Живет в Феодосии замечательный человек

Гвардейская слава летит по земле
Летит, точно звонкая птица.
По грозным ударам, по белой стреле
Враги познавали тацинцев.
Ветеран Великой Отечественной войны Вера Николаевна Арзамасцева в эти дни отметила свою знаменательную дату – 95-летие.
Небольшого роста, худенькая, но с прекрасной душой, добрый человек. Было ей 18 лет, когда в 1942 году по приказу Комсомола пошла в армию. Окончила школу связи и прибыла в 24-й танковый корпус, а в декабре корпус вступил в бой. Пройдя 300 км в тылу врага под Сталинградом, на станции Тацинской, бригада уничтожила все, что снабжало окруженную группировку Паулюса. Полк получил название «2-й гвардейский танковый Тацинский корпус».
Вместе с бригадой прошла боевой путь от Сталинграда до Кенигсберга (Восточная Пруссия). Вера Николаевна с теплотой вспоминает боевых товарищей, воинов-сибиряков и уральцев, их подвиги. Пример: танковые силы противника окружили станцию Тацинскую и перешли в контратаку. Против наших пяти танков шло 15 танков врага. Семь вражеских танков были подбиты сразу. У командира танкового батальона Михаила Нечаева загорелся танк, но он направил свою машину на вражеские танки и погиб. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Нечаева заменил наш феодосиец Илларион Иванович Кучеренко, дослужился до генерал-майора. К сожалению, его уже не в живых.
Вера Николаевна – участник Курской битвы, Харьковско-Белгородской операции. Тяжело была ранена. После госпиталя – снова фронт. За успешное выполнение задачи – засечение огневых точек противника и передачу координат комбату этих точек – награждена медалью «За Отвагу». И так Вера Николаевна закалялась в боях, было и второе ранение. И снова госпиталь, а после снова в строй.
После освобождения Ельни и Смоленска границы обороны отодвинулись от Москвы на 300 км. Началось наступление на Белорусской земле. Белорусским фронтом командовал Рокоссовский К.К. Радисты вели бой наравне с остальными бойцами. Танковый корпус участвовал в освобождении Литвы и Польши. 28 апреля был последний бой. 2-й гвардейский танковый Тацинский корпус за участие в боях и взятие Восточной Пруссии и г. Кенигсберга награжден орденом Суворова II степени. Две медали – «За оборону Сталинграда» и за взятие Кенигсберга – очень дороги Вере Николаевне, не меньше, чем медаль «За Отвагу».
Закончилась война. Вера Николаевна поступает в пединститут и всю жизнь посвящает воспитанию детей. Школа была ее вторым домом.
И вой уже 95-й год! Несмотря на возраст, Вера Николаевна полна оптимизма, так же в строю – ведет активную воспитательную работу, она частый гость в школах.к тому же имеет своих прекрасных детей – сына и дочь. Ее обожают внуки и правнуки.
Пожелаем Вере Николаевне крепкого здоровья и долгих лет жизни. С юбилеем вас, дорогая Вера Николаевна!
Смирнова Т.И. – председатель территориальной организации ветеранов войны, труда, военной службы №9

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.