Сколопендра крымская

Сколопендра крымская принадлежит к виду кольчатых многоножек и является одной из самых распространенных на территории Европы. Эти существа обитают в условиях дикой природы, но при этом часто заползают и в жилые дома. Их укусы довольно болезненны, а потому встреч с ними желательно избегать.
Сколопендра кольчатая крымская – это многоножка, тело которой покрыто панцирем. Ее покровы могут иметь окрас от золотисто-желтого до буро-оливкового. Вдоль тела в два ряда расположены короткие, но очень сильные ножки, которые практически постоянно пребывают в движении. Первая пара ног – мощные хватательные челюсти. На голове два чувствительных усика, которыми сколопендра ощупывает путь во время движения, и пара маленьких глаз.
На заметку! При длине своего тела от 10 до 15 см это существо является одним из самых мелких представителей семейства сколопендр. В пищу употребляет как насекомых, так и мелких животных, которых она превосходит по размерам.
Кольчатая сколопендра, обитающая в Крыму, способна давать потомство без оплодотворения, то есть без участия самцов. Такой вид размножения получил название партеногенез, так называемое девственное размножение, когда женские яйцеклетки имеют способность развиваться, будучи не оплодотворенными.
Осенью многоножки готовятся к зимовке – своими мощными ногами они роют себе норы либо попросту зарываются под мшистую корягу. В выбранном месте они спят в гордом одиночестве до самой весны.
На заметку! Особенно ядовитой и агрессивной крымская кольчатая сколопендра становится весной, когда вновь наступает период размножения. Однако и осенью ее укус нельзя назвать абсолютно безобидным!
Встречается крымская многоножка на всей территории полуострова Крым, на юге в несколько большем количестве. Обитать эти существа способны в различных условиях – для них приемлемыми являются и горные участки, и прибрежные районы.
А опасна ли для человека крымская сколопендра? Яд этих членистоногих состоит из набора ферментов, которые способны не только умертвить добычу, но и переварить ее внутреннее содержимое. Для человека этот ядовитый секрет смертельной опасности не представляет, хотя и вызывает довольно ощутимую боль. После укуса пораженное место может сильно воспалиться, нередко повышается температура тела, появляется озноб и ломота. В результате неосторожность может обернуться тяжелой расплатой – недомоганием, которое продлится несколько дней. Однако обычно все симптомы исчезают спустя 2-3 суток.
Совет! После укуса сколопендры все же желательно обратиться к врачу, особенно когда в роли пострадавшего оказывается ребенок, аллергик либо человек с ослабленным иммунитетом!
Но не только укус крымской сколопендры вызывает болезненные ощущения. В момент испуга это членистоногое выделяет липкое вещество, при контакте с которым можно почувствовать сильное жжение и зуд. Кроме того, этот секрет при соприкосновении с кожей способен спровоцировать аллергическую реакцию.
Сколопендра крымская довольно часто забирается в жилые помещения, но при этом долго незамеченной не остается, и тут же становится вопрос, как избавиться от столь неприятного и в определенной степени опасного гостя.
Для начала рассмотрим варианты, которые не будут эффективными, но при этом именно к ним поначалу обращаются за помощью.
1. Если эта крупная многоножка оказалась в поле вашего зрения, то убить ее газетой не получится. Прежде всего, это связано с тем, что передвигается она очень быстро, а плотный панцирь надежно защищает ее плоское тело. Растоптать также, скорее всего, не удастся, так как подошва домашних тапочек для покровов этого существа является мягкой и сколопендра на некоторое время попросту втиснется в ее поверхность.
2. Что касается использования инсектицидных аэрозолей, то получить ожидаемый результат в данном случае довольно сложно. Почему? Сколопендра не является насекомым, против которых направлено действие подобных препаратов, а потому, чтобы убить ее таким способом, необходимо большое количество средства – вам придется потратить на одну многоножку целый баллон препарата. А так как эти членистоногие очень быстро бегают и при малейшей опасности тут же прячутся, то длительное опрыскивание не представляется возможным.
На заметку! Для того чтобы уничтожить крымских сколопендр, обосновавшихся в вашем доме, необходимо использовать растворы с высокой концентрацией действующего вещества!
3. Клейкие ловушки против крымской сколопендры также бессильны. И даже если она прилипнет и потеряет несколько ног, то через некоторое время они отрастут.
4. И совсем не вариант брать этого хищника руками или топтать голыми ногами – он сразу же начнет выделять ядовитое вещество, а при возможности моментально укусит. Кроме того, даже если это членистоногое получит травмы, на протяжении долгого времени оно будет продолжать извиваться и выставлять вперед ядовитые лапы.
Для того чтобы крымская кольчатая сколопендра покинула ваш дом, необходимо создать неблагоприятные для нее условия существования:
1. Проводим генеральную уборку во всех помещениях, после чего тщательно их проветриваем – в данном случае очень важно устранить влажность и сырость.
2. Если в вашем доме есть тараканы, муравьи и прочие насекомые, то от них необходимо непременно избавиться, так как именно они составляют основу рациона сколопендры.
Совет! И вот уже здесь целесообразно использовать аэрозольные инсектициды, которые за короткое время дают положительный результат!
3. Осматриваем стены, полы и подоконники на наличие трещин и сразу же их заделываем;
4. На вентиляционные отверстия устанавливаем решетку с мелкими ячейками.
В таких условиях крымская кольчатая сколопендра жить не сможет и гарантированно покинет ваш дом. Вам же останется поддерживать во всех его помещениях низкий уровень влажности и чистоту.
Подготовил Леденков С. В. – специалист по экологическому просвещению
ГБУПЗ «Опукский»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.