Достижения юных баскетболистов

Баскетбол – самая интересная игра с мячом – является средством физического развития и воспитания молодежи. Занятия баскетболом помогают развивать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма, ответственность перед командой. Противоборство, целями которого являются взятие корзины соперника и защита своей, вызывает проявление всех жизненно важных для человека физических качеств: скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, гибкости и выносливости.
В Феодосии нет школы, в которой ученики не занимались бы баскетболом. Обучающиеся с удовольствием участвуют во всевозможных турнирах и соревнованиях. Не стала исключением и школа №17.
Феодосийская сборная школы №17 по баскетболу уже не первый год принимает участие в соревнованиях «Локобаскет – Школьная лига». В декабре 2018 года стартовал первый этап Всероссийского турнира. Команда состязалась с учениками школ №1, 5, 13 и 9. А за первое место боролась с представителями школы №4. Команда школы №17 одержала блестящую победу в Феодосии.
23 февраля 2019 года команда 17-й школы успешно представила наш город на зональном этапе в городе Керчь.
Уже в марте текущего года феодосийская сборная сразилась с крымскими командами. В финальной игре с Симферополем команда 17-й школы проявила свою выдержку и стойкость. Феодосийские баскетболисты стали Чемпионами Крыма!
А капитан феодосийской сборной Кирилл Казарин стал самым результативным игроком Крымского финала. По окончанию матча у Кирилла взяли интервью. В нем баскетболист рассказал о том, как проходили последние минуты напряженной игры:
— Конец матча выдался достаточно тяжелым, поскольку ротация у нас была небольшая. И мы впятером играли всю игру. К концу мы немного подустали. Поэтому и было такое напряжение. Но мы старались меняться в защите, чтобы облегчить концовку. Самое главное – вовремя взять тайм-аут и выслушать все наставления тренера, — рассказал Кирилл.
В мае 2019 года Феодосийская команда стала чемпионом Крыма и поехала представлять наш регион на Всероссийском этапе в г. Сочи. Борьба была очень сложная, но наша команда стала серебряным призером России!!!

Конечно же, юным спортсменам помогал их наставник – учитель физкультуры школы №17 Ольга Викторовна Литвиненко. Она оказывала им всяческую поддержку и всегда была рядом.
Состав команды: Кирилл Казарин (11 класс), Владимир Рябоконь (10 класс), Никита Литвинюк (10 класс), Даниил Богданов (10 класс), Владимир Шевчук (10 класс), Александр Рябов (9 класс), Богдан Лазуткин (9 класс), Никита Никишин (9 класс), Артем Григоренко (9 класс), Николай Копытов (7 класс).
Ребята старались и показали свои возможности на поле по максимуму. Были и победы, и поражения, но это и есть основные составляющие честной борьбы. Мы гордимся тем, что в нашем городе есть такие талантливые ученики! Желаем команде дальнейших успехов.

Президент ШДР школы №17 Виктория Озаренская
Педагог-организатор Наталья Николаевна Маркина

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.