Письмо в защиту директора школы №12

Прочитала в №84 статью про 12 школу и не могу не высказаться в защиту нашего директора – Камардина Андрея Витальевича.

Я сама — мама одной из учениц этой школы. Мы переехали сюда из другого российского города несколько лет назад. Там, в моем бывшем городе (а это областной центр в средней полосе России) мы привыкли к тому, что родители сами, своими силами, вставляют пластиковые окна, делают ремонт, покупают учебники и даже ежегодно сдают не менее 500 руб. «на фонд школы» (все это «добровольно-принудительно»)!!! И, знаете, никого это уже не удивляет! Если жаловаться в комитет образования, как это сейчас сделали родители, авторы коллективного письма, то накажут только учителей! Ни один чиновник при этом «не пострадает», поведение муниципальных и госорганов останется прежним. Это надо понимать всем — такова политика властей в стране. Но очень хорошо, что родители эту проблему подняли.

Наоборот, когда на общешкольном собрании в 12 школе два года назад я услышала отчет директора перед родителями о том, что было сделано в школе и что предстоит еще сделать (решить проблемы с отоплением, столовой, спортзалом, оградой и т.п.), я задала директору вопрос (резонный, с моей точки зрения, ибо я в бывшем своем городе к этому привыкла, да и мне лучше на что-то сдать деньги и знать, что ребенок будет сидеть в чистом и теплом классе, чем постоянно слушать, что у комитета образования «денег нет, но вы держитесь»). Я спросила: «А по сколько сдавать на это все родителям?» Директор и сидящие в зале родители посмотрели на меня, мягко говоря, как на сумасшедшую, и директор ответил: «Нисколько, на это выделяются средства»…

С тех пор, ни о каких поборах с родителей я не слышала! Их в этой школе нет, и я не знаю, о чем могут говорить те, кто подписал это коллективное письмо. Лично в своем классе (а я — член родительского комитета) мы силами родителей собираем небольшой фонд класса (и это исключительно добровольно) на нужды только нашего класса и наших детей.

А что касается отопления, столовой, территории школы и ее безопасности, да поймите же вы все: школа — это вам не банк, у школы и директора нет собственных средств. Ну, не может директор вынуть из сейфа миллион и лично заплатить кому бы то ни было. Не та это структура, не распоряжается ими директор. Все, абсолютно все любой школе поставляет комитет образования: инвентарь, рабочих, оборудование для столовой, зарплату учителей… Что прислали — то и есть, и подотчетны эти рабочие и подрядчики только комитету образования и оплачиваются они только из комитета образования, руководство школы на это никак не может повлиять! И если не провели рабочие свет в столовой – ну, не виноват директор, не он оплачивает, не он контролирует, не его это проблемы (но, думаете, не болит у него сердце от этого? но что он может сделать?)! Спрашивайте, уважаемые родители, с депутатов и городских властей!

А на месте директора я была бы только рада уйти с должности: неблагодарная это работа, нервная, ты всегда «крайний» у слегка (или сильно) не разбирающихся в ситуации родителей и у вышестоящего начальства. И очень жаль, что, как это всегда бывает у честных людей, без вины виноватым будет чувствовать себя и окажется только директор… Откуда я знаю, что он честный? Да все просто. Как сказал мне один родитель: «Чтоб найти учителя английского в школу, надо «подмазать», где следует. А он этого не может...» Презираю этого папашу и взяточничество в целом!

За эту честность, кстати, я еще больше уважаю Камардина А.В.!

С уважением, Ивашенцева Н.В.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Андрей нормальный мужик.
avatar

Stanislas

  • 06 ноября 2017, 16:27
+
+4
Андрей Камардин- одноклассник моей дочери.Если кто не знает, то он был «Учеником-2000» в первой школе.Воспитывала его мама и сделала это прекрасно.Андрей в высшей степени порядный и честный человек, в жизни всего добивался сам.Знаю на 100%, что он чужой копейки не возьмет и другим не позволит.Таких педагогов и директоров надо беречь, а не обвинять в том, в чем он не виноват.Сколько денег на школу выделили, на столько там работ и выполнено.Не критиковать его надо, а помогать.Не всегда и не везде директор может пойти и кулаком стукнуть, а родители могут.
avatar

Byaka

  • 06 ноября 2017, 23:39
+
+1
На то, чтобы убрать территорию — денег не надо, можно сделать это силами старшеклассников. Если кто-то откажется — ну и не надо, найдутся добровольцы, особенно если родителей не вмешивать.
У нас один мальчик всегда был рад чего-нибудь поделать, но его мамаша сразу начинала кричать, что мальчик не должен подметать, что мальчик не должен бумажку поднять за собой (а девочка должна, потому, что девочка!).
avatar

Larissa

  • 07 ноября 2017, 11:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.