то директором он действительно не был. Директором объединённого рынка Феодосии был и есть тов. Евстратов, а Титаренко был его замом, работавшим на центральном рынке, фактически директором этого рынка.
Так что можете особо не расстраиваться, тов. Владимир Мигалков.
avatar

RUSS

  • 27 октября 2017, 12:24
+
0
Что касается Новосельской, погуглите её биографию, вопрос снимется сам собой.
Что про Титаренко, то директором он действительно не был. Директором объединённого рынка Феодосии был и есть тов. Евстратов, а Титаренко был его замом, работавшим на центральном рынке, фактически директором этого рынка.
Так что можете особо не расстраиваться, тов. Владимир Мигалков.
Замом, работавшим на крымском рынке был Волков, жириновский местный, сейчас он у Титаренко в замах ходит.Его там сменил Костя Бабенко, но тоже долго не задержался.Теперь он зам Фомича. Вот такие четыре неразлучных таракана и сверчок.
avatar

RUSS

  • 27 октября 2017, 12:27
+
0
Что вы, дражайший Русс, зачем расстраиваться по пустякам, тем более, из-за чужих ляпсусов? Верарина с 2009 по 2013 была замминистра, потом ушла руководить куклами на полгода, а там и крымская весна подоспела… Директор и заместитель директора — две большие разницы, должности «фактический директор» в МУП «Ранок», наверняка, не предусмотрено. Так что, как ни крути, лажает аналитик и политтехног.
avatar

Владимир Мигалков

  • 27 октября 2017, 13:26
+
0
Вообщем-то, дражайший Владимир, кто это, или что такое ПОЛИТТЕХНОГ, тоже кроме вас, скорее всего никто не знает.
Так что у вас с Бельским счёт один-один, если уж на то пошло.
avatar

RUSS

  • 27 октября 2017, 16:53
+
-1
Любопытные выводы можно сделать из опроса — феодосийцы в галерею не ходят. Им она не нужна.
avatar

Larissa

  • 31 октября 2017, 13:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.