Браво, «Лира»!

3 декабря в ДК, после небольшой торжественной части, посвященной Дню инвалидов, прошел концерт народного хора «Лира» под руководством Ивана Назарова. Все номера концерта, особенно в исполнении хора, прошли на «браво».
Приходя на их концерт, не перестаю удивляться этому коллективу – это просто содружество любителей песенного творчества. А ведь участники хора – самодеятельные певцы, хотя многие произведения исполняют профессионально, при этом не просто легкую лирику, а арии, романсы, и все это хором, на три, а то и четыре голоса. Но самое интересное, что поют они под баян. Казалось бы, не сочетаемые вещи, но когда слушаешь концерт, этого не замечаешь, потому что аккомпаниатор хора – Олег Бондаренко – просто виртуоз. Сидит себе скромненько в уголке «кармана» сцены, а что вытворяет – заслушаешься, особенно когда играет сольные «кусочки»! А еще он является концертмейстером в народном ансамбле народных инструментов при ДК, и тоже благотворительно.
А руководитель Иван Назаров просто фанатично и бескорыстно предан искусству. 24 года назад он создал этот замечательный, дружный коллектив, а ведь они уже много лет нигде не стоят на балансе. Но коллектив не только не распался, а еще и расширился. Раз в месяц они дают концерт в ДК на разные темы, выступают везде, куда бы их ни пригласили, и постоянно расширяют свой репертуар, а ведь для этого надо расписать партии, сделать аранжировку. Также ездят на конкурсы и занимают призовые места. Браво, «Лира»!
Но на этом Назаров не останавливается, на свои средства приобретает 30 инструментов и 29 января 2013 года создает духовой оркестр, и так его и называет – «Энтузиасты». В этом году их приютил клуб санатория МО. Самодеятельные музыканты наращивают репертуар, пополнился состав, уже есть свои солисты, но еще есть и свободные инструменты, так что приходите!
Вот такие замечательные, бескорыстные люди живут в нашем городе и радуют нас своим творчеством.
Галина Белова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.