Играйте на бильярде, и будет вам счастье!

Надо делать то, что нужно нашим людям,
а не то, чем мы здесь занимаемся.
В.С. Черномырдин
Уважаемые читатели «Кафы»!
Искренне раскаиваясь в своей социально-экономической близорукости, прошу Главу МОГОФ В.В. Титаренко принять такие же искрение извинения в части моей недооценки ТРЦ «КИМА», как существенного толчка для развития Феодосии.
Безусловно, триста рабочих мест, обещанных в ТРЦ, не идут в сравнение с жалкими десятью местами на цементном терминале. А если приплюсовать к этим трёхстам элитные коттеджные комплексы и, что чрезвычайно важно для феодосийцев, возможность на четвёртом этаже ТРЦ поиграть на бильярде, то поистине ООО «ИМА-СТАРТ» в Богом данную Феодосию сам Господь Бог и послал.
Восторг руководителей города понятен. Не каждый день на Феодосию сваливается такое счастье, как фирма, строившая резиденцию Президента Беларуси и, что особо подкупает, Исламскую Академию с главной мечетью в Татарстане.
А когда о грандиозных планах преобразователей Феодосии с чарующей мимикой и жестикуляцией вещает красавица Майя Исагулова, любой глава может легко потерять голову, забыть обо всем и, точно также, всему поверить.
Ну, вот что настораживает. В то время, как на самых представительных российских бизнес- и общественных форумах, на заседаниях правительства утверждается идеология создания производств, требующих специалистов IT-шников, специалистов в областях фармакологии, точной механики и оптики, нано-технологий и прецезионной металлообработки, в городе, бывшем некогда одним из ведущих научно-технических кластеров СССР, кем-либо, кроме как складскими рабочими, продавцами-консультантами, мерчандайзерами, супервайзерами, горничными, либо подсобниками «подай-принеси» на стройках элитных коттеджей стать весьма проблематично.
Не менее настораживает и другое. Улыбчивая госпожа Исагулова, суля Феодосии райскую жизнь после реализации чудо-проектов (это, почему-то, обязательно или ТРЦ, или элитные поселки), ни словом не обмолвилась о том, что МИД России из-за имущественных споров субъектов международного права рекомендовал «Черноморнефтегазу» прекратить газодобычу на морском шельфе. А ведь именно этот газ перекрывает почти все потребности крымских генерирующих мощностей, на нем работают ТЭЦ и ГРЭС республики. Что дальше? Как встроить энергопотребление «Феодосов», «Таврик», «Корфу» и «Межозерий» в ныне существующие лимиты? Нет ответа! Какой выход, если лимиты будут урезаны? Нет ответа! Снова, теперь по милости элитной публики, веерные отключения? А что ожидает наш регион в условиях катастрофической перспективы с питьевой водой в Крыму, о чем еще три года назад предупреждали видные российские ученые, а теперь, скрипя зубами, признал и С.В. Аксенов, на полном серьезе планируя переброску воды из Тайганского водохранилища, спасающего Феодосию, на Армянск и Красноперекопск? Нет ответа! Справятся ли с возросшей нагрузкой дышащие на ладан карантинские очистные, уже не первый год захлёбывающиеся в дерьме, когда аварийные сбросы в самый, что ни есть сезон давно стали нормой? Нет ответа! Однако очаровательная Майя Исагулова и сопровождающие её ГИПы обошли эти риски десятой дорогой.
Странно, что такими вопросами задается автор – рядовой житель Феодосии, а не ее руководители. Что это? Нехватка образования? Неспособность экстраполировать общие проблемы Крыма на феодосийские? Элементарный пофигизм — после нас хоть потоп? Или заботиться о Феодосии куда как легче под телекамеры с высоких трибун? Или они попали под гипноз В.А. Константинова и компании, четвертый год уверяющих нас, что мы строим будущее Крыма? Да, строим. Только кто бы честно сказал, какое и для кого?
И совсем изумляет та уверенность, с какой городскими руководителями говорится о строительстве ТРЦ и элитных поселков, без чего, как им, видимо, кажется, Феодосия скатится в каменный век. И, наоборот, неуверенность, граничащая с раздражением, когда они вспоминают об индустриальном парке, право на создание которого Администрация Щепеткова-Ачкасова, выгрызла чуть ли не зубами, оттеснив пятерых конкурентов, и его сейчас надо отстаивать на любом уровне и любыми средствами, что феодосийцы, к сожалению, не наблюдают. На фоне возможностей полноценного индустриального парка, триста рабочих мест ТРЦ «КИМА» — не более, чем клок шерсти с паршивой овцы!
Слов нет, увлекаться белоснежными замками а-ля Греция на феодосийских берегах куда проще, чем входить в подробности организации современных производств, какими и должен быть насыщен индустриальный парк. Ориентировать его на хранение овощей и фруктов (Опять же, откуда? С материка?) либо на логистический центр без образования в парке крупной высокотехнологичной промышленной базы – очередная насмешка над надеждами феодосийцев, помнящих, сколько тысяч их работало на «Море», сколько на «Оптике», «Гидроприборе», на уничтоженном «строителями будущего Крыма» НПП «Взлёт», «Приборостроительном», «Гидроаппарате», да всего и не перечесть.
Возрождение Феодосии в таком качестве, а не мечты об элитных поселках, должно стать приоритетом для властей города. Предпосылки, чтобы вернуть Феодосии позиции отечественного наукограда, пока ещё остаются, но тают они с каждым днём.
А поэтому повторяю для особо одарённых со второго этажа Земской, 4. Услышьте, поймите требования федерального центра! Не проходит месяца, чтобы там не говорили: России нужны современные, наукоемкие, высокотехнологичные предприятия, без которых наша страна обречена на вечное отставание! Однако местные бонзы как будто ослепли и оглохли и не сомневаются, что предел для Феодосии, это ЗАО и ООО, где вершины профессионального роста горожан, в частности, молодых – должности обслуги элитных постояльцев элитных гостиниц и маркёров на биллиарде. Тем более что инвесторы, готовые на каждом углу лепить коттеджи, бутики, салоны красоты и бильярдные – вот они. Не хочу развивать эту мысль. Думаю, вероятные причины, по которым этим «благодетелям» в Феодосии выстилаются ковровые дорожки, примерно ясны. И, если они реальны, то пусть первые, вторые, третьи и какие ещё там лица города найдут смелость признаться: Феодосия нам интересна лишь для решения своих личных вопросов. И нам наплевать, что здесь будет через 10-20 лет. Государство для самих себя мы как-нибудь построим.
Два мира, две судьбы. Это первое, о чём думаешь, сравнивая феодосийские горбатые тротуары, вытоптанные остатки скверов, тёмные улицы и дома, размалёванные наркорекламой, с замаячившими на горизонте, залитыми светом и ухоженными оазисами для избранных, выглядящими издевательством над остальным городом.
Похоже, это то самое будущее, которое стараниями местных геостратегов уже стучится к нам в дверь.
И продажа «оптики» по цене среднестоимостного джипа как нельзя лучше вписывается в картину этого будущего.
Владимир Бельский

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
От чего же такая нелюбовь к биллиарду? Красивый, демократичный вид спорта. Зря вы так, товарищ!
avatar

мещанин

  • 11 марта 2018, 22:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.