Чисто не там, где метут, а там, где не сорят

В газете «Кафа» №54 от 18 июля 2019 г. опубликованы две статьи под заголовками «Ответственность за нарушение Правил благоустройства» и «Кафе без канализации могут закрыть». Остановимся на первой статье.
В статье сообщается об административной ответственности за несоблюдение Правил благоустройства в части содержания фасадов зданий и сооружений, а также дворовых территорий. Речь идет о размещении объявлений, рекламы на стенах домов, заборах и на деревьях, одним словом, о граффити и о состоянии фасадов зданий.
Собственники зданий и сооружений обязаны обеспечить содержание фасадов в чистоте. Для содержания в надлежащем порядке фасадов зданий предусматриваются текущий и капитальный ремонт. Хотелось бы остановиться на жилом массиве «Челноки». Первая сдача жилого дома датируется январем 1983 года. С тех пор ремонт фасадов не выполнялся ни на одном доме. А прошло с той поры почти 37 лет. Текущий ремонт – понятие растяжимое, если капитальный ремонт намечается на начало 30-х годов 21-го века. Стоит отметить заслуги жильцов жилрайона в ремонте фасадов, утеплении стен фасадов квартир в виде заплат. В перечне услуг, предоставляемых МУП «ЖЭК» не найдете строки, где бы говорилось о ремонте фасадов. Все услуги сводятся к мелкому ремонту: латанию дыр, содержанию слесарей-сантехников. Зачем руководству ЖЭКов себя перетруждать, содержать ремонтные бригады? А не лучше ли оказывать услуги за мизерный тариф, согласованный с владельцами квартир? В пределах 12-13 руб. за кв.м. Лет пять прошло с той поры, как выполняли ремонт (замена канализационных труб), а бетонные глыбы остались на месте до сей поры.
Хотелось бы просить главу администрации Сергея Николаевича посетить территорию, расположенную между домами №№ 62 и 64. Что он увидит под кроной деревьев! В лесу меньше бурелома!
В статье сообщается о том, что специалисты отдела муниципального контроля и сектора рекламы, а также специалисты Управления городского хозяйства и «Городское благоустройство» ведут работу по очищению фасадов, заборов и т.д. от незаконно размещенной рекламы и граффити. Каким образом проводится работа, если количество рекламы, размещенной на фасадах, заборах не сокращается. На бланках рекламы указывается информация, к кому необходимо обращаться. И сколько раз, уважаемые товарищи, обращались, накладывали штрафные санкции? На сколько увеличилось количество специальных щитов для размещения рекламы. Вот в этом случае действует народная поговорка «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят».
Что касается второй статьи. На календаре первая половина августа. Можно считать, что курортный сезон подходит к завершению. А администрация города готовит мероприятия по борьбе с общепитом по вопросу выброса канализационных отходов. С врезками в ливневые системы проблему решили. Как стоял запах, так и продолжает. Мне хотелось бы, чтобы Вы, Сергей Николаевич, вместе с товарищем В.В. Мизиным побывали на территории, прилегающей к территории пансионата «Украина». В районе ранее намечаемого строительства дельфинария. Заранее предупреждаю, прихватите с собой пакеты полиэтиленовые для защиты обуви и противогазы. На Керченской переправе в период наплыва автотуристов устанавливали платные биотуалеты. А где санузлы на побережье моря? Санузлами являются заросли кустарников и само море. Браво!
Приятно отметить, что для руководителя Роспотребнадзора В.В. Миизина главным является получение данных о правонарушениях, а то, что почти под его служебными окнами ведется торговля продуктами с нарушение расстояния до проезжей части дороги, – так этого никто не замечает!
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.