«Элегия» - всегда праздник!

И это действительно так, когда попадаешь на концерт этой удивительной, можно сказать, уникальной народной вокально-академической студии «Элегия» при ДК. Они просто поящие «Орфеи и Эвридики», при этом всегда элегантно одеты в концертные платья, и не важно, где проходит концерт: на большой сцене или в библиотеке. Практически все — дипломанты республиканских конкурсов, причем занимают призовые места. Любой солист этого коллектива мог бы стать профессиональным певцом.
Уже 35 лет они дарят свое творчество, в репертуаре у них от 100-200 произведений и каждый может дать по несколько сольных концертов на разные темы, но все-таки основной жанр — классика.
А теперь немного истории о создании и становлении студии. Организовал коллектив при ДОФе солист ансамбля Черноморского флота Т. Т. Копыленко — почетный житель города, но уже 19 лет, как его нет, и преемницей стала выпускница Харьковской консерватории Александра Губанихина, обладательница русского голоса «контральдо». Основная ее работа — педагог по классическому вокалу в музыкальной школе п. Приморского, и ее ученики уже занимаешь призовые места на конкурсах. Около 30 лет бессменным концертмейстером коллектива является обаятельная, скромная, организованная, но требовательная Елена Ахлюстина. Когда закрыли ДОФ, студия перешла в ДК, руководителю нашли четверть ставки, а аккомпаниатору не получилось. Так было несколько лет, но чтобы сохранить коллектив, они работали, можно сказать, благотворительно. Последние годы, слава Богу, ситуация изменилась.
В коллективе есть практически все голоса. У Александра Жукова — бас. Кстати, когда на фестивале-конкурсе им. Н. Обуховой он получил первое место, его в городе прозвали феодосийским Шаляпиным. У Владимира Курилова — лирический баритон; у Андрея Козырева — баритон; у Веры Воронцовой — меццо-сопрано; у Ольги Бухарцевой — лирическое сопрано; у Людмилы Чугуновой — драматическое сопрано; у Алисы Уваровой — колоратурное сопрано; у Людмилы Прониной — сопрано широкого диапазона; у Риты Курловой — лирико-драматическое сопрано. Недавно в коллектив пришли новые исполнители: Людмила Зыкина (сопрано) и Роман Машин (лирический бас). Часто они исполняют произведения дуэтом — так это вообще «бальзам для души». А на фестивале им. Н. Обуховой в номинации «дуэт» А. Губанихина и О. Бухарцева заняли первое место.
Я очень люблю этот коллектив и знаю о нам не только по концертам, потому что занималась в нем 25 лет, когда он был в ДОФе. По семейным обстоятельствам я часто уезжала и пропускала репетиции, а любое пение, особенно академическое, требует постоянных занятий, да и по моей природе мне ближе эстрада. Занимаясь в «Элегии», последние годы я параллельно выступала в клубе санатория МО вместе с Верой Воронцовой — любимицей публики и Верой Боровиковой (вечная ей память). Со своим неповторимым тембром в «Элегии» при ДОФе она была 25 лет. пели трио, дуэты, соло с талантливым концертмейстером Ладой Корнилецкой, тоже выпускницей Харьковской консерватории. В общем, уже больше 10 лет занимаюсь и участвую в концертах клуба МО. Еще меня пригласил Иван Назаров солисткой в любительский духовой оркестр «Энтузиасты». Лет восемь назад организовали с Ладой любительскую филармонию «Гармония» при ДОФе. Первые годы часто делали тематические концерты, где принимали участие до 10-ти коллективов: танцоры, поэты, вокалисты, иногда и «Элегия» выступала в них. Потом, с закрытием ДОФа, да и с моими отъездами, все прекратилось.
В этом году с поэтами и другими исполнителями раз в месяц делаем камерные концерты в музее Грина и в библиотеках. Сейчас с Ладой, совместно с библиотекой им. Пивоварова готовим концерт ко дню рождения Клавдии Ивановны Шульженко, который планирует на конец марта.
Но вернемся к «Элегии». При Т. Т. Копыленко мы часто выступали в картинной галерее в большом зале в ДОФе и с А. Губанихиной тоже не сосчитать. И я знаю изнутри, как скрупулезно «шлифуются» произведения — никогда не вынесут «сырые», и какой это труд. А когда слушаешь, то кажется, что легко и просто. Но мне очень обидно за такой уникальный коллектив, что сейчас их концерты слушают ограниченный круг одного района, и они всегда приходят, действительно, как на праздник, даже сами одеваются нарядно, как в филармонию, и каждый номер принимают на «браво» и бурными аплодисментами. А проходят концерты теперь каждый третий понедельник в 15:00 в гостеприимной библиотеке №4 на Крымской под руководством большого подвижника народного творчества Раисы Рашидовны Лесниковой. Библиотека является настоящим очагом культуры и часто дает приют «комедиантам».
Очень жаль, что «Элегия» не выступает на большой сцене и в городских концертах, которые они бы очень украсили.
От всей души хочу поздравить очаровательных, поющих «Эвридик» и милейших сотрудников библиотеки с первым праздником весны — 8 Марта! Крепкого вам здоровья, улыбок, мира, хорошего настроения, творческих успехов и нескончаемых цветов дома и на концертах.
С любовью и уважением, Галина Белова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.