Пока не поздно!

Необходимо ко дню освобождения нашего города Феодосия 13 апреля 1944 года перенести Благодарственную арку и женщину с ребенком из парка имени 40-летия освобождения Феодосии от оккупантов-фашистов Европы к городскому роддому. Им там место!
А на место Арки установить стелу Воинской славы! Ее место здесь! Это место реальных боев – жестоких, за освобождение нашего города Феодосия!
Очень прошу коренных феодосийцев и сознательных, благоразумных горожан поддержать этот вариант!
Рвом в этом месте служило продолжение лощины в Лысой горе, видимой наглядно и сейчас. Через этот ров, шириной порядка десять метров проходило в то время Симферопольское шоссе. Фашисты в этом месте сделали деревянный, как люди его называли «Большой мост», на котором располагался их контрольный пункт, где они проверяли всех идущих в город (в основном, жителей близлежащих деревень). Но ходили люди группами, чтобы могли подтвердить личность друг друга. Иначе арест и расстрел.
И проверяли людей, уходящих из города. В основном это были семьи с детьми, которым после фашистских бомбежек, разоривших их дома, стало негде жить. Или семьи уходили с кое-каким скарбом в степные деревни, где было спокойнее жить. Где у людей были огороды при брошенных хозяевами домах. Значит, было хоть какое-то пропитание.
А после освобождения города большинство из них вернулось в город. Кто в свои дома, кто, у которых дома были разбомблены, занимали пустующие дома, хозяева которых были или расстреляны, или в бегах, или в эвакуации. Некоторым семьям приходилось по нескольку раз «мыкаться» по нескольким домам. То хозяева находились, то их наследники, то дом приглянулся какому-то чиновнику.
Люди, уходящие из города, бросая свои дома, даже не запирали их на замки. Мародеры все равно пограбили бы. С собой брали только документы и кое-что из необходимого для проживания.
Уже совсем мало остается людей в Феодосии (коренных феодосийцев), которые помнят те времена. И все ими пережитое с болью держится в их сердцах!
На сохранившихся остатках противотанкового рва – от улицы Западная, у бывшего склада табачной фабрики, и до Юркаффы – необходимо установить памятную групповую скульптуру из женщин. Это они, женщины Феодосии, рыли лопатами ров трехметровой глубины вокруг города в октябре 1941 года, перед самым приходом фашистов в Феодосию. Рыли срочно, весь световой день. Несмотря на то, что у многих из них были маленькие грудные дети, которых необходимо было несколько раз в день кормить!
Но этот ров никакой роли в защите города не оказал – наши просто оставили город, а фашисты без проблем его заняли. Но потом этот ров сыграл зловещую роль в судьбах многих горожан.
В скверике у развилки Симферопольского и Керченского шоссе стоит скромный памятник расстрелянных фашистами евреев. Это они, многие тысячи, нашли свои могилы в этом рву!
Дальше, вниз по Керченскому шоссе, за полигоном автошколы, справа от дороги на городское кладбище, стоит еще один памятник, где тоже захоронены многие тысячи феодосийцев, расстрелянных фашистами у этого противотанкового рва.
И какое же отношение горожан к этим святым местам?
Если территория вокруг памятника у дороги на городское кладбище хоть как-то ухожена, то на территории самого рва, где расстреливали горожан, и где осталось множество не перезахороненных трупов, понастроили всяких фирм. Это на святых местах!!!
Расстреливали, в первую очередь, семьи коммунистов, сыновья, братья, отцы, мужья, деды которых воевали на отечественных фронтах против фашистов, и по доносам-указкам угодников фашистских из числа предателей-старорежимщиков подвергались арестам, и соответственно – расстрелам. А также всяких личностей, попадавших под подозрение фашистам.
В случае гибели фашистского солдата на территории города (бывало и такое) фашисты устраивали облавы по улицам города, на базаре. Кого схватывали – сажали в тюрьму на Базарной, где людей пытали, чтобы найти убийцу. Если никто не указывал на виновного, не признавался сам в убийстве – отсчитывали сначала каждого десятого, потом каждого пятого, потом третьего к расстрелу! Все в этом же рву!
Расстреливали некоторых оставшихся в городе у родственников или раненных советских солдат. Некоторых из них отправляли в концлагеря.
То участок скверика с местом расстрела евреев безбожно уродуют. Автомобилями разъездили всю территорию, разъезжая по трупам жертв фашистов! И никому до этого варварства дела нет! Ни властям города, ни Еврейской общине, ни безразличным горожанам!
А необходимо это святое место привести в достойное, ухоженное состояние! И постоянно этот уход поддерживать!
Морозов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.