Крымские грибы

Крым - поистине уникальное место. Благодаря неповторимому климату и особенному географическому расположению тут произрастают редчайшие растения, которые можно встретить только на полуострове. Богаты крымские леса и грибами. Исторически так сложилось, что в крымской кухне нет блюд с грибами. Несвойственны они кулинарным традициям крымчаков, караимов, крымских греков, крымских татар, крымских армян. До середины 20 века не жаловало грибы даже многочисленное русскоязычное население полуострова. Историки считают, что причина заключается в том, что перед жителями Крыма никогда не стояла проблема с поиском еды. Поэтому на грибы просто не обращали внимание. Здесь их можно собирать практически круглый год. Зачастую, в разных частях полуострова может стоять совершенно разная погода в одно и то же время. То есть в одном месте еще продолжают собирать поздние - осенние грибы, — а в другом уже приступили к поиску ранневесенних. Поэтому для крымских грибников совершенно не подходит календарь сбора грибов. Грибных мест в Крыму очень много. Многих ценителей тихой охоты влекут Крымские горы. Здесь, на высотах в 300–700 метров, можно собрать знатную добычу. Богаты на грибы и яйлы -  плоские верхушки горных гряд. Многие грибники наслышаны об Ай-Петринской яйле. Еще одно грибное место в Крыму -  окрестности Севастополя, где лес тянется в сторону Бахчисарая. На востоке полуострова можно побродить в лесах от Старого Крыма до Феодосии. Но не только леса представляют интерес для грибника. Приятный сюрприз могут преподнести и степи. Некоторые виды грибов можно собирать в полях вокруг лиманов Донузлав и Сасык. В Крыму можно найти достаточно редкие виды грибов. Но все же к числу особо полюбившихся крымчанам относятся:
Рыжики. Время этих грибов обычно наступает бабьим летом. Растут они в лесах до середины октября. При хорошей погоде их можно собирать и до декабря. Рыжик любит смешанный лес (дуб с сосной), тенистые места под соснами и елями, продольные бороздки, ямки и овражки. Узнать его очень легко. Шляпка гриба обычно диаметром до 15-ти сантиметров. Она почти плоская, но иногда может быть вдавленной посередине, с завернутыми вниз краями. Позже шляпка распрямляется и становится воронковидной. Цвет ее рыжий, светло-оранжевый, рыжевато- или синевато-зеленый. Кожица гладкая, влажная и клейкая. Ножка обычно длиной до 9-ти сантиметров. Гриб можно готовить всеми возможными способами. В любом случае, он получится очень вкусным. В Европе его вообще относят к деликатесам. Он очень питательный, но при этом легко усваивается. Особенно хороши рыжики в соленом виде. Их особенность в том, что они не нуждается в специях. А кушать их можно уже на следующий день после засолки. Можно закусить этими грибами и прямо на природе. Достаточно их мелко порезать и посыпать солью — уже через час в вашем распоряжении будет прекрасная закуска.
Опята. Влажной и теплой осенью их собирают в Крымских лесах, садах и огородах буквально ведрами. Шляпка гриба диаметром в 3-10 сантиметров, а ножка очень длинная и часто достигает 15-ти, а то и 20-ти сантиметров. Шляпка сверху серовато-желтоватая с темными чешуйками, снизу пластинчатая, белая. Гриб часто растет группами на пнях, отсюда и повелось его название. Любит поваленные деревья, иногда растет и в основаниях живых. О вкусовых качествах этого гриба нет единого мнения. Например, на Западе он не популярен. Там его считают малоценным, а иногда и вообще несъедобным. В наших краях опенок – один из самых любимых населением грибов. Но стоит помнить, что опят нельзя есть сырыми. Даже немного недоваренный гриб может вызвать расстройство пищеварения.
Маслята. Если вы любите эти грибы, то обязательно отправляйтесь на плато Ай-Петри. Это настоящая Мекка для всех ценителей маслят. Диаметр шляпки этого гриба может составлять от 3 до 14 сантиметров. Она изначально имеет полушаровидную, а затем и просто округлую форму. Цвет кожицы коричневый и может приобретать самые разные оттенки. Ножка длиной от 3 до 11 сантиметров. Гриб растет в лесах и предпочитает светлые места, такие как поляны, опушки. Иногда его можно найти на лугу под деревом. В Крыму маслята часто растут вокруг камней. Летом, в начале сезона, большинство грибов изъедено насекомыми. Но ближе к осени ситуация улучшается. Маслят любят во всем мире. Наиболее вкусным гриб считается в соленном и маринованном виде. Тогда это практически деликатесное блюдо. Но стоит помнить, что у некоторых людей маслята могут вызывать аллергию.
Рядовка серая (мышата). Пожалуй, самый популярный в Крыму гриб. Шляпка обычно диаметром от 4 до 12 сантиметров округло-коническая, серого цвета. Ножка очень длинная -  от 8 до 12 сантиметров, но при этом часто погружена в мох. В большинстве случаев грибы очень маленькие. Но попадаются и настоящие великаны. Гриб растет с середины сентября по ноябрь. Его собирают в хвойных и смешанных лесах. Мышат можно найти у немолодых сосен, на песчаной почве, во мху и под опавшими листьями и хвоей. Многие считают рядовку серую очень вкусным грибом. Готовить можно всеми возможными способами.
Вешенка (Чаудинский гриб). Так называемый «чаудинский белый гриб» — не что иное, как очень многим хорошо знакомая однобочка степная, только необычной светлой окраски. Завезен был из Франции Екатериной, но прижился только в этой части Крыма и на Кавказе. Ареал на территории полигона непосредственно возле мыса Чауда. Шляпка диаметром от 5-20 сантиметров, кремово-белого цвета с завернутым краем, часто с малозаметными остатками покрывала. Ножка длиной 2-5 см и диаметром 2-5 см, толстая, мелкочешуйчатая, с ребрами нисходящих пластинок, беловатая, желтоватая. Мякоть плотная, светлая или желтоватая, довольно рано твердеет. Полезные свойства: плодовые тела этой вешенки являются важным компонентом антихолестериновой диеты, помогают понижать жиры крови, что очень важно для наших сосудов с сердцем и кровообращением. Сок свежей вешенки может решить все ваши проблемы. Может и гастрит вылечить, и даже если язва, то это тоже прекрасное средство.
У грибников есть своя этика поведения, состоящая из несложных, но очень полезных правил. Например, не нужно пинать ногами грибы, которые не представляют для вас интереса. Быть может, их сорвет кто-то другой. Для грибов лучше всего подойдет корзина из прутьев, так как полиэтиленовые пакеты не пропускают воздух и в итоге ваш собранный «урожай» может не дожить до дома. Нельзя выламывать ножки гриба вместе с грибницей, как и разрывать мох. Под солнечными лучами открытая грибница высохнет и погибнет. Самые благоприятные условия для появления грибов -  это теплый дождь. То есть, если с вечера шел мелкий дождик, значит утром можно смело отправляться на тихую охоту. И самое важное правило. Если не уверен -  не бери гриб. При любом малейшем подозрении лучше просто оставить его в лесу. Ведь жизнь куда как важнее «урожая». На территории природного заповедника Опукский сотрудниками отмечены следующие виды грибов: трутовик, навозник, вешенка, опята и шампиньоны. Несмотря на засушливое лето, с наступлением осенних дождей местные жители находят в открытой степи немало грибов.
Специалист экологическому просвещению ГБУ ПЗ «Опукский» Леденков С.В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.