В Приморском готовят корабелов

Через три недели в феодосийском филиале Керченского государственного морского университета состоится первый выпуск молодых корабелов, которые освоили профессии для отрасли «Судостроение». Получат дипломы о высшем образовании и студенты очередного выпуска бакалавров по профилям «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Продолжая тему, хочу рассказать о нашем учебном заведении. В 1955 году, одновременно в двух крымских городах были созданы Керченский судомеханический техникум и его Феодосийский филиал. Оба учебных заведения росли и развивались, открывались новые специальности. С 1997 г. судомеханический техникум, вместе с филиалом, влились в состав КМТИ. В 2010 году на базе Феодосийского филиала был открыт политехнический институт Национального университета кораблестроения им. адмирала Макарова.
После вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации в 2014 году феодосийцы снова вернулись под крыло керченского университета, благодаря большой помощи и поддержке ректора Евгения Петровича Масюткина. Сегодня филиал осуществляет подготовку бакалавров (направление «Экономика»), по трем профилям: «Бизнес-аналитика», «Экономика предприятий и организаций», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также готовит младших специалистов технического профиля по специальностям – «Судостроение» и «Сварочное производство».
Благодаря директору Торубаровой Светлане Макаровне и опытному сплоченному преподавательскому коллективу, выпускники филиала ФГБО ВО «КГМТУ» в г. Феодосия востребованы на предприятиях Керчи и Феодосии. Руководство учебного заведения поддерживает тесные контакты с городской и поселковой администрациями. Нынешний учебный год студенты и преподаватели филиала ВО «КГМТУ» в г. Феодосия провели в отремонтированных и оборудованных всем необходимым кабинетах.
— Система образования и обучения не стоит на месте. Она постоянно совершенствуется и пополняется новыми достижениями и исследованиями, внедрением новых методик и лабораторных процессов, — отмечает С.М. Торубарова. — Основная цель, которая стоит перед преподавателями нашего филиала — подготовка специалистов среднего звена для судостроительной промышленности России. На протяжении четырех лет студенты получают теоретические знания в соответствии с учебной программой под руководством квалифицированных преподавателей, которые многие годы работали в судостроении. Но самым главным в подготовке специалистов, в освоении ими профессиональных компетенций, мы считаем непосредственные связи с производством. Для этого у нас создана выпускающая цикловая комиссия, в составе которой работают как преподаватели филиала, так и сотрудники ФГУП судостроительного завода «Море» и ООО «Интро-Пелла».
Одним из слагаемых успеха является то, что студенты проходят производственную практику на названных выше предприятиях, и после получения дипломов многие получают приглашение там работать. Сотрудники ФГП «СЗ «Море» и ООО «Интро-Пелла» также участвуют в подготовке студентов, являясь руководителями и рецензентами выпускных дипломных работ.
Производство нуждается в молодых, перспективных, грамотных специалистах, и совместными усилиями педагогов эта задача выполняется. Современные студенты сегодня ориентированы на личностный рост и всестороннее развитие. Именно по этой причине широкое распространение получили различного рода конференции, мотивирующие студентов к развитию практических навыков и формированию интересов в научно-исследовательских отраслях. Научная работа студентов филиала весьма разносторонняя. Ребята активно участвуют в научно-практических конференциях, в том числе и международных. Результатом их научной работы являются публикации в солидных научных изданиях, и работы приморских студентов по праву считаются одними из лучших. Для координации научной деятельности студентов организован студенческий кружок «Эврика».
Но не только наукой занимаются студенты названного вуза. Ребята активно участвуют в волонтерском и молодежном движении города. В прошлом году состоялись выборы в президиум Молодежного общественного совета при Феодосийском городском совете Республики Крым. Члены названного совета избрали своим Секретарем студентку филиала Полину Палагнюк. Студенты постоянно принимают участие в благотворительных акциях помощи: Отделению социальной адаптации (реабилитации) дневного пребывания пенсионеров и инвалидов города Феодосия (дом престарелых), Феодосийскому межрегиональному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, участвуют в различных мероприятиях городского уровня.
22 мая текущего года наших студентов-выпускников пригласил для беседы первый заместитель директора ФГУП «СЗ «Море» А.С. Казаросян. Он рассказал ребятам о перспективах развития завода на ближайшее время, о наиболее востребованных специальностях на судостроительных предприятиях – требуются судосборщики, мастера сварочного производства, помощники мастеров. Выступившие затем заместитель директора по производству Б.А.Козлов и главный конструктор В.Г. Алексеев отметили, что подготовка наших выпускников вполне соответствует современным требованиям и наших студентов ждут после получения дипломов у себя на заводе.
Вполне востребованы и наши выпускники, получившие высшее образование экономического профиля. Не секрет, что ни одно предприятие или учреждение не обходится без экономистов и бухгалтеров. Еще один новый перспективный профиль экономического направления – «Бизнес-аналитика». Эта профессия появилась не так давно, но уже успела войти в число самых востребованных специальностей. И причина тому — новые потребности современного бизнеса. Поэтому в филиале уже второй год подряд осуществляется набор студентов по названному профилю. Следует отметить и такой факт: наши выпускники занимают важные и ответственные должности в различных структурах – в налоговой инспекции, в отделе социальной защиты, в банках. Значит, выпускники феодосийского филиала с успехом применяют в своей дальнейшей жизни и карьере тот потенциал знаний и умений, которые они получили в стенах учебного заведения.
Елена Корнеева, доцент, заведующая кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук филиала ФГБОУ ВО «КГМТУ» в г.Феодосия

На снимке. Студенты участвуют в церемонии закладки малого ракетного корабля «Охотск» на ФГУП «СЗ «Море». В центре: директор филиала С.М. Торубарова и заместитель министра обороны Российской Федерации Ю.И. Борисов (с мая 2018 г. – заместитель председателя Правительства Российской Федерации).

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хорошо бы, чтобы эти будущие корабелы не пили бы и не блевали в Приморском возле рынка.
avatar

Вячеслав

  • 27 июня 2018, 22:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.