В центре Ленино выявлен объект спорного капитального строительства


В Крыму продолжается борьба с незаконными застройками. В центре Ленино, на пересечении проспекта Ленина и улицы Карла Маркса, возле Ленинского районного суда обнаружен офис адвокатской практики.

По имеющимся данным, в 2016 году между администрацией Лениновского сельского поселения и адвокатом Валерием Падалка был заключён договор о размещении нестационарного торгового объекта (НТО) и объекта по оказанию услуг. Об этом сообщает глава администрации Ленинского района РК Светлана Иванова в комментарии сотрудникам Антикоррупционного Бюро Республики Крым (АКБ РК). Данное строение совместно используют адвокаты Валерий Падалка и Михаил Брецко.

Как сообщают источники АКБ РК, на данном земельном участке был возведён объект капитального строительства с устройством фундамента, что может нарушать требования градостроительного законодательства РФ.

По данному факту в службу государственного строительного надзора Республики Крым был направлен запрос о сносе строения и привлечении застройщика к административной ответственности.

В ответе на запрос начальник службы госстройнадзора Марина Сергеева сообщает о том, что строительство объекта капитального строительства произведено без разрешительной документации, в связи с чем в адрес администрации Ленинского района РК направлен запрос о предоставлении информации о пользователе земельного участка для принятия мер согласно требованиям действующего законодательства.

В свою очередь бывший голова Лениновского сельского поселения Михаил Журавский пояснил АКБ РК, что на данном земельном участке предусматривалось устройство торгового павильона без производства фундаментных работ.

В силу ст. 222 ГК РФ (п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ) самовольная постройка подлежит сносу за счёт лица, осуществившим её строительство.

Примечание: cамовольной постройкой является здание, строение, или сооружение, возведенные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке. Также самовольной постройкой является объект, возведенный на земельном участке, использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенный без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Михаил Меньшиков, руководитель пресс-службы Керченского РО АКБ РК.
  • 0
  • 13 января 2018, 11:07
  • vaalm
  • 1189

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.